5 практичных советов, как покормить ребёнка, избежав при этом внеочередной стирки и уборки

Если ваш ребёнок только познаёт все прелести взрослой еды, смачно размазывая её по тарелке, столику, раздавливая её в своих маленьких ручках или же делая запасы в глубине стульчика; если ваш ребёнок любит полепетать или попыхтеть во время еды, разбрызгивая всё вокруг; если ваш ребёнок любит вытирать рот рукой, а потом хвататься за голову, чесать за ушком или тереть глаза; если ваш ребёнок чихает, распыляя брокколи по кухне; если ваш ребёнок активно выражает своё недовольство или нежелание есть, переворачивая тарелку или выкидывая из неё еду; если ваш ребёнок только учится есть ложкой и еда валиться у него направо и налево, то вам стоит прочитать этот пост.

Итак, если по какой-либо причине после кормления ребёнка вам надо убирать полдома, мыть ребёнка, себя, кошку, собаку, а также попугайчика в клетке, то я могу поделиться некоторыми советами, которые помогают мне на практике.

  1. Используйте силиконовые или клеёнчатые слюнявчики с карманами. Это точно решит часть проблемы.
  2. Не одевайте ребёнка в красивую одежду. Да, белые платья или костюмы с накрахмаленными воротничками очень красиво, но если вам надо сразу переодевать ребёнка, то может стоит сначала покормить, а потом одеть в белоснежный костюм?! Летом я стараюсь кормить ребёнка в подгузниках (точно радикально решает проблему стирки), а потом одеваю белую майку. Также можно купить специальные детские переднички или клеёнчатые кофточки, которые одеваются поверх одежды и спасают её от еды.
  3. Кладите рядом с собой влажные салфетки/мягкие носовые платки/намоченные маленькие полотенца/намоченные салфетки, чтобы тут же вытереть рот/руки/голову/лицо/ноги и т.д. Спасало и спасает меня с самого начала.
  4. Постелите вниз стульчика для кормления специальный коврик для кормления. На нём останется еда, которую потом будет легко убрать и вытереть. Это актуально, если детский стульчик стоит на ковре или ковролине. Просто пол легче всего помыть.
  5. Дайте ребёнку посидеть минут 15-20 после еды. Поставьте какую-нибудь игрушку перед ним, чтобы не было скучно. Не отправляйте его сразу на пол, где он начнёт наклоняться, кувыркаться, лежать на животе. Ребёнок, разумеется срыгнёт. А это время даст возможность немного переварить еду, а также, в случае отрыжки, сплюнутое останется не на ковре или одежде ребёнка, а на слюнявчике или коврике.

Всем чистых и аккуратных трапез!

15 + 14 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.