Безопасность дома

Как только ребёнок начинает ползать, садиться или вставать, ваша квартира или дом становятся невероятно увлекательными объектами для исследования. Будет интересно абсолютно всё – пятно на ковре, подушка на диване, пульт на тумбочке, документы на столе и рамочка на секции. Вот тут за ребёнком нужен глаз да глаз. Малыш хочет познавать мир – ему неважно, что в обувной коробке в глубине шкафа лежат ваши любимые туфли – коробка будет найдена, туфли вытащены и облизаны. Это в лучшем случае. А в варианте похуже – ваши туфли будут немного пожёваны. Ребёнку пока нельзя сказать, что нельзя открывать ящики и доставать оттуда аккуратно сложенные полотенца. Он всё равно будет это делать. Банки-склянки – это восторг! Особенно парфюмерные флакончики (мои однажды почти улетели в туалет). Шуршащие упаковки от капсул для посудомойки и стирки будут очень заманчивы для ребёнка. И, если флакон любимых духов в туалете пережить можно, то открытая бытовая химия – это прямая угроза для ребёнка.

Ваша аптечка стоит на нижней полке? Самое время найти для неё другое место! Вы занимаетесь рукоделием и держите иголки и булавки в коробке на нижней полке? Лучше подумать о небольшой перестановке. Ваш журнальный столик удобный, но у него острые углы? Над этим стоит задуматься!

То, о чём нужно подумать в первую очередь:

1) Убрать все опасные вещи с нижних полок или легкодоступных полок: аптечка, косметика, бытовая химия, острые и колющие предметы (ножи, коллекционное оружие <если вы увлекаетесь>, иголки, булавки, спицы, крючки. Если вы любите заниматься садоводством и используете спрей от насекомых или грызунов, то удостоверьтесь, что он вне зоны доступа ребёнка! Алкоголь тоже желательно переместить куда-нибудь подальше. Спички/зажигалки – на верхние полки. Всё опасное не должно быть там, где его может достать ребёнок!

2) Огнестрельное оружие. Если у вас дома имеется огнестрельное оружие, то держите его в запертом сейфе.

3) Корм для домашних животных. Ребёнку может стать очень интересно, а что же лежит в большой тарелке у его пушистого или не пушистого друга. Не очень хорошо, если ребёнок наестся кошачьего корма, например. Сюда же я бы отнесла и туалет для животного. Понятное дело, что убрать миски вы не можете, но надо что-то придумать.

4) Камин. Если дома есть камин, то, повторюсь, необходимо убрать спички/зажигалку подальше. Также позаботиться о том, чтобы заслон был исправен, а кочерга была убрана подальше.

5) Розетки. Сейчас в магазинах продаются специальные, закрывающие розетки “вставки”. Их вставляешь в розетку, и маленький ребёнок не сможет засунуть туда пальцы.

6) Любые мелкие вещи, которыми можно поперхнуться.

7) Балкон. Если у вас не сплошная стенка, а с проёмами, через которые может пролезть ребёнок, то либо надо держать балкон закрытым, что не вариант, либо купить специальные материи или сетки, которые закрыли опасные проёмы.

Сейчас в магазинах продаётся очень много защищающих дом устройств. Многие из них я нахожу полезными. Например,

1) Ворота или ворота-манеж. Они дадут ребёнку возможность исследовать квартиру, но какой-то ограниченный отрезок, который будет безопасным для ребёнка. Если это просто ворота, то можно закрыть опасный участок. Например, поставить ворота в дверях детской или в дверях балкона, или около лестницы, или перед входом на кухню. Это может помочь уберечь ребёнка от лишних неприятностей.

2) “Нашлёпки” на розетки. Ребёнок не сможет засунуть туда пальцы или другие предметы.

3) Уголки на стол или тумбочку, или любую другую мебель. Они могут быть силиконовыми (их практически не будет видно) или резиновыми. Может даже продаваться специальная толстая резиновая лента, которой можно закрыть весь каркас кровати, если она деревянная. Стол, если вы понимаете, что уголками не обойдётся.

4) Детские замки на шкафчики или ящики. Скрепляешь ручки и дверцы открыть невозможно.

5) Ограничитель на дверь. Ребёнок не сможет прищемить пальцы.

6) Нашлёпки на плиту (если она не электрическая). Одеваешь на ручки, и ребёнок не может их повернуть.

7) Защитная стенка на плиту. Если на плите стоит кастрюля или чайник, то ребёнок не сможет их опрокинуть на себя.

8) Замок на унитаз. Да, это я считаю важным приобретением! Ребёнок не сможет открыть крышку унитаза и помыть руки или попить воды, или постирать вещи, или ещё что-нибудь.

Разумеется, что вы не сможете подумать абсолютно обо всём. Да и ни к чему оббивать стены подушками и избавляться от мебели, плиты и прочих необходимых для жизни вещей. Подумайте, что самое опасное у вас дома и начните с этого.

3 × 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.