Что делать с едой, которую ребенок не доел?

Одна моя подруга пожаловалась мне, что очень переживает, когда выбрасывает остатки недоеденной еды после завтрака/обеда/ужина ребенка. Я была очень удивлена этим, так как я даже не подозревала о такой проблеме. Дома я решила сразу же написать эту статью, чтобы рассказать всем мамочкам, что можно делать с остатками еды. Поехали:

1. Съесть самой

Серьезно… Я вечно голодная мама, так что я просто доедаю за ребенком. Более того, я с утра готовлю себе меньше, так как знаю, что ребенок не доест и мне перепадет:)

2. Отдать еду животным

У многих есть домашние животные, которые с большим удовольствием скушают вкусную полезную еду ребенка. У меня рядом с домом есть соседская собака, которая обожает кости, кусочки мяса и вареные овощи! Мой ребенок с удовольствием кидает собачке еду, так что этот процесс можно превратить в настоящую игру для ребенка и трапезу для собаки.

3. Оставить остатки еды на следующее кормление

Вы можете сохранить еду в холодильнике, после чего ее просто разогреть. Это нестрашно, что ребенок доест на ужин то, что осталось с обеда. Например, овощное пюре, фрукт или бутерброд. Суп вообще можно оставить на следующий день. Когда я жила в деревне, там всегда готовили одно-два основных блюда и пока не доедали – новое не готовилось. Так что в наше время мы слишком уж переживаем по поводу разнообразия еды для малыша.

4. Готовить порцию поменьше.

Если вы знаете, что ребенок много не съест, то делайте просто меньше порции.

5. Готовьте еду для всех

Обычно я готовлю еду для всех и потом делю. Это возможно даже для самых маленьких – например, я готовила всей семье овощные пюре, просто мужу еще в добавок добавлялись котлеты. Или суп с овощами, откуда потом вылавливались морковка и брокколи. Таким образом еда будет съедена другими членами семьи, если даже ребенок не съест много.

6. Сделать из остатков еды новые блюда.

Из остатков овсяной каши утром, я обычно готовлю вкусные блинчики на ужин. Просто добавляю туда яйцо, банан и если надо еще немного овсяной муки (размельчаю овсянку). В эти же блинчики можно вмешать изюм или чернику. Прекрасный десерт на ужин!

Кстати еще вкуснее и полезнее получаются мафины (точно такой же рецепт, как и выше). Только их выпекают в духовке в силиконовых формочках. Вот рецепт с приготовлением:

Из остатков омлета я готовлю овощное рагу с яйцом на обед. Просто тушу овощи и в конце крошу оставшийся омлет – рецепт годится ребенку или взрослому. Кстати для взрослых рецепт – зеленый салат с овощами, оливками, тунцом и яйцом! Очень вкусно и полезно.

Остатки фруктов и ягод я использую в приготовлении компотов, мелко нарезаю кусочками или натираю, после чего добавляю в йогурт, кашу или фруктовое пюре.

Остатки овощей я обычно использую в пюре (например, картошка + брокколи + морковь) или делаю овощное рагу с киноа или любой другой крупой.

Оставшийся творог использую для блинчиков или для картофельного пюре. Недоевшие йогурты всегда можно добавлять в оладушки.

Практически любой продукт можно использовать вторично, чтобы он не пропадал. Главное сразу же все положить в контейнер для продуктов и хранить в холодильнике.

А что вы делаете с оставшейся едой?

 

 

 

 

 

 

 

18 + 14 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.