Послеродовая депрессия

Казалось бы, роды позади – вы героиня! Вы Super Womаn! Вы вернулись с вашим малышом домой. На выписке вы звезда – вспышки фотоаппаратов, букеты цветов, разноцветные облака воздушных шаров. Дома пир горой со скатертью самобранкой. Все любуются малышом, говорят приятные слова, кормят и балуют вас. Вобщем, всё прекрасно! Жизнь прекрасна и хороша! Потом гости расходятся по домам, родственники уезжают, муж должен выходить на работу. Тут вас настигают пять рабочих дней. Казалось бы, а что в этом такого? Сколько таких рабочих дней, недель, месяцев, годов уже было? Много. Но с появлением ребёнка обычная неделя, обстановка, привычки может перестать быть обычной. Ведь вы уже заботитесь не только о себе, но и крохотном создании, абсолютно беспомощном на данном этапе. И вот тут у женщины может начаться послеродовая депрессия.

Что такое послеродовая депрессия? Это “нарушение эмоциональной сферы, возникающее у женщин после рождения ребенка, проявляющееся сниженным настроением, тревожностью, неспособностью справляться со своими обязанностями … Это эмоциональное расстройство диагностируется менее, чем в половине случаев. Многие молодые мамы вынуждены страдать в одиночестве, что неблагоприятным образом отражается на здоровье, психическом состоянии ребенка, самой женщины, взаимоотношениях в семье.” (psi-doctor.ru, просмотрено 18 июля 2017 года).

Журнал zhurnal-razvitie.ru описал причины и признаки послеродовой депрессии:

  1. Наследственно передаваемые особенности реакции психики молодой мамы на возникновение стрессовой ситуации.
  2. Сильное и резкое снижение количества половых гормонов в организме женщины после завершения родов.
  3. Не имение достаточного количества времени на то, чтобы восстановить свои физические силы после тяжелых или длительных родов. Необходимость выполнение домашних обязанностей даже когда женщина чувствует сильную физическую боль от сокращений матки, давления на швы в области женской промежности или внизу живота (после операции «кесарево сечение»).
  4. Проблемы с процессом лактации: например, необходимость сцеживать молоко по ночам, что наносит серьёзный ущерб полноценному ночному сну, лактационные кризы, болезненное растрескивание кожи сосков и участки груди, в которых застаивается молоко.
  5. Психологическая неготовность к возникшей необходимости полной перестройки своего стиля жизни, привычек питания ради блага своего маленького ребёнка.
  6. Паническое или ярко выраженное негативное отношение к появившимся после родов переменам во внешности или фигуре.
  7. Отсутствие какого-либо опыта по уходу за младенцем, что порождает сильный страх за состояние его здоровья.
  8. Равнодушное и холодное отношение к роженице со стороны её родителей, мужа, детей более старшего возраста, отказ близких выполнять свои домашние обязанности или оказывать родившей женщине психологическую поддержку, физическое или эмоциональное насилие в семье, алкоголизм или наркомания одного или нескольких членов семьи.”

Симптомы:

  1. Вы хотите плакать по поводу и без.
  2. Вы чувствуете себя абсолютно беспомощной.
  3. Вы не испытываете никакой радости, ухаживая за малышом, при этом ухаживаете за ним и выполняете всё, что сказал вам врач.
  4. Вы постоянно раздражены на себя, ребёнка, мужа, родственников, друзей и всех вокруг.
  5. Вы сердитесь на ребёнка, а потом не перестаёте корить себя за это. И это чувство постоянно вас гложет.
  6. Вам больше не приносят удовольствия и радости вещи, которые раньше радовали.
  7. Постоянная эмоциональная усталость.
  8. Вам больше не приносят удовольствия и радости вещи, которые раньше радовали.
  9. Вы постоянно тревожитесь, что с ребёнком что-то не так.
  10. У вас начались приступы паники.
  11. Вы боитесь, что вы можете навредить ребёнку.

Это одни из возможных симптомов. Если вы чувствуете, что не справляетесь, то поговорите со своим врачом. Попросите его направить вас на беседу со специалистом. В этом нет ничего плохого. Чем скорее вы выйдите из состояния депрессии, тем лучше, веселее и счастливее вы будете.

Всем счастливых будней!

 

19 − три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.