Что сделать перед детским праздником, чтобы избежать лишних вопросов и комментариев

Недавно я описала свой опыт похода на детский день рождения. Там говорили обо всём кроме самой именинницы. Изучали каждого ребёнка под микроскопом, делились информацией и давали непрошенные советы. Я чувствовала себя там первоклассницей-двоечницей или так себе родителем. Поэтому, основываясь на моём опыте, хотела бы поделиться информацией, что можно сделать, чтобы избежать многих комментариев или советов, или поучений, которые вам могут быть неприятны или неинтересны, или не нужны.

  1. Хорошенько помыть ребёнка. Я не сомневаюсь, что вы следите за тем, чтобы ваш ребёнок был чистым, умытым, причёсанным. Но есть некоторые мамочки, которые готовы взять анализ слюны, чтобы понять, какой зубной пастой вы пользовались (и пользовались ли вообще), а потом торжественно объявить, что эта паста плохая и вы отстойная родительница. Да, такое случается.
  2. Почистить уши.
  3. Подстричь ногти.
  4. Выбрать нейтральную одежду. Не все могут смириться, когда чужой ребёнок выглядит лучше своего.
  5. Если вы кормите своего ребёнка отдельно от других, то убедитесь, что всё взяли с собой. На случай, если ребёнок проголодается, наблюдая за детьми, которые не отходят от стола, можно взять с собой рисовые галеты или ягоды, или фрукт.
  6. Продумайте ответы на вопросы, которые вам могут быть неприятны или покажутся глупыми. Я не предлагаю в письменном виде составить список ответов, но просто подумайте, какие вопросы вам задают чаще всего, которые вам категорически не нравятся. Мне, например, не нравится вопрос “почему ты не кормишь ребёнка?” или комментарий “бедный ребёнок, родители … ” и дальше следует какая-нибудь несуразица. Эта абсолютная и феерическая чушь меня раздражает. Пока я просто не реагирую на такие вопросы и утверждения, потому что мои ответы могут прозвучать грубо. В какой-то момент я найду оптимальный ответ, чтобы таких разговоров больше никогда не возникало.

Больше я не могу ничего придумать. Поделитесь своими советами, как можно избежать неприятных ситуаций на детских праздниках с чересчур активными мамочками!

P.S.

Кстати, я бы не советовала брать с собой любимые игрушки вашего ребёнка на детский праздник или встречу. Они могут потеряться, сломаться (если человек 10 сильно понажимает на кнопки).

Всем весёлых праздников

 

14 − четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.