Что делать, если ребенок не хочет есть?

У многих мамочек и бабушек есть такая дурацкая привычка заставлять ребенка кушать. Но разве во взрослой жизни так происходит? Разве хоть кого-то насильно заставляют есть? Голод такое сильное чувство, что навряд ли его можно игнорировать, поэтому если ребенок захочет есть, он обязательно об этом сообщит.

Однажды моя знакомая сказала мне, что ее ребенок никогда не хочет есть. И она пробовала не давать ему кушать, но “сломалась” на третий день. Я была в шоке, как вообще возможно такое, что за три дня ребенок не захотел есть? Однако, когда пришла к ним в гости, то заметила, что ребенка постоянно подпитывают маленькими вкусняшками и сладостями в перерывах между приемами пищи. Это были то печеньки, то яблочко, то баранка, то изюм, то черника. Ребенок все время что-то хватал с рук мамы и бабушки, однако в обед есть категорически отказался и не взял ни ложки овощного пюре в рот. Выяснилось, что моя знакомая не считает эти перекусы едой, а лишь “единственная возможность, чтобы он хоть что-то съел”. А на деле получается вот что: во-первых, ребенок все же ест и забивает себе желудок всеми этими печеньками и фруктами, так что для нормальной еды не хватает места. А, во-вторых, после сладкого переходить на пресное пюре ни один ребенок не согласится.

Надо признать, что родители (а чаще всего именно бабушки!) зачастую сами создают условия, при которых дети не хотят есть. Естественно, что каждый приём пищи превращается в сущий кошмар для семьи – плач, истерика, опрокидывание тарелок, бросание еды на пол и так далее.

Ниже будут некоторые рекомендации по поводу того, как превратить прием пищи в приятный ритуал.

  1. Не заставлять есть

Когда я росла, то в моей семье всегда было так, что всем вообще было все равно кушаю я или нет. Так что, наверное, я переняла этот опыт родителей для своего ребенка.  Да, у нас есть примерный режим, когда ребенок вместе со всеми садится за стол. Это завтрак, обед и ужин. Мне всегда есть что предложить покушать, но, если малыш не хочет, я не настаиваю. Убираю еду с подноса и продолжаю есть. Время от времени что-то предлагаю и обычно ребенок все же сам начинает кушать. Но бывало он уходил со стола совершенно не поев. Однако это не означает, что он голоден и это угрожает его здоровью. Напротив, это означает, что он НЕголоден, так что, когда захочет сам попросит.

  1. Принимать еду всем вместе

Очень важно, чтобы ребенок видел этот ритуал в семье. Если так делают мама и папа, значит и я так буду делать – именно так думает ваш малыш, когда видит совместные трапезы. Если не хотите кушать, то хотя бы пейте чай за одним столом и обсуждайте планы на день.

  1. У ребенка должно быть свое место за столом

Удобный стульчик для кормления с широким подносом, куда вы будете класть еду. Сначала еду можно класть на поднос, но уже через короткое время ребенок привыкнет к тому, что еда должна лежать на тарелке и не будет ее сбрасывать со стола.

  1. Учимся использовать столовые приборы

Ребенок видит, как вы с мужем кушаете, видит, как используете столовые предметы и тоже попросит ложку или вилку. Ребенку нужно дать нормальные инструменты, а не пластмассовые, которыми нормально не поешь. Да, сначала это будет неаккуратно, ребенок будет сильно свинячить, но уже совсем скоро будет кушать кашу ложкой, а вилкой натыкать котлеты и овощи.

  1. Делиться со своей едой со своей тарелки

Все что на вашей тарелке вкуснее, чем у ребенка на тарелке, даже если это одно и тоже:)) Так что смело давайте пробовать еду кусочками (подробнее о кусковом методе прикорма можете прочитать тут).

  1. Не делать перекусов между едой

Если ребенок наигрался и действительно хочет есть, то лучше дайте ему погрызть огурец, морковку или рисовый галетик, чем какую-то сладость. Мне кажется, что чем меньше перекусов, тем более полноценную еду ребенок будет кушать во время основного приема пищи.

  1. Не прерывать игру ребенка, чтобы покушать.

Пусть доиграет и только потом в удачный момент перенести ребенка на кухню.

  1. Настраивать на еду

Незадолго до кормления, показывайте картинки с едой и говорите, как вкусно можно покушать. Можно покормить игрушку или домашнего питомца. В конце концов поесть самому, если ребенок совсем не хочет. Запахи и вид еды будят аппетит!

  1. Не смотреть мультики за столом

Да, ребенок будет смотреть мультики и в это время вы можете его закормить едой. Однако дети так быстро привыкают к просмотру видео/мультиков/фильмов, что отучить потом очень сложно! Какое-то время назад, когда моему ребенку было 9-10 месяцев, я начала ему показывать развивающие мультики на ютубе, так как думала, что это будет полезно для него. Ему безумно нравилось, он хохотал вместе с главными героями и учил новые слова. Однако как только я выключала мультик, начиналась истерика и плач. Требовал включить видео снова и снова. Более того, когда мой мобильный телефон просто лежал на столе, он подползал к нему и требовал включить или же заходиться в плаче, когда я делала вид, что не понимаю, что он хочет. Уже через неделю, я поняла, что это все была плохая идея! Придет время, и мультики будут неизбежны в его жизни, но пока что я просто их не показываю. Есть другие способы как учить новые слова и звуки!

  1. Давать пробовать новые вкусы

Не бойтесь экспериментировать с новыми продуктами. Ребенок с большим удовольствием пробует сельдерей, лук, лимон и хумус! Новые запахи, текстура и вкус побуждают в ребенке интерес к еде как к чему-то неизведанному.

Хорошего аппетита вашим деткам!

4 + 13 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.