Послеродовая депрессия. Личный опыт

О послеродовой депрессии сейчас много говорят. И это правильно, так как такое состояние в той или иной мере ощущает практически каждая мама после родов. У меня это проявилось в легкой форме и мне удалось это быстро предотвратить благодаря собственной осведомленности, помощи мужа и поддержки подруги. В этой статье хотела бы поделиться своим опытом.

Начнем с того, что у меня была долгожданная беременность, которая протекала легко и красиво. Чувствовала себя замечательно, не было токсикоза, выглядела я хорошо. Меня всевозможно баловали и я много отдыхала. Роды прошли хоть и не быстро, но безболезненно (после эпидуральной анестезии) и легко. Так что в тот момент, когда ребенок родился – я чувствовала себя прекрасно и была самой счастливой мамой на свете.

В самый первый раз я ощутила себя странно, когда приехала на третий день из роддома домой. Помню, я положила ребенка спать, сама села на диван и думаю: «А что мне теперь делать?». Потом началась череда хлопот. Сейчас, смотря на все это я понимаю, что это были такие мелочи – поменять памперсы и одежду, да покормить грудью. Но в тот момент все было новым, непривычным и забирало у меня уйму сил и времени. В конце первой недели у меня второй раз появилось то самое странное ощущение безысходности – мне казалось, что я повязана по рукам и ногам, казалось будто бы я никогда больше не смогу стать такой как прежде. Как будто в мой дом ворвался кто-то чужой, и не спросив моего разрешения, начал распоряжаться моим временем.  Достаточно долго у меня не было ощущения близости и какой-то невероятной любви к ребенку, о которой все говорят. Думаю, если бы я не была в курсе того, что такое случается очень часто после родов, то меня бы просто замучило чувство вины. А так я, просто ждала, наблюдала, привыкала к ребенку точно также, как ребенок привыкал к окружающему миру – к звукам, запаху и ощущениям.

Однако к середине второй недели мое плохое настроение взяло надо мной верх. У меня не было энергии, смотря на себя в зеркало у меня дергался глаз, а заботы о ребенке не приносили особого удовольствия. Более того, мне до сих пор было неприятно менять памперсы и прикасаться к ребенку. Наверное, это звучит странно, но в тот момент мне было непривычно дотрагиваться до сына и слышать его запах.

Самый большой спад настроения случился в конце второй недели. Мне казалось, что я плохая мама раз даже не могу спокойно поменять подгузник и зацеловывать малыша в «сладкую попку» как это делают другие. Кроме того, мне не нравилось кормить грудью и я испытывала постоянный дискомфорт из-за этого.

В пятницу мой хороший друг позвал меня на свой день рождения, где должна была быть вся моя компания. Посетить эту тусовку было невозможным для меня – вечеринка начиналась в 8 вечера и планировалась до утра, а у меня на руках двухнедельный ребенок, да и я не в самой идеальной форме. Это привело меня еще в большее уныние – казалось все проходит мимо меня, будто все интересное и привычное мне запрещается. И тогда я подумала: «К черту все! Я должна развеяться, иначе я утону в тоске». Это может показаться сумасшествием, но я попросила мужа остаться с ребенком на ночь. И он согласился, хотя всем понятно, что так не должна поступать хорошая мать.

Я сделала невообразимое. Весь день я отцеживала молоко – делала я это впервые и у меня сначала не получалось. В 9 вечера покормила ребенка грудью и это означало, что следующий раз он проснется покушать в два часа ночи. Мой малыш еще никогда прежде (ну в смысле за эти две недели) не кушал с бутылочки, так что мы с мужем договорились, что если ребенок не захочет брать бутылочку, то я приеду домой покормить.

Мне нечего было одеть, так как старая одежда была мала, а новой пока не купила. Так что я решила использовать отвлекающий маневр и надела кофточку с глубоким декольте (грудь 5 размера очень завлекает!). И я уехала на тусовку, оставив спящего 2-х недельного грудничка с неспящим мужем. Безумие! Одна девушка на этой тусовке, узнав, что я сделала, так презрительно на меня посмотрела, что мне на секунду стало стыдно:)) Но самое главное другое. Я наболталась с подругами, нашутилась со своими друзьями, чувствовала себя красивой, так как многие делали мне комплименты и слушали мои рассказы. Это было чудесно! Я приободрилась духом, энергия просто переполнила меня! В два часа ночи муж написал, что сын покушал и что я могу тусоваться еще до 5 утра! Но мне было достаточно. Я поняла, что я все также могу поехать развлекаться, если мне очень сильно захочется, но по большому счету в компании ничего не изменилось. Напротив, многие говорили, что мне можно позавидовать тому, что у меня есть муж и ребенок. И именно тогда я впервые соскучилась по ребенку и захотела скорее домой.

Да, я не выспалась в ту ночь. Да, я была весь следующий день разбитой. Но я была счастлива и начала наслаждаться материнством. С каждым днем я привыкала к сыну все больше и больше, и полюбила его, пожалуй, больше, чем кого-либо на свете до сих пор (хотя памперсы до сих пор не люблю менять).

Надеюсь, что мой опыт поможет и вам справиться с депрессией. Разрешите себе быть такой какая вы есть, не заставляйте себя любить – это просто невозможно, ведь любовь это чувство, а не обязанность.

Успехов вам и светлого настроения!

1 × один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.