Молодильные яблоки беременным

Говорят, что беременность омолаживает женщину. Не знаю в каком месте и у кого, что омолаживается, но как по моему опыту здоровее и стройнее я, увы, не стала. Вообще-то моя беременность протекала очень хорошо, без особых осложнений. Тем не менее у меня собрался список проблемок со здоровьем, с которыми я лично столкнулась. Это не значит, что у вас будет также, но это наиболее частые проблемы, которые затронули не только меня, но и большинство моих беременных подруг. В этой статье публикую список возможных проблем и как к этому стоит заранее подготовиться, чтобы по возможности минимизировать последствия. Запасайтесь молодильными яблочками, чтобы все недуги обошли вас стороной.

  • Токсикоз или тошнота. В этой статье подробно как можно с этим бороться. У меня была легкая тошнота по утрам, так что это не создавало особых проблем.
  • Недержание мочи. На последних месяцах это стало настоящей проблемой. Я бы советовала регулярно делать упражнения Кегеля во время беременности и после родов. У многих моих подруг спустя много месяцев после родов все еще мучила проблема недержания мочи. Мне же очень помог вот этот вот “тренажер” вагинальных мышц. Он незаметен и легок в использовании, так что его можно использовать хоть каждый день.
  • Судороги. Ноги сводило ночью каждый раз, когда я подтягивалась. Для предотвращения судорог необходимо употреблять магний и витамин В6 (читать подробнее тут), а также делать себе массаж ступней (еще лучше, если кто-то может это сделать за вас:).
  • Опухшие ноги. Мой последний триместр выдался на самое лето, так что жара еще больше все усугубляла. Помочь с этой проблемой может правильно подобранная обувь, компрессионные колготки и массаж ног. В конце дня ноги нужно поднимать как можно выше, чтобы улучшить венозный отток. Так ноги будут меньше отекать. И еще – как можно меньше соли! Я замечала, что у меня даже немного соли задерживало воду почти на сутки и потом я ходила вся опухшая.
  • Плоскостопие – заработала себе эту болячку по незнанию. Всю беременность я носила балетки или обувь на сплошной твердой подошве. В результате после родов, ступни болели так, что я не могла ходить. Через год после ношения ортопедической обуви и специальных стелек, ноги стали болеть меньше. Как мне рассказала ортопед, обувь во время беременности должна быть с каблуком или с небольшим подъемом, чтобы давление от увеличенного веса равномерно распределялось на ступню .
  • Выпадание волос – волосы почти у всех моих беременяшек начали усиленно выпадать где-то на 4-6 месяце после родов. Но это оказалось не так страшно – во время беременности волосы не выпадали, так как замедлили свой рост. После родов все восстанавливается и волос заканчивает свой цикл роста после чего выпадает. Поэтому нам лишь кажется, что сразу выпадает много волос. Чем можно себе помочь? Уже с первого месяца после родов начинайте втирать в корни волос репейное масло или любое другое масло/маску для роста волос.
  • Пигментные пятна – мне совсем не повезло, так как пигментное пятно у меня появилось на лбу по самой середине еще на 3-тьем месяце беременности и не прошло даже сейчас (через два года после родов). Точно так же и полоска на животе! Но это конечно все очень индивидуально. Я бы все же советовала во время беременности носить хотя бы шляпу! Все же пигментные пятна на лице очень заметны… А еще, если бы я снова забеременела, то совершенно точно бы наносила на лицо крем с максимальным SPF.
  • Лишний вес – подробнее об этом можете почитать тут. Но это безусловно хит среди послебеременных проблем. Да, есть такие мамочки, которым очень повезло и у них после родов фигура стала даже еще стройнее и красивее, но это не в моем случае. Я бы могла посоветовать только то, что беременность надо начинать по возможности в самой своей идеальной форме, а во время беременности следить за весом и питаться правильно. Не ешьте за двоих – это утверждение уже давно не имеет медицинского обоснования и полезности как для здоровья мамы, так и для здоровья ребенка. Лично я для себя поняла, что во вторую беременность я буду еще более строга к своему питанию, так как, честно говоря, немного расслабилась на последних неделях и ела больше нужного.
  • Разрывы – думаю вы можете представить какого это, когда даже пописать в туалете – это ад. Тут мало что можно посоветовать, кроме того, что нужно переждать этот кошмар и со временем все само заживет. Важно делать воздушные ванны и строго соблюдать гигиену –  подмываться сразу же после похода в туалет, использовать чистое полотенце и регулярно менять прокладки. Еще я была на одной выставке, где мне продали гель во время родов Natalis, который якобы предотвращает разрывы. Этот гель акушерка наносила мне незадолго до потугов. Ну не знаю сработал ли этот гель на самом деле или мне просто повезло, но у меня был всего лишь один небольшой разрыв, который зажил за пару недель.
  • Обвисшая кожа на животе – после родов это то, что сразу бросается в глаза. Увлажняйте и питайте кожу как во время беременности, так и после родов, чтобы кожа как можно скорее могла вернуться в прежнее состояние. Важно делать массаж (потирания кожи), чтобы улучшить кровообращение, тем самым делая кожу более эластичной. После родов также можно проводить косметическую процедуру аппаратом Veloshape.
  • Выпяченный живот – даже если вес пришел в норму или даже меньше чем обычно, живот может выпячиваться вперед, как будто бы вы только что хорошо поели. А если и правда хорошо поели, то создается ощущение, что это живот беременной на 5-6 месяце. Меня очень раздражает этот живот и надо сказать, что до сих пор полностью не смогла от него избавиться. Причин этого живота может быть несколько. Как один из вариантов, слабые мышцы пресса, которые просто не держат брюшной корсет. В этом случае нужно укреплять мышцы живота и пресса. Но в моем случае это не сработало – пресс я накачала долгими и изнурительными тренировками, но живот все равно выпячивался вперед. Тогда я решила похудеть и это дало куда более видимый результат (о похудении читать здесь). Но даже это полностью не убрало живот. Тогда я обратилась к помощи докторов и выяснила, что отчасти вздутие живота было связано с нарушением естественной микрофлоры в желудке и кишечнике. Так что сейчас я все еще продолжаю лечить свой желудок, после чего я смогу сказать помогло ли это убрать округлость живота или нет. Еще доктор мне сказала, что возможен такой вариант, что из-за нагрузки на позвоночник во время беременности он мог деформироваться и давить на живот (гиперлордоз), тем самым как бы выталкивая его вперед. Так что если у вас такая же проблема, то не пренебрегайте помощью врачей.

Я должна сказать, что даже несмотря на все эти болячки, недомогания и некоторые эстетические недостатки, я бы все равно снова прошла бы через все это, чтобы в моей жизни был мой малыш. Его любовь и абсолютное принятие меня делают меня такой счастливой, что даже недуги не способны омрачить это.

Я желаю вам счастливой красивой, а главное здоровой беременности. Следите за своим здоровьем и все будет замечательно!

 

 

4 × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.