Чему меня научил ребенок?

Принято считать, что детей воспитывают родители или другие близкие взрослые. Но закон природы устроен так, что тот, кто даёт, непременно получает взамен. Это не только эмоции, чувства и слова, которые мы получаем от детей в качестве награды за свои труды, это еще и непостижимая мудрость, и осознание собственного жизненного пути. Именно дети учат нас любви, терпению, состраданию и видеть прекрасное в обыденном.

Вот чему меня научил мой ребёнок:

Постоянству

Пока у меня не было детей, я с ужасом смотрела на людей, у которых вся жизнь расписана по минутам и планы известны на месяцы вперед. Такие люди точно знают во сколько проснутся, через сколько будут на работе/дома с учетом пробок в разные дни недели, во сколько ужин и когда спать. Это меня ужасало, поскольку я всегда была уверена, что только динамика и изменчивость может развивать человека и не сделать его роботом. В каком-то смысле я не отказываюсь от своих слов и сейчас, но с появлением ребенка я увидела и другую сторону.

Оказалось, что ребенку необходима дисциплина, порядок и режим. Постоянство и регулярность дает малышу чувство безопасности, ведь он знает, что после завтрака его ждут игры с мамой, а потом прогулка. Потом обязательно надо поспать, и мама точно разбудит его через несколько часов. Многие называют это распорядком дня или ритуалами, но суть остается одна – у малыша появляется внутренний календарь и часы, которые ему подсказывают, что все будет как всегда и нет повода для беспокойства. Это залог для прочного фундамента в психике ребёнка – безопасность, защита, надежность будут с ним на всю оставшуюся жизнь!

Для родителей такое постоянство сначала кажется мучительным – как же вечеринки, спонтанные встречи и внезапные встречи? Но со временем понимаешь, что такое планирование дает возможность отдохнуть и набраться сил самому (ведь ты точно знаешь, что ребенок спит с 21:00 до 7:00), помогает встроить в этот режим свои дела и не растрачивать время впустую как это было раньше.

Кто-то сказал, что ничто так не помогает планированию распорядка дня, как рождение младенца. И как же он оказался прав…

Любви

До появления сына мне казалось, что я знаю, что такое любовь – я влюблялась, страдала, привязывалась и любила. Но оказалось, что существует другая любовь… Абсолютная, безвозмездная и безусловная. Это когда, тебе все равно любят тебя или нет, потому что ты всё равно будешь любить до смерти. Это когда, тебе тоже очень плохо, потому что у него взорвался любимый воздушный шарик. Это когда, у тебя онемела нога, но ты не смеешь пошевелиться, чтобы не разбудить своего ангелочка. И, наконец, когда в прямом смысле этого слова (а не метафорически), готова умереть за него.

Благодаря своему ребенку, я узнала, что такое истинная любовь, хотя, надо признаться, что с ней появился и невероятный страх за жизнь малыша. Так я узнала, что любовь ходит в паре не с ненавистью, а со страхом утраты.  

Терпению

Я часто была нетерпима к своим и чужим ошибкам. Меня раздражало, когда человек не понимал что-то со второго, третьего, или не дай боже, с четвертого раза. С рождением сына, мне пришлось изменить свое мнение и признаться себе, что даже научиться держать шею самостоятельно требует множество попыток. И что даже сделанные первые шаги несмелые и неуверенные.

Я совсем забыла какого этого учиться чему-то новому с нуля. И благодаря ребенку, я стала терпимее к процессу обучению, к ошибкам и какому-то неправильному алгоритму действий. Я вспоминаю случай, когда мой ребенок почему-то дул на экран телефона, если хотел, чтобы видео или песня переключились. И хотя, я все время объясняла, что достаточно нажать на экран, сын продолжал на него дуть.  На протяжении очень долгого времени я без конца повторяла как нужно делать, пока он наконец не понял.

Тогда мне впервые пришла в голову мысль, что мне нужно быть снисходительнее и к другим людям, и к близким, например к своей маме, которая постоянно делает что-то не так с компьютером и телефоном. Одному сложно научиться переключать видео, а другому решить математическое уравнение – я не могу равнять всех под свои возможности.

Расширению кругозора

«Кран! Кран!.. А вон машина! Большая! Другая!»
Никогда прежде в своей жизни я не замечала столько машин вокруг себя. Когда мой малыш начал говорить, тема машин была первой, и чтобы стимулировать его интерес я поняла, что просто обязана знать названия всевозможных машин. Оказывается, есть и грузовики, и самосвалы, и фуры, и тягачи, и маломерный груз, и длинномерный. Я не поленилась перевести большую книгу о книгах с английского языка на русский, чтобы свободно владеть всеми названиями машин. И что вы думаете? Даже, когда я еду одна за рулём, замечаю на дороге мусоровозы, экскаваторы, бетономешалки и другие виды строительной техники.
Малыш задает много вопросов, на которые у меня нет ответов. И это еще начало, пока он не начал серию вопросов «Почему?».  А вы говорите, мамочки тупеют с появлением ребенка. Да тут сплошное развитие! 😃

Замечать мелочи и радоваться этому

Вы привели ребенка на новогоднюю ёлочку, где столько украшений, праздничной музыки, угощений, да Дед Мороз, в конце концов. Но ваш 2-х летний малыш заметил в самом дальнем пыльном углу старую прялку времен ацтеков. И только она нужна ему весь праздник – крутить ручку, смотреть на вертящее колесико, нажимать педальку. Вы бы заметили её на большом празднестве? Как часто мы вообще смотрим по сторонам, рассматриваем витрины, собираем листочки и каштаны, нюхаем цветы или замечаем, что «та тётя плачет!»? В психологии это называет неизбирательным вниманием, и конечно же, мы сошли бы с ума, если бы в повседневной жизни обращали внимание на каждую мелочь, окружающую нас. Однако с возрастом мы становимся такими избирательными, что видим лишь узкий круг нам интересных и нужных вещей, не замечая красоту природы, запахи цветов и эмоции других людей.

Так многому всему мне еще предстоит научиться у своего ребенка! Расскажите, чему вас научил ваш малыш?

два × 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.