Перелет с годовалым ребенком. Что нужно знать?

Каждый раз, когда я еду в аэропорт с вертящимся во все стороны ребенком, я думаю: “Какого черта я поперлась за тридевять земель с ребенком? Как пережить этот перелет?” Однако по прилету, я понимаю, что все не зря! Солнце, морские пейзажи, вкусная еда, музыка и танцы – все это стоит нескольких часов хаоса. С каждым перелетом я учусь на своих ошибках, а потому скорее пишу эту статью, чтобы поделиться с вами информацией о том, как облегчить себе полет с ребенком.

Моему сыну на момент поездки на Крит было 1 год и 1 месяц. Лететь нам надо было 4 часа.

  1. Собираем вещи в дорогу

Я уже много раз писала списки вещей в дорогу (можете почитать тут). Главное, что я научилась делать – брать с собой минимум вещей. У меня была одна сумка-рюкзак (как ручная кладь) и один чемодан. Я тщательно продумывала наряды для себя и ребенка на каждый день путешествия и собрала заранее такие комплекты. Так, например, я взяла с собой только две пары брючек и 5 маек, чтобы можно было одевать ребенка в разные наряды всю неделю. Конечно, прихватила для него несколько костюмчиков, кофточку и бодики (о полном списке вещей в путешествие на Крит читать тут).

Себе же я взяла несколько синтетических платьев, купальник , белье и шлепки. В защиту синтетических платьев скажу сразу, что их прелесть в том, что они не мнутся, занимают в чемодане минимум места, в них не жарко и, если платье намокает от купальника, то это не видно и оно быстро высыхает на солнце. Да, я знаю, что кожа должна “дышать” и все такое, но в путешествии с ребенком у меня другие приоритеты.

  1. Эргономичность

Если вы путешествуете одна, то советую взять походный рюкзак на спину, а ребенка в переноску спереди. Так у вас будут свободны руки, и вы сможете катить коляску. Чемодан можно сдать до пункта назначения, а потом сможете положить его в коляску и катить куда угодно с комфортом!

  1. Прогнозирование

Каждый раз я детально пытаюсь представить какой будет мой полет, что мне делать, если вдруг что-то произойдет. Например, что мне делать, если ребенок вдруг описается или, не дай боже, обкакается. А я одна с ребенком, сижу около окна, а мои вещи наверху в шкафчике? Ну уж нет, этот сценарий я прокручивала в голове миллион раз, поэтому я всегда беру к себе под ноги сумку (небольшой рюкзачек, который я засовываю в основную сумку-рюкзак). В этой сумке самые важные вещи для кризисных ситуаций – памперсы, мокрые салфетки, бумажные салфетки, сменная одежда ребенку.

Помимо всего этого, у меня с собой бутылка с водой, если вдруг ребенок захочет пить, и конечно, еда, если захочет кушать. Пакетик с маленькими игрушками развлечет малыша хоть на какое-то время, а легкое одеяло, укутать малыша или накрыть, чтобы в глаза не светило во время сна.

В основную сумку обязательно возьмите с собой аптечку (как минимум жаропонижающее и регидрон). А еще я всегда беру кусочек хозяйственного мыла. Каждое путешествие оно мне пригодилось! Все же лучше ехать в мокрой, но чистой одежде! Однажды, мы летели из Сейшел домой, и уже на последнем перелете случилась беда – был испачкан последний костюмчик… Лететь оставалось всего пару часов, но все протекло и было понятно, что так мы не долетим. Тут мне и пригодилось мыло – прямо в туалете самолете я раздела до гола ребенка, постирала одежду мылом и мокрое одела обратно. Да, неприятно… но хотя бы чистое.  Долетели нормально, одежда даже немного высохла по приезду.

  1. О чем и не подумаешь

Планируй не планируй, но есть вещи, которые происходят так внезапно, что выкручиваться приходится на месте. Так, например, в этом путешествии на Крит, в моем рюкзаке полностью протекла бутылочка с водой. Я была в недоумении, как это возможно, ведь бутылочка-непролевайка с трубочкой. Оказалось, что воды в банке было слишком много, а давление на высоте выталкивало воду по трубочке и все выливалось. С этих пор буду брать только бутылку с наконечником-соской (как в спорт-бутылочках).

Что еще? Ребенку стало так скучно как никогда. Было очень мало места для развлечений, сидели от прохода далеко, а спать не хотел. Тут я и поняла, что нужно было закачать на мобильный телефон мультики. Это крайний способ как утихомирить ребенка, но он очень действенен. Однако у меня на мобильном телефоне были всякие видео, которые я сама снимала, так что они оказались ничем не хуже мультфильмов. Пока ребенок смотрел видео, где я его качаю на качельках – он уснул…

Что может еще случиться внезапно? Внезапно у меня начались месячные. Вот делай, что хочешь! Благо в косметичке нашла один тампон. Теперь наука на всю жизнь – всегда таскать при себе ))

  1. Немного комфорта

Если вам позволяют финансы, то позаботьтесь заранее о своем комфорте. В самолете можно зарезервировать места, где чуть больше места для ног – это как раз то самое место, где будет играться ваш ребенок. В бизнес классе с ребенком, мне, как ни странно, было неудобно лететь. Вдвоем мы не помещались на кресле, он все равно спал на мне, но было неудобно. В общем в эконом классе я высыпаюсь лучше. Правда для самых маленьких в бизнес классе предлагают кроватку, так что это несомненный бонус (только при условии, что ребенок не научился садиться – тогда он может легко выпасть!).

Если вдруг так случилось, что вы с самого утра бегали по дому, собирались, нервничали и торопились. А в аэропорте опаздывали, развлекали малыша и следили за вещами, то вполне возможно, что вы и ребенок не успели нормально поесть. Что можно делать в этом случае:

– приготовить всю еду заранее с вечера + положить легкие закуски с собой;
– поесть в аэропорте в любом кафе;
– заказать еду заранее онлайн в самолете

Я пользуюсь последней услугой по той причине, что дома из-за стресса я не хочу кушать, а в аэропорте не до этого. В самолете мне начинает очень сильно хотеться есть, так что приготовленная еда заранее самое то! Также мне нравится, что я могу выбрать себе сама еду (у меня особая диета), а также выбрать еду ребенку. Места для еды с ребенком очень мало… об этом вы должны подумать, прежде чем заказывать.  В простом эконом классе с грудным ребенком, покушать вам не удастся – все будет опрокинуто и заляпано. Если летите с кем-то, то тогда один сидит с ребенком, другой жует))

Для комфорта в путешествии я также заранее заказываю трансфер из аэропорта в гостиницу. Перелеты с ребенком бывают настолько сложными, что еще ехать на общественном транспорте с пересадками для меня предельно утомительно. Бонус в трансфере еще и в том, что вы заранее запрашиваете детское кресло на возраст ребенка и обеспечиваете ему безопасную езду! Такси с детским креслом найти очень тяжело.

Вот такие мои наблюдения и выводы с последнего путешествия, о котором вы кстати можете почитать здесь. Я пишу о том, как можно отдохнуть на Крите с ребенком.

Пишите в комментариях свои советы о том, как облегчить перелет с малышом. И всем быстрой дороги!

4 × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.