Как лениться с пользой?

Всегда ли лень мешает развитию и личному роста человека? Я утверждаю, что нет! Более того, считаю, что лениться иногда даже необходимо, чтобы достичь каких-либо результатов.

Лень, на мой взгляд, бывает двух видов: лень-всецелая и лень-избирательная. В первом случае мы говорим о полном безделии, которое может тянуться месяцами, превращаясь в патологическую хроническую лень. Думаю, что каждый хоть раз испытал эту форму лени на себе – вообще не хочется ничего делать, лежишь себе и плюешь в потолок. Причины такой лени обычно бывает полное эмоциональное, физическое и/или интеллектуальное переутомление и истощение своих энергетических ресурсов. Однако именно такая форма лени вызывает депрессии, чувство апатии и другие разрушительные эмоции. Конечно, такая лень не может привести к каким-либо результатам, а лишь препятствует достижению успеха.

Куда продуктивнее, на мой взгляд, лень – избирательная. Это такая лень, когда вы ленитесь делать что-то конкретное или же какие-то отдельные дела откладываете на потом. Да-да, любители поумничать, сейчас уже думают, что “не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня”. А я говорю, что можно и нужно! И речь пойдет о нас – мамочках.

Любая мама, которая сейчас читает эти строки подтвердит, что каждый день она делает невероятное количество дел по дому, занимаясь с ребенком или детьми, а также обхаживая мужа. При этом многие еще и умудряются работать и даже заниматься любимыми делами. Так почему бы иногда не полениться, чтобы взамен глажки белья не почитать хорошую книгу? Или вместо генеральной уборки посмотреть фильм?  Делюсь с вами как можно иногда лениться, чтобы выиграть время для себя любимой и потратить его на свои более важные дела:

  • Не гладить постельное белье, а аккуратно складывать его, разглаживая рукой. Потом кладете на полку. Всё:))) Само разгладится. Идите пейте чай с плюшками
  • Не гладить всю одежду сразу (например, свою), а вешать в шкаф выстиранные мятые вещи. Гладить какую-то конкретную вещь будете только тогда, когда захотите ее надеть.
  • Отдавать рубашки мужа, свитера, поло, платья и другую одежду в химчистку
  • Не гладить одежду ребенка (только выходную)
  • Приобрести хороший паровой утюг (я купила вот такой лет десять назад и до сих пор считаю это топ товаром в списке моих любимых бытовых покупок)
  • Мыть посуду в посудомоечной машине
  • Пробрести irobot и вы навсегда забудете о пылесосе.
  • Заказать еду в кафе
  • Съездить покушать к бабушкам, подругам или в ресторан
  • Покормить всех какой-то простой едой, которая не требует особого приготовления. Например, мужу пельмени, а ребенку творог с бананом.
  • Отложить уборку дома на другой день (я откладываю всегда на такой день, когда на улице дождь, снег или слякоть)

Я уверена, что такая лень поможет вам уйти от рутинной бытовой работы хотя бы на какое-то время и таким образом восстановить силы для новых свершений. Тем более, что, не делая что-то одно, вы можете посвятить свое время чему-то другому – тому, что приносит вам истинное удовольствие и радость.

А как вы ленитесь?

 

пять + 13 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.