Едем в больницу с ребенком. План действий

Болезнь всегда появляется неожиданно и невовремя. Ломает ваши планы, отдых и надежды. Однако, когда я увидела кровь в памперсе своего ребенка, думала я не о себе. Впервые за всю жизнь мне было плевать, что мой отпуск накроется медным тазом. Единственное, что меня волновало – что с ребенком и как ему помочь.

У меня есть такая особенность поведения во время стресса – чем опаснее ситуация, тем более я собрана. В моей голове сразу выстраивается четкий план действий, меня не только не охватывает паника, а напротив со стороны кажется, что я спокойна и сконцентрирована. Так что как только я поняла, что ребенок сильно болен (а не просто идут зубки, поэтому капризничает), я приступила к четким действиям.

Я пишу эту статью для тех мам, которые теряются в ситуации стресса. В регистратуре больницы я видела заплаканных мам, которые не могли справиться со своими эмоциями. Из-за своей несобранности страдают прежде всего дети – они чувствуют этот страх и волнение, и чувствуют себя из-за этого еще хуже. Кроме того, мамы были совершенно не подготовлены к больнице – не взяли нужных вещей с собой и у них был двойной стресс от того, что им нужно было кого-то просить привезти все необходимое. Вы должны понять, что единственное чем вы можете помочь ребенку в экстренной ситуации – это правильные скоординированные действия и видимость того, что вы спокойны. Ребенок будет чувствовать, что он в безопасности только если вы не будете паниковать.

Здесь вы можете прочитать в каком случае нужно обязательно ехать в больницу и какие степени опасности существуют.

Итак, вы осознали, что с ребенком случилась какая-то беда. Если то, что случилось угрожает жизни (см. статью указанную выше), то плюйте на все и скорее вызывайте скорую помощь. Если же случилось что-то что не угрожает жизни ребенка, то соберитесь в больницу по списку. Это займет немного времени, зато сэкономит время во время регистрации и облегчит пребывание в больнице (ведь вы не знаете как долго вам придется там сидеть).

План действий:

  1. Позвоните своему семейному врачу или педиатру и расскажите ситуацию.
  2. Вызывайте скорую помощь
  3. Соберите вещи в больницу:
  • Документы (паспорт/ID себе и ребенку, а также анализы или выписка от врачей, если болезнь прогрессировала). Имейте ввиду, что документы обязательны, без них могут даже отказать в медицинской помощи в легкой стадии! Если с ребенком едем бабушка или дедушка, то необходима доверенность от родителей)
  • Деньги
  • Одежда ребенку (+ кофточку и носочки на случай, если будет холодно).
  • Пару памперсов
  • Соска или что-то другое, что точно успокаивает ребенка
  • Еда баночная + ложка, если ребенок маленький или просто любую еду
  • Бутылочка с водой
  • Любимые вкусняшки (если ребенок будет очень сильно плакать, вкусняшки могут немного ослабить его боль)
  • Немного игрушек
  • Переноска. По своему опыту я поняла, что эта та вещь, которую стоило взять. Дело в том, что коляску брать в приемную не разрешат, а ребенок как правило будет очень вялым, уставшим – все время будет проситься на ручки. После анализов ребенок ко всему прочему будет еще и испуган и встревожен. Но самое главное, мы так долго пробыли в больнице, что уже наступила ночь. Ребенок естественно хочет спать, но повсюду горит яркий свет, персонал громко разговаривает, другие дети кричат или плачут. Обстановка не самая комфортная для сна даже очень уставшего ребенка. В моем случае переноска была бы спасением – ребенок бы точно уснул у меня на груди в безопасности, относительной тишине и темноте (можно накрыть чем-то). А главное руки свободны и можно хоть что-то делать. С другой стороны, если ребенок подключен к системе или какая-то травма, то переноска будет бесполезной. Короче, смотрите по ситуации.
  • Мобильный телефон с зарядкой (это может быть единственное развлечение для вас и ребенка на долгие часы + вам возможно нужно будет сделать важные звонки)

3. Уточните адрес детской больницы, если поедете своим ходом.
4. Измерьте ребенку температуру, если вам кажется, что она есть и эта информация может помочь с установлением диагноза (вас все время будут спрашивать об этом).
5. В каждой больнице своя система неотложной помощи, но принцип один и тот же. Сначала вам нужно зарегистрировать ребенка, после чего ожидать своей очереди. Далее уже все решает врач.
6. По выписке обязательно попросите результаты анализов (хоть сфоткайте), чтобы продолжить лечение у семейного врача)
7. Вам дадут рекомендации по лечению.
8. Купите сразу же сами или просите кого-то все необходимое (медикаменты, перевязочный материал и т.п.)
9. Подумайте как вы доберетесь обратно. Многие больницы предлагают услугу отвезти вас домой. Если нет – вызывайте такси или кого-то на машине.
10. Лечите ребенка!

Всем здоровья!

P.S.: с моим малышом все в порядке!

 

 

три × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.