Как понять, что семья распадается?

Начало отношений можно представить, как горячее жерло вулкана. Чувства искрят и обжигают, страсть кипит, а все раздоры сгорают дотла в лаве желаний и влечения. Совсем скоро станет понятно, что жизнь около жерла вулкана хоть и пылка, но опасна. Тогда влюбленные спускаются пониже к земле, к зеленым лугам и просторам, где видны горизонты и слышны прибои. Тут спокойнее, безопаснее и свободнее. Хотя разлады и ссоры стали более заметны, чем там у небес, они стараются не обращать на это внимания. Но однажды подует холодный ветер, а дождь зальет слезами недоверия и разногласий. Совсем скоро, еще пока влюбленным, впервые придется пережить холодную зиму и проверить свои отношения за долгие годы.

Я часто думаю о том, что заставляет людей быть вместе. Действительно ли партнеры счастливы вместе и по отдельности? Если да – их модель отношений работает. А если нет? Как понять, что семья начинает распадаться?

Мне кажется, что все начинается со смирения. Вообще-то смирение – это добродетель, но, по моему мнению, в отношениях – это главная разрушительная сила. В тот момент, когда кто-то один из членов семьи примиряется с тем, что его не устраивает, находит этому какое-то объяснение и оправдание – семья начинает разрушаться.

Например, через несколько счастливых лет совместной жизни, секс в отношениях сошел на нет. Мужчине очень хочется, а у женщины нет на это сил и желания, да и просто голова болит, а то и месячные снова начались. И сначала мужчину это как бы не устраивает – он же мужик все-таки. Нужен секс. Говорит об этом, требует, а может даже заставляет. На какое-то время все становится на свои места, но потом снова спад. И мужчина смиряется с этим. Ну нет, так нет – сам могу, да и действительно – ни времени, ни сил на это. Что же происходит в этом случае? Подавляется основная потребность мужчины, но он с этим смиряется, потому что так намного проще, чем снова уговаривать или что-то менять в отношениях. Кто-то со временем найдет любовницу, кто-то уйдет с головой в работу, а кто-то по вечерам будет в гараже с машиной возиться. Получается, что, смирившись с тем, что тебя не устраивает, желание делать что-то приятное для своего партнера также пропадает.

У женщин может быть другая ситуация. Она постоянно ищет поддержки и понимания. Хочет поговорить с любимым, узнать, как у него дела, что нового. Хочет, чтобы ее выслушали, услышали и отреагировали, поняли. Но муж после работы устал и у него нет сил с ней разговаривать и слушать ее болтовню. Тем более, что все об одном и том же – о быте, прогулках с ребенком и разговорах со своими подругами. В начале отношений женщина возмущается – просит, требует и даже заставляет ее слушать. Но однажды она смиряется с ситуацией. В какой момент семья может разрушиться? Думаю, тогда, когда вдруг на горизонте объявится кто-то ДРУГОЙ, кто вдруг поговорит с ней, поймет, услышит и пожалеет. Это может быть старый добрый друг, поклонник или внезапно нарисовавшийся ухажер.

Смирение идет бок о бок с покорностью и послушностью. Особенно девочек в детстве часто учат этому в семье. Однако именно тогда, когда женщина смиряется с тем, что она останется неуслышанной, что никого не интересует как она провела день и от чего она устала, тогда, когда она будет с покорностью выполнять то, что совсем не любит или не хочет – вот тогда семья начнет рушиться.

Одна моя подруга ненавидит убираться в доме. Еще задолго до того, как ее парень сделал предложение, она много раз предупредила, что не будет убираться в доме. Спустя несколько лет после свадьбы, муж начал намекать, что в доме как-то грязновато. Тогда начались постоянные ссоры и споры. Но не тогда семья дала трещину. А тогда, когда однажды она смирилась с тем, что должна убирать дом. Ведь так делают все нормальные семейные женщины. И она это делает. Злится, бесится, раздражается и расстраивается, но делает. И с каждой новой уборкой, пыль на ее сердце ложится все более толстым слоем.

Многие женщины считают, что семья рушится после появления детей в семье. Все эти грязные подгузники, немытые волосы, уставший вид, синяки под глазами и лишний жир на животе не делают нас привлекательными и мужчины ищут моложе, красивее и опрятнее. Но я думаю, что в семье раскол происходит тогда, когда женщина больше не хочет менять то, что ее не устраивает – будь то фигура или недостаток внимания от мужа.

Если вы вдруг опустили руки, примирились со своей несчастной участью, готовы на любые уступки, то знайте, в вашей семье, наступила или скоро наступит холодная метель, в которой легко потерять из виду не только друг друга, но и себя. Не нужно смиряться с тем, что вас не устраивает. Устройте небольшой бунт эмоций, признайтесь себе, чего вы хотите, а что ненавидите и действуйте! Только так вас услышат, увидят, найдут и отогреют. И тогда снова наступит весна…

три + 12 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.