Детский День Рождения или парад мамочек “мой ребёнок лучше всех”

Буквально несколько дней назад мы побывали на детском Дне Рождении. В основном я хотела бы написать не об организации праздника, а о присутствующих там мамочках.

Собираясь на день рождения, я наивно полагала, что мы идём поздравлять очаровательную малышку. Дети, которые умеют ходить будут веселиться на лужайке (праздновали на природе), а дети, которые ещё не научились самостоятельно передвигаться, будут играть на покрывале, ну или тусить с родителями. Я думала, что будет лёгкая и непринуждённая обстановка. Всё оказалось несколько иначе. Своего ребёнка я одела по погоде. Было +36, поэтому я выбрала самое лёгкое что у меня было – платье. Стоит отметить, что я забыла постирать детские вещи, поэтому из оставшихся тёмно-синих штанишек и белого платья, я всё-таки выбрала платье, за что меня распяли при первом удобном случае.

– Ты что, не знаешь, что именинники должны быть самыми нарядными? А твоё платье похоже на платье именинницы! – услышала я вопрос-утверждение чуть ли не в первую минуту нашего прихода.

Цели выглядеть лучше девочки-именинницы я не преследовала. На мой взгляд все были красивые. Не собиралась никому звонить и узнавать, кто что будет надевать. Это прикольчики класса так восьмого-девятого. Через час я получила очередной упрёк от другой мамочки.

– Если бы я знала, что все будут в платьях, я бы тоже надела на Валентину платье, а не леггинсы с футболкой. Мы же ехали на природу.

Я не думала, что простое белое, хлопковое, лёгкое, короткое детское платье вызовет столько бессмысленных обсуждений. Да и вообще, я не думала, что день рождение на природе “перевернётся” в какой-то модный показ с изучением детей под микроскопом. Вопрос одежды почему-то волновал всю мамскую часть присутствующих. Все оценивали и приценивались к чужой одежде. Узнавали, кто где купил какие-то майки, штаны, платья, боди, обувь; сколько всё это стоило; кто наконец дождался скидки на штаны (надо же, ждали скидку 3 месяца); кто в каких магазинах закупается; какие магазины дорогие, а какие приемлемые; где барахло, а где качественные вещи; где надо ждать акции, чтобы приобрести заветную юбочку. Модный приговор яростно обсуждался через каждые две темы. Мне тоже, конечно, нравится шоппинг, но уделять ему столько времени я не готова, а потом ещё и обсуждать часами все подробности.

Моего ребёнка осмотрели лучше, чем на приёме у педиатра. После платья, прицепились к ногтям, которые я не успела подстричь. Это и стало новой темой для промежуточной болтовни.

– Ничего себе у вас ногти! Вы их отращиваете???

Ногти у моего ребёнка были чуть длиннее, чем у остальных, но выставилось это так, что леди Гага со своими экстравагантными ногтями, нервно курит в сторонке. Затем последовали вопросы не царапается ли мой ребёнок, не царапает ли себя, а то другие дети уже давным-давно себя бы разодрали. Такие разговоры смутят любого. Я почувствовала себя г*****, которое не следит за ребёнком и, по-моему, все остальные получили некое удовлетворение от собственного превосходства.

Следующим номером всего этого фарса стала еда. Меня, видимо, как самую молодую и неопытную мамашку решили научить уму разуму. Ситуация была банальной, но мне её не спустили. Все дети на празднике перекусывали в промежутках (я называю это кусочничеством). Я не даю ничего своему ребёнку в промежутках между едой, так как она хорошо ест и наедается. В промежутках она не показывает никаких признаков голода. Но в тот день перед глазами моего ребёнка другие дети постоянно сновали с едой, запихивали в рот всё подряд и хрустели за щеками. Естественно, она тоже потянулась к столу. Я отошла с ребёнком к покрывалу, чтобы переждать момент, когда все подбежали за очередной порцией огурцов/печенья/сушек/ягод.

– Почему ты не кормишь своего ребёнка? Она же голодная?! – сильно возмутилась одна матёрая мамашка, которой до всего есть дело.

Моего исчерпывающего объяснения не хватило, и к этой мамашке присоединилась ещё одна, которая без остановки пичкала своего ребёнка всем подряд. Меня пытались “вразумить” и наставить на путь истинный. Короче, я дважды или уже трижды отстойная мамашка, которая неправильно одевает своего ребёнка, не стрижет ногти и не кормит (то есть, морит голодом). Я решила, что вполне комфортно могу жить с такими клеймо, поэтому прервала комментарии. Далее наша светская беседа продолжилась моей “любимой” отхожей темой. Не буду даже перечислять все вопросы, которые мне задали. В результате мои впечатления от детского дня рождения остались весьма двоякие. С одной стороны, на природе было хорошо и просторно, а с другой стороны этот нескончаемый парад мамочек “мой ребёнок лучше всех, а я идеальная мамочка” достаточно неуместен и утомителен. Выводы для себя я сделала.

Всем по-настоящему весёлых детских праздников!

2 × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.