Феномен подкрепления или как сформировать у ребенка хорошие привычки

Любой стимул, который подкрепляет поведение – укрепляет реакцию и делает более вероятным ее проявление в будущем. Это касается как позитивного подкрепления, так и негативного. Это очень важно понимать, если вы хотите сформировать у ребенка хорошие привычки или отучить от тех, которые по-вашему мнению могут навредить.

Приведем пример позитивного и отрицательного подкрепления на одном и том же случае. Предположим, вы хотите, чтобы ребенок перестал устраивать истерики в супермаркете с требованием купить какую-то игрушку или слабость.

Вариант №1 Негативное подкрепление

Ребенок устраивает очередную истерику в супермаркете. Требует купить игрушку, которых у вас в доме и так полным-полно, да и стоит очень дорого. Вы не хотите покупать игрушку, но он так кричит и вам неудобно перед другими людьми. Вы пытаетесь успокоить ребенка, но он падает на пол, разрывается в плаче и стучит ногами по полу. Вы очень взволнованы, вспотели и вам стыдно перед другими осужденными взглядами. “Хорошо-хорошо, я куплю тебе игрушку, только вставай и пойдем!” – говорите вы, хватая игрушку с полки. Ребенок успокаивается, вы уходите из магазина.

Как воспринимаете ситуацию вы?
Я купила игрушку, чтобы ребенок успокоился.

Как воспринимает ситуацию ребенок?
Если плакать и истерить, когда мне что-то нужно, я добьюсь своего.

Вывод
Какой модели поведения вы научили ребенка? Что нужно истерить каждый раз, когда что-то сильно хочется, так как мама не выдержит и купит. Вы подкрепили таким образом его поведение. Негативным оно называется потому, что это ведет за собой негативное поведение в дальнейшем.

Вариант №2 Позитивное подкрепление

Итак, ребенок устраивает истерику по той же схеме, что и выше. Ребенок падает на пол и кричит. Вы наклоняетесь над ним и спокойно произносите: “Милый, сегодня мы не будем покупать игрушки. У нас их много дома”. Ребенок конечно же продолжает истошно кричать и плакать. Но вы твердо стоите на своем – спокойным голосом говорите, что игрушки не будет. На это может потребоваться много времени, вы не дергаете ребенка, не орете на него, не шлепаете и не перекрикиваете. Вы продолжаете спокойным голосом объяснять, что игрушки не будет. Рано или поздно, ребенок сдастся. Скорее всего вас будут ненавидеть все работники магазина, но вы добьетесь своего. Ребенок навряд ли успокоится, будет продолжать хныкать и капризничать, но вскоре пойдет за вами прочь.

Как воспринимаете ситуацию вы?
Вам морально очень тяжело – вы сто раз подумали, что можно было бы просто купить игрушку, не так уж и дорого она стоила – тогда не пришлось бы проходить через эти крики и истерики. Очень вероятно, что у вас разболелась голова.

Как воспринимает ситуацию ребенок?
Я не получу желаемого, если буду плакать и истерить, даже если буду делать это долго. Если мама сказала, что она не купит мне игрушку, значит не купит, а значит бесполезно кричать.

Вывод
Какой модели поведения вы научили ребенка в этом случае? Криками и истериками он ничего не добъется. Ваша позиция ведущая, вы решаете, как будете тратить деньги и какие игрушки покупать, а не трехлетний ребенок будет решать за вас. Ваше поведение в этой ситуации – это не только подкрепление, которое ведет к позитивному поведению в будущем, но еще и успешная модель поведения для ребенка, который учится себе говорить “нет”. Очень возможно, что ребенку придется повторить так раз или два, но рано или поздно ребенок поймет.

Вот еще некоторые иллюстрации феномена подкрепления:

Позитивное подкрепление

В роли позитивного подкрепления могут выступать самые странные события. Например, для некоторых детей выговор от учителя в присутствии сверстников может рассматриваться как позитивное подкрепление, если он повышает «уличную репутацию» потерпевшего. Любое поведение, которое приводит к позитивному подкреплению, становится более частым.

Пример из жизни:
“Я очень долгое время не умела готовить. В семье у меня все говорили, что я никогда и не научусь готовить. А мне и не нужно было готовить, так как мама всегда это делала за меня. И вот не так давно, когда стала жить отдельно от родителей я начала готовить для себя и для друга. Каждый раз, когда я что-нибудь приготавливала, друг хвалил меня, говорил, что с каждым разом получается всё лучше и лучше. Это сформировало во мне желание и стремление учиться готовить и дальше”.

Поощрение

Любое событие, приятное для организма или удовлетворяющее его потребности (например, пища для голодного животного или одобрение родителей для ребенка). Термин часто используется как синоним подкрепления, указывая на то, что награда является мощным положительным стимулом. В таких случаях иногда происходит путаница понятий, и психолог исходит из предпосылки, что любое событие является наградой лишь в том случае, если его осуществление после специфической реакции организма увеличивает вероятность проявления этой реакции в будущем.

Пример из жизни:
“Мне было лет  15, когда я пришла домой и показала маме свой дневник, в котором рисовалась 10 по математике. Мама сказала: «Молодец, за это я дам тебе твои любимые конфеты». И она отдала мне всю пачку конфет, хотя до этого выдавала их на нас с братом всего по несколько штучек в день. По большому счёту это событие во мне ничего не сформировало, поскольку никакого стремления получать и дальше хорошие оценки ради сладостей, у меня не появилось”.

Отрицательное подкрепление

Если организм подвергается воздействию аверсивной ситуации (аверсивный – нечто, вызывающее неприязнь или отвращение) и окончание этой ситуации обусловлено специфической реакцией, то мы говорим, что организм получает негативное подкрепление. Усиливает поведение тем, что устраняет неприятный, аверсивный стимул. Негативное подкрепление усиливает предшествующую реакцию.

Пример из жизни:
“Когда мне было 8 или 9 лет, мама меня часто заставляла мыть посуду. Не то, чтобы мне это не нравилось, но тогда, на мой взгляд, у меня были более важные дела. Каждый раз, когда я шла мыть посуду, говорила маме как мне не хочется это делать, даже плакала, что я не буду это делать. Если меня заставляли, то я мыла посуду специально плохо, чтобы мама перемывала. В конце концов, мама начала раздражаться каждый раз, когда я начинала ныть. Ей стало проще помыть посуду самой, чем выслушивать меня. Через какое-то время я перестала мыть посуду совсем. В дальнейшем я пользовалась таким приемом и в других вещах. Это сформировало во мне определённого рода лень. Зачем делать что-то, если это могут сделать за тебя?”

Наказание

Предъявление аверсивных стимулов, следующее за нежелательным поведением и уменьшающее вероятность повторения такого поведения. Наказание ослабляет предшествующую реакцию.

Пример из жизни:
“Когда-то папа мне сказал, что всё надо делать качественно с первого раза. И вот, мне как-то было дано задание помыть полы у себя в комнате и в гостиной. Мне очень не хотелось, но папа настоял, и сказал, что я должна,  потому что обещала. И если плохо помою, то он заставит перемывать полы заново. Поскольку я сильно торопилась на улицу к друзьям, то полы я помыла плохо, оставляя грязные разводы по всей комнате. Я думала, что папа не заметит, а если и заметит, то не будет ругаться. Но он действительно заставил меня вымыть полы заново. После этого я взяла себе по жизни правило всё делать качественно с первого раза”.

Надеюсь, что эта статья помогла вам разобраться в подкреплениях и сделать правильные выводы!

двадцать − 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.