5 мифов о родах

1) Боль такая, что глаза лезут на затылок. Нет, это не так! Позвольте развеять этот миф. Да, роды – это не расслабляющий массаж в SPA центре, поэтому приятных ощущений и полного релакса не ждите. Но, думать и настраивать себя на то, что вы будете кричать от боли не надо! В XXI веке существует очень много способов, как облегчить болезненные ощущения. И “царь-батюшка” в этом списке – эпидуральная анестезия! Боль уйдёт. Если же вы решили рожать ребёнка без каких-либо обезболивающих, то это другой вопрос, который я оставлю без комментариев.

2) Эпидуральная анестезия – вредная процедура для ребёнка. Нет! Было бы вредно, её бы просто исключили. К тому же, врачи знают, какая должна быть доза; собирают анамнез. Если что-то может навредить ребёнку, они вам об этом скажут, и не станут предлагать что-то, что плохо скажется на вашем ребёнке или вас лично.

3) Эпидуральная анестезия – очень болезненная процедура. Вас прокалывают чуть ли не насквозь. Нет, однозначно, это не так! Никто вас насквозь прокалывать не собирается. Я могу сказать, что эпидуральная анестезия не была для меня болезненной, хотя я боялась этого, так как наслушалась вот таких вот глупостей (насквозь, игла как дрель и прочая чушь). По ощущениям, я бы сказала, что меня легонько стукнули ладонью по спине. Зато потом, никакой боли!

4) Врачам неприятно смотреть на меня в таком виде. Нет! Врачам неприятно, если на них орут матом, кусают, дерутся или пытаются научить делать их работу. Но врачи принимают детей на свет каждый день, поэтому ваш вид абсолютно их не смутит. По этому поводу волноваться абсолютно не стоит.

5) Надо поесть хорошенько перед родами, а то сами роды могут затянуться надолго. Нет, этого делать не надо! Ни в коем случае, не надо наедаться до отвала, особенно перед родами! Вам будет очень тяжело! Перекусите что-то очень лёгкое и немного, чтобы у вас были силы. Первые роды обычно длительнее всех. Последующие будут проходить быстрее.

Читать о советах двух опытных медсестёр.

двенадцать + восемь =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.