Скорая помощь при приступе цистита

Цисти́т — воспаление мочевого пузыря. В урологической практике термин «цистит» часто используют для обозначения симптоматической мочевой инфекции, с воспалениями слизистой оболочки мочевого пузыря, нарушением его функции, а также изменениями осадка мочи.

Если вы здесь, значит вам срочно нужна помощь. Прямо сейчас. Не будем тянуть.

  1. Определим – точно ли это цистит?

Основные симптомы цистита:

  • Боль при мочеиспускании
  • Частое мочеиспускание небольшими порциями мочи
  • Ургентное (срочное) мочеиспускание
  • Чувство неопроженения мочевого пузыря
  • Измененный цвет мочи и (или) наличие запаха мочи
  • Дополнительные симптомы цистита
  • Кровь в моче (гематурия)
  • Невыраженная лихорадка и озноб
  • Болезненный половой акт у женщин (диспареуния)
  • Боль внизу живота
  • Усталость и общее недомогание
  1. Обращаемся к специалистам

Если в моче можно увидеть капли крови или боли при мочеиспускании настолько болезненные и продолжительные, что невозможно терпеть – вызывайте скорую помощь. Серьёзно. Медицинские работники достаточно быстро и эффективно помогут тебе избавиться от нестерпимой боли, жжении и спазмов, например поставят систему с антибиотиками или вколят обезбаливающее.
Если же решили терпеть, тогда ниже будут описаны те способы, которые в своё время помогли мне. Но  обязательно, как можно скорее, запишитесь на консультацию к врачу, где вам смогут подобрать эффективный способ лечения.

  1. Нет мочи терпеть. Советы

Целительный напиток – вода

Если у вас бактериальный цистит (если вы пока не знаете причину цистита, то это наиболее вероятный вариант), то вам нужно выпить как можно больше воды. Я рекомендую пить тёплую воду.
Итак, не тянем – сейчас же идите, заваривайте воду, потом смешайте горячую воду с холодной. Возвращайтесь сюда с самой большой кружкой в доме тёплой воды. Пейте.

Если боль совсем нестерпимая, то выпейте залпом поллитра тёплой воды, потом медленно глотками еще поллитра. Итого – литр тёплой воды. Знаю, что многим, не по вкусу простая пресная вода, но это действительно может помочь при бактериальном цистите.

Правила:

– Вода должна оставаться пресной – не добавляйте туда сахар. Сладкое способствует активному размножению бактерий.

– Пейте именно воду, а не чай, кофе, сок или сироп. Сок и сироп не подходят по пункту №1, кофе и чай задерживают воду в организме.

– Будьте осторожны с мочегонными средствами (чаи, настои). Такие средства используются в остром периоде не раньше момента стабилизации симптомов, во время выздоровления, а также при хроническом течении болезни – для профилактики новых обострений. Вопрос о приеме мочегонных средств необходимо обсудить с врачом.

– Воду можно заменить клюквенным или брусничным соком. В таком случае разведите концентрированный сок с водой.

В клюквенном или брусничном соке (обратите внимание: не в морсе, а именно в соке) есть вещества проантоцианидины, которые мешают бактериям осесть на слизистой оболочке и таким образом предотвращают воспаление. Однако, я всё же рекомендую использовать воду, так как зачастую в соках есть много сахара, который а) помогает размножаться бактериям и б) не даст заснуть ночью (в это время часто бывают приступы цистита), поскольку сахар является быстрым источником энергии.

Вы продолжаете пить воду? Пока пьёте, я расскажу зачем это нужно.

Цистит характеризуется воспалением стенки мочевого пузыря, поэтому скорая помощь в данном случае должна быть направлена на промывание мочевыводящих путей в целях выведения возбудителей инфекции (например кишечной бактерии E.coli), и предотвращение дальнейшего раздражения слизистой. Если говорить совсем простым языком, то необходимо “вымыть” бактерии, которые прикрепились к слизистой мочевого пузыря и его раздражают.

Надеюсь, вы продолжаете пить. Пейте до того момента, когда мочевой пузырь будет полон водой. Терпеть нужно до того момента, когда выпитая вода уже попадет в мочевой пузырь, и пузырь будет не пустым. Вы наверняка уже сто раз ходили в туалет, и казалось, что очень хочется “по-маленькому”, но кроме пару капель мочи и болезненной спазмы в конце мочеиспускания ничего не получалось. Всё потому, что мочевой пузырь был пуст. Пьём воду и ждём когда вода заполнит мочевой пузырь. После выпитого литра воды это занимает где-то 10-15 минут.

Пока мы ждём, нужно отвлечься. По образованию я не только фармацевт, но и дипломированный психолог, и я согласна с утверждением многих экспертов, что когда мы переключаемся на что-то другое, обязательно позитивное, то это нас расслабляет, что в результате приводит к облегчению болевых симптомов.

Болевые ощущения концентрируются в центральной нервной системе и образуют в ней своеобразные особо чувствительные очаги, в которых возбуждение становится застойным. Возникает то состояние нервных центров, которое И. П. Павлов характеризовал как инертный процесс возбуждения, а А. А. Ухтомский называл доминантой. Доминантный очаг возбуждения контролирует почти все сдвиги в организме, развивающиеся под влиянием боли.

Когда нам удается “сдвинуть” доминантный очаг возбуждения на что-то другое, на что-то приятное, то болевые ощущения становятся меньше, а то и вовсе проходят.

Итак, пока мы ждём, когда мочевой пузырь наполнится водой, отвлекаемся и “сдвигаем” доминантный очаг возбуждения в префронтальную кору головного мозга, который отвечает за удовольствие:

Видео с пандами – это видео должно вызвать улыбку даже у самого хмурого существа на планете Земля:

Видео с уточкой – ну же! Это точно заставит вас улыбнуться! 🙂

Видео с говорящей собакой – минимальное знание английского и гарантированная улыбка:

Кот и пылесос – я найду видео, которое вас улыбнёт! 🙂

Смешные котики – это поможет еще немного расслабиться!

Когда мочевой пузырь наполнен водой, бегите в туалет. У меня обычно прекращались спазмы уже до того, как я ходила в туалет.
Надеюсь, что мой совет помог и вам уже намного лучше. Продолжайте небольшими глотками пить воду, но уже в свободном режиме. Помните – вам нужно “вымыть” все бактерии со слизистой мочевого пузыря. Моча не должны быть концентрированной. Много пейте в течение дня.

Я настоятельно рекомендую обратиться к доктору за консультацией. Способ с водой скорее всего вам поможет, но это не решение проблемы. Опытный гинеколог/уролог поможет вам в лечении, назначив необходимые медикаменты, после тщательного обследования и результатов анализов.

Вредные советы

Есть в интернете много разных советов, и среди них много необоснованных. В этой главе я хочу отметить только один вредный совет:

– Прогревание

Ни в коем случае, при бактериальном цистите не делайте прогревания в области мочевого пузыря. Компрессы, грелки, лежание в горячей ванне, бутылка с горячей водой, лепешка из глины, сваренный в мундире и размятый горячий картофель, распаренный хвощ полевой, сидение на ведре, под которым раскаленный кирпич, а также горячий ноутбук могут спровоцировать размножение бактерий в мочевом пузыре. Объясняю почему – если заболевание появилось в результате попадания инфекции, то высокая температура категорически противопоказана, воспаление слизистой мочевого пузыря продолжается и может перейти в хроническую форму. Тепло усиливает размножение и рост микробов.
Об остальных мифах читайте здесь, а о том, как я вылечилась от цистита, читайте тут.

Скорейшего вам выздоровления и облегчения!

5 × четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.