Чем занять ребенка, когда мама очень устала

Вы не спали всю ночь, вы болели, вы плохо себя чувствуете или просто морально устали. А перед вами сидит счастливый довольный малыш, полный энергии и настроя играться и развлекаться. Как найти в себе силы на весь день, чем занять ребенка и как восстановить свои силы? Об этом в статье.

  1. Забудьте о всех домашних делах.

Забейте на посуду, грязный пол и запачканные окна. Разрешите себе ничего не делать по дому, так как вам нужны силы для более важных вещей.

2. Не готовьте кушать.

Даа, я знаю, сейчас на меня накинуться – а как тогда накормить семью, где взять деньги и как тогда жить. Вздохните поглубже и дайте мне закончить свою мысль. Хотя бы иногда вы можете себе разрешить не готовить еду один день. Вы можете заранее наготовить еды, можете заказать еду в кафе, можете дать ребенку еду из баночки, а себя баловать фруктами и овощами. Мужу так и быть приготовьте утром горячие бутерброды с чаем, а обед и ужин пусть организует себе сам. Ну можно иногда делать такой отдых. Вы заслуживаете это.

3. Игры для детей, в которых не надо активно участвовать

Вы можете развивать ребенка, при этом лежать томно растянувшись на полу, ничего не делать. Иногда полезно давать ребенку такие задания, в которых он может играть один. Это развивает его творческую сторону! Более того, воспринимайте ваше прямое неучастие в играх как методику Монтессори – вы лишь наблюдаете, даете ребенку свободу действий и включаетесь в игру только, если нужно. Вот примеры таких игр (игры для детей до года):

  • Включите музыку на телефоне и скажите ребенку, что сейчас будем танцевать. Дети любят слушать красивую музыку, вы лежите на полу и отбиваете ритм ногой.
  • Читать газету вслух. Лежите, читаете. Ребенок конечно же будет ползать вокруг, будет пытаться отобрать газету и захочет ее порвать. Преимущество газет над книгами – их можно и нужно рвать, так что вы спокойно продолжаете дочитывать анекдотики на последней странице, пока ваше чадо дожевывает кусок от газеты.
  • Странные бытовые игрушки. Они почему-то больше всего нравятся детям и подолгу их занимают. Сюда подойдут пластмассовые чашки для хранения продуктов, блокноты для записей, калькулятор, фольга, калька, большие макароны в чашке, лопатка для обуви, рулон туалетной бумаги и многое другое. Главное, чтобы это все можно было брать в рот и нельзя было бы подавиться. Вы в это время лежите и комментируете все действия ребенка.
  • Дайте ребенку кубики. Большие такие, разноцветные. Ребенок может подолгу строить башни, или перебирать кубики, кирпичики, изучая цвет и форму. Вы можете в это время лежать и объяснять ребенку, что он взял в руки.
  • Просматривайте детские книжки, фотоальбомы и т.п. Это очень занимает ребенка.
  • Можно включить музыкальные игрушки, которые будут разговаривать и петь за вас. У меня например, есть такая собака от Fisher Price.
  • Положите ребенка в манеж и накидайте туда игрушек. Сами лежите рядом и плюйте в потолок.
  • Покажите ребенку развивающий мультик Tiny Love. Я иногда показываю такие мультики на английском языке. Там учат и разным предметам, названиям животных, формам, цветам + учите язык параллельно.
  • Дайте какой-нибуд музыкальный инструмент. У нас ребенок часами может играть на ксилофоне и барабане. Палочками от этих инструментов он играет на всем подряд.
  • Дайте коробку, заполненную всякими штуковинами (тряпочками, шуршащими бумажками и т.п.). Коробку закройте и украсьте бантом. Будет вам спокойствие на 15-20 минут.
  • Берете металлическую кастрюлю, железную ложку и металические бусинки для елки. Даете ребенку. Спать вы не сможете, но на сорок минут ребенок будет занят.

4. Идите спать

Используйте любую возможность поспать, например, когда ребенок уснет. Поскольку мы с вами решили, что вы не будете готовить кушать и убирать комнату в это время, то попробуйте сами заснуть или хотя бы просто полежать.

5. Посмотрите фильм

У меня дома нет телевидения, так что мы не смотрим ненужные программы и рекламы. Но изредка мы с мужем смотрим фильмы на компьютере и я думаю, это здорово, что ребенок смотрит хорошие фильмы с нами. Подумайте какой фильм будете смотреть. Не советую мультфильмы – дети на это быстро подсаживаются. Лучше выберите комедию, фильм, получивший премию Оскара или например что-то из классики. Подойдут советские фильмы-сказки.

6. Позвоните подруге

Иногда, когда вы очень усталые, время тянется вечность. Позвоните подруге по видео чату, пусть ребенок видит с кем вы разговариваете и участвует в беседе.

7. Укладывайте спать вовремя.

Примите ванночку с ребенку дольше обычного, причем можете залезть в ванную тоже. Полежите в ванне, пока ребенок играет с уточкой. После этого укладывайте скорее ребенка спать и ложитесь сами.

Набирайтесь сил и пусть ваш следующий день будет энергичным и радостным!

одиннадцать + восемь =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.