Медикаменты во время беременности

Все будущие мамочки знают, что во время беременности нужно быть особо осторожными с применением медикаментов. Если раньше можно было выпить таблеточку ибуметина «чтобы не болела голова», то во время беременности все задаются вопросом – что можно применять, а что нет?

В США была разработана классификация категорий риска для плода, в связи с применением лекарственных препаратов. Вам достаточно посмотреть активное вещество, чтобы понять к какой категории оно относится. Все медикаменты условно делятся на пять категорий:

А категория – лекарственные препараты можно спокойно применять как во время всей беременности, так и во время планирования беременности, так как нет никакого риска для плода, что подтверждено научными исследованиями. К этой группе относятся такие медикаменты как: нистатин, ацикловир (локально), лактулоза, левотироксин.  Также это витамины и другие пищевые добавки.

В категория – препараты небольшого риска, что означает, что беременные женщины и женщины репродуктивного возраста должны применять ограниченно, так как в исследованиях с животными были констатированы негативные воздействия на плод. Так что медикаменты могут вызывать какие-то осложнения у ребенка, а могут и нет. В целом употребление возможно при необходимости.

Это такие препараты как: пенициллин, цефалоспорин, эритромицин, азетромицин, парацетамол, инсулин, некоторые бета адреноблокаторы, гликокортикоиды, сукральфат, метилдопа, омепразол, дигоксин, тироксин.

С категория – категория медикаментов, которые имеют негативное влияние на животных, но нет данных на влияние препарата на людях. Не вызывают врожденные патологии, неблагоприятное влияние на плод проходящее (только на время, пока применяется препарат и пока организм его полностью не выведет из организма). В случаях, когда нет другой альтернативы, используются эти препараты.

Метронидазол, тинидазол (начиная со второго триместра), флуконазол, неселективные бета адреноблокаторы, гепарин, нитроглицерин, флуоксетин, кларитромицин, ровамицин, кетаконозол, ацикловир (перорально), препараты хенолона, атенолол, пропранолол.

D категория – доказанный риск на плод человека. Может вызывать необратимые нарушения и врожденные патологии. Используют только в случаях угрозы жизни матери. Антибиотики группы тетрациклинов и аминогликозидов, AKE ингибиторы, аспирин, торасемид, сульфаниламиды, бензодиазепины, препараты против эпилепсии.

X категория- запрещенные к применению препараты во время беременности, так как доказано, что они вызывают большие и необратимые патологии на плод. Также эти медикаменты нельзя использовать, если есть возможность забеременеть.

Кодеин, противоопухолевые медикаменты, гиполипидемические препараты, изотретиноины, витамин А в больших количествах, варфарин, мизопростол. Также сюда относятся вакцины от кори, вируса папиломы, краснухи и ветрянки.

N категория – медикамент еще не классифицирован. То есть неизвестно имеет ли медикамент угрозу риска для плода: Диазепам, ацетаминофен.

Также обратите внимание, что есть целый ряд лекарственных растений, которые нежелательно употреблять во время беременности. Многие будущие мамочки злоупотребляют травяными чаями, даже не задумываясь о том, что это может быть опасно.

Ромашка в больших количествах (да-да! Вызывает головные боли и могут быть токсичными), ботва и семечки белены и мандагоры, плоды барбариса, зверобой, чистотел, багульник.

Также не злоупотребляйте соком алоэ, плодами аниса, лакрицей и листьями шалфея – все эти препараты сильно влияют на гормональный фон мамы.

Некоторые растения могут вызвать преждевременные роды, так как стимулируют родовую деятельность: ботва полыни, препараты эхинацеи, цветы черной бузины, цветки ноготков, ботва тимьяна, корни ревеня, тысячелистник, листья крапивы, почки березы/сосны, листья шалфея. А также касторовое масло!

Пожалуйста, будьте осторожны с травами! Это очень сильные лекарственные препараты и их неправильное использование может быть очень опасно для здоровья.

Если у вас есть вопросы о том, какие медикаменты можно употреблять или нет, пожалуйста, обращайтесь к вашему лечащему врачу или фармацевту.

О том, что можно употреблять во время беременности читать тут.

9 + 14 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.