Путешествие в Морокко – стоит ли ехать с ребенком?

Мое путешествие в Марокко изначально не предполагалось с ребенком, поскольку это была командировка и я летела туда со своими коллегами. Однако я все время думала, как бы я путешествовала с сыном, возможно ли это в принципе? Я не буду писать в этой статье о местных достопримечательностях и других вещах, которые доступны в любом путеводителе. Я лишь вкратце опишу свой маршрут и поделюсь своим опытом и мыслями о Марокко, а также о том, каким бы получилось ваше путешествие с маленьким ребенком.

В Марокко мы летели в конце октября всего на шесть дней. Перелет с аэропорта во Франкфурте до Касабланки занял у нас три часа. Так что в этом плане с ребенком лететь очень удобно, поскольку перелет не займет так много времени. Если вы не знаете, что брать с собой в путешествие с ребенком, то читайте статью тут.

Путешествие включало в себя осмотр трех больших городов- Касабланка, Эссуэйра и Марракеш. Погода в Марокко в конце октября была прекрасной, днем было не так знойно, как я ожидала, а вечером даже хотелось накинуть на себя кофточку. Детям в самые жаркие часы днем я бы посоветовала одеть панамку и намазать солнцезащитным кремом.

Честно говоря, я видела за свое путешествие не так уж и много путешественников детьми. Местные, конечно же, ходят с грудничками, но видимо у них это как-то не очень принято, поскольку даже их я не видела так уж часто. Можно было увидеть малышей в возрасте 6-12 месяцев на спине у мам или в переноске спереди.

Я не представляю, как можно покормить грудью малыша в Марокко. Оголять грудь в публичном месте в исламском обществе совершенно недопустимо. И дело не только в религии, а в том, что вы сами почувствуете, что на вас все смотрят, постоянно обращают внимание, так что я не могу представить, каким образом и где можно было спокойно покормить ребенка грудью. Туалетов у них так просто не найти, да и те обычно представляют из себя дырку в полу. Конечно, можно укрыться платком, но избежать осуждающих взглядов вам все равно не удастся. Если же ребенок кушает уже простую еду, то и тут придется подумать несколько раз прежде чем покормить. Еда в Марокко очень вкусная и пряная, но я бы не рисковала покупать еду в любой забегаловке. Так что заранее узнайте, где можно вкусно поесть или приходите на прием пищи в свой отель.

Культура, традиции и стиль жизни в Марокко для меня чужды и принять их, ну никак, не могу. С одной стороны, это очень духовные люди, с какой-то особой энергетикой и внутренней силой. Но я увидела и что-то другое в них, что меня пугало и вызывало чувство неприятия. Я бы назвала это смесью из высокомерия, агрессии, принципиальности, упрямства и щепотки фанатизма. Эта культура, которую нужно чуять нутром, с этим нужно родиться или воспитываться, потому что туристы здесь чужие и, на мой взгляд, никто им особо не рад. Я много читала о культуре и о правилах этикета, но столько раз опростоволосилась, что еще бы недельку и я могла бы писать мемуары о том, что я сделала неправильно.

Так, например, в Касабланке мы поехали в мечеть Хасана II невероятной красоты, хотя она была построена не так давно и в основном для туристов. Так вот там был очень красивый витраж, и мой муж хотел меня сфотографировать на его фоне. Попросил меня покрутиться вокруг своей оси несколько раз, чтобы юбка немного развеялась в сторону. В тот самый момент как я повернулась несколько раз, наш гид, проклиная меня на арабском, уже бежал ко мне, сломя голову. Выяснилось, что, по его мнению, я танцевала в мечети, а это оскорбление Аллаху. И что я оскверняю мечеть своим поведением и гореть мне в аду. Этот мужик никак не мог успокоиться и возмущался всю экскурсию так сильно, что не мог нам ничего больше полезного рассказать о мечети, кроме того, что такое поведение не допустимо. Было немного обидно – я действительно вела себя тихо, была одета по правилам, и я не танцевала, а просто покрутилась пару раз. Видимо для него это было сродни личному оскорблению.

В другой раз получилось еще неприятнее. В городе Эссуэйро мы пошли закупаться на их местном базаре. Среди прочего я вдруг заметила симпатичные вещички для деток и решила что-нибудь прикупить для сына. А так как я как раз искала ему панамку, то я схватила одну из шапочек и растянув ее на руке прикидывала не будет ли она ему большая. В этот момент хозяин лавки с пеной у рта вырывает у меня шапку, выталкивает из лавки и обрушивает на меня шквал непонятных, но явно ругательных слов. Кто же мог знать, что это не детские шапочки, а их шапка на голову во время молитвы? Симпатичная вязаная шапочка оказалась священным атрибутом.

Оказалось, мне еще повезло, так как мою коллегу не только выпихнули из магазина, но еще и вытряхнули на нее пыльный половик за то, что она слишком резко снизила цену во время торгов.

Я все это рассказываю к тому, что в этой стране совершенно другие представления о жизни и другие ценности, незнание и непонимание которых, может привезти к весьма неприятным ситуациям.

В Марокко я чувствовала себя не в своей тарелке. Как бы я не старалась одеваться по правилам, вести себя скромно и не выделяться в толпе, я все равно чувствовала неприятные взгляды на себе. Мужчины, проходящие мимо меня, что-то говорили на арабском, а подростки-торговцы что-то кричали в след. Я чувствовала себя в безопасности, но очень некомфортно.

На мой взгляд, это путешествие не для детей. Грудных, как я сказала до этого, будет сложно не только покормить, но еще и перепеленать. Вы, конечно, всегда это можете сделать на улице в коляске, но на особые условия не рассчитывайте – на улице очень жарко, толпится куча народу, улицы достаточно грязные. Вода не питьевая, да и вообще гигиена там хромает. Как по мне, так не самые лучшие условия для маленького ребенка. Если же ребенок уже ходит, то вам нужно быть очень внимательной. Во-первых, очень легко потеряться, а во-вторых, смотрите, чтобы вас не обчистили, пока носитесь с ребенком. Моего коллегу пытался обокрасть мальчишка на улице. Кстати это то, что мне не понравилось в Марокко – религия очень строгая и предписывает не пить, не курить, не воровать, но в действительности оказывается, что большинство это все равно делает, просто нелегально. Гашиш, алкоголь и тусовки – все это спокойно можно найти в городах.

Со взрослыми детьми путешествие вам наверняка понравится, так как там есть что посмотреть, а также можно съездить к океану для серфинга. Отличное побережье для обучения серфинга начинающим. Правда и на самом пляже особо не расслабишься, так как повсюду ходят с верблюдами, лошадьми, с какими-то побрякушками и все время что-то предлагают. И будут настойчиво подходить, даже если сто раз сказал, что тебе ничего не нужно.

Одним словом, путешествие было экзотичным, насыщенным и разнообразным – полный новых вкусов, запахов, пейзажей и мыслей. Однозначно рекомендую для взрослых, но с детьми подумала бы несколько раз. Есть более приемлемые маршруты, например, в Кабо Верде или на Сейшелы.

Если есть вопросы, пишите в комментариях!

Всем хорошего отдыха!

 

 

 

2 + четырнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.