Как научить ребенка есть простую еду к 10 месяцам

Многие мои знакомые не могут поверить в то, что я больше не кормлю ребенка грудью, поскольку он сам отказался и хочет есть обыкновенную еду для взрослых. Но это так. Он не ест смесей, а ест взрослую еду. Есть несколько принципов, которые вы должны соблюдать, если хотите научить своего малыша кушать самостоятельно взрослую еду (не имеет значения во сколько месяцев это произойдет).

  • Начинайте предлагать еду только тогда, когда ребенок готов. Обычно это становится понятно, когда вы кушаете и ребенок провожает еду взглядом. Он должен сам проявить интерес к еде
  • Никогда не заставляйте ребенка есть. Если он отворачивает от еды, даже если вам кажется, что она очень вкусная, предложите еще раз, а потом прекращайте прием еды.
  • Чем чаще предлагать еду, тем быстрее ребенок начнет есть самостоятельно. Вы можете не поверить, но ребенок ел со мной всегда за столом. С 6 месяцев мы сидели за общим столом, и я два-три раза в день предлагала ему что-нибудь попробовать.
  • Еду нужно предлагать тогда, когда ребенок хочет есть, а не в перерывах между кормлениями. Например, покормили несколькими ложками пюре из цветной капусты. Больше ребенок не хочет есть, но вы понимаете, что он еще бы поел. Идете кормить грудью. На следующий день ребенок съест уже 4 ложки, а через неделю забудет, что надо было съесть молоко.
  • Каждое кормление заменяется постепенно, предлагая взамен молока еду.
  • Не бойтесь предлагать еду кусками по принципы BLW. Первая такая еда может быть вареная брокколи, морковь на пару, огурец, тушеный перец и т.п. Чем старше ребенок, тем больше он учится есть, хватает еду сам, часто именно с вашей тарелки.
  • Пюре сначала готовьте из 1-2 ингредиентов. Я всегда готовлю в пароварке-блендере. Это очень быстро и удобно. Постепенно можете увеличивать количество продуктов.
  • Разнообразьте меню. Тут можете прочитать легкие рецепты.
  • Кушайте вместе с ребенком за одним столом. Да, я знаю, что готовить для всех еду и еще и одновременно кушать сложно. Но ребенок видит, что вы кушаете и хочет вам подражать. В 10 месяцев мой малыш уже берет ложку и макает в кашу.

Научить ребенка есть с удовольствием, не насильно – это очень важно для его собственного здоровья в будущем. О том, как отучить ребенка от груди – читайте здесь. Я никогда не кормила ребенка по какому-то строгому временному графику. Конечно, какой-то приблизительный режим у нас был, но я всегда ориентировалась на ребенка. Если захочет поесть, всегда даст знать. Мне очень важно, чтобы ребенок слушал свой организм и кушал тогда, когда чувствует голод, а не тогда, когда мне удобно. Я надеюсь, что он сохранит эту способность и в будущем!

Всем приятного аппетита!

 

5 × два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.