Язык жестов для грудничков

Я обучала своего ребенка языку жестов с самого младенчества. Эта методика известна как  American baby sign language, так что более подробно об этом можете найти в интернете. Результат потрясающий – уже в пять месяцев ребенок показывал мне, что хочет молоко (вот такой жест), и мне не нужно было гадать, что ребенок хочет или почему плачет. А потом он и вовсе не плакал по поводу еды, так как ему было достаточно мне показать знак, чтобы я его покормила. Зачем плакать, если получаешь то, что хочешь без плача? Следующее что ребенок научился показывать был знак “наверх” или “на ручки”. Он тыкал пальцем в небо, и я понимала, что надо ребенка брать на руки. После этого знака достаточно долгое время малыш ничего не показывал, однако распознавал и реагировал на знаки, которые я показывала и проговаривала. Например, я показывала знак “играться” и ребенок смеялся как бы подтверждая, что он будет это делать. К 9 месяцам сын научился показывать знак “пить воду”, что было очень удобно, так как я знала, что ребенок хочет пить, а не есть. Так к году он понемногу освоил и другие базовые знаки, такие как кушать, вкусняшки, на улицу, играться, рыба, закончили, нельзя, да, нет, пока, еще, спать, читать, это.

Таким образом ребенок легко объясняется со взрослыми, еще не умея говорить.  Я объяснила знаки родителям, и они также с лёгкостью понимали потребности малыша. Многие волнуются, что ребенок не будет говорить или будет начинать говорить позже, но это не так. Напротив, жесты развивают мелкую моторику рук, координацию движений, а это в свою очередь стимулирует работу головного мозга и в частности левое полушарие, в котором у большинства людей находится центр речи. Каждый раз, показывая знак, взрослый озвучивает его и со временем ребенок начинает понимать взаимосвязь жеста со словом. Так что эта методика как раз развивает речевую деятельность.

Честно говоря, сначала мне казалось это все маловероятным, особенно когда продолжительное время ребенок звуками объяснял лучше, чем показывал. Однако в какой-то момент все поменялось – к году ребенок начал много лепетать, говорить слоги  и всякие звуки, так что разобрать что он хочет стало сложнее. А движения стали дифференцироваться и стали понятны знаки.

Еще один плюс методики заключается в том, что если у вас в семье планируется несколько детей, то старший ребенок будет обучать младшего и они будут объясняться между собой. Например, у сестры моего мужа трое детей и все старшие детки прекрасно общаются языком жестов с самым маленьким, который еще не умеет говорить.

По самой системе все просто – можно купить всю систему (карточки, видео, плакаты и многое другое), а можно и не покупать, а просто смотреть тут на сайте или небольшие ролики в ютубе. Можете смотреть вместе с ребенком- обычно это очень нравится малышу, однако я предпочитаю смотреть знаки сама и потом использовать их при каждом удобном случае. После того как сама выучила знаки, показываю видео, и мой сын очень радуется, что понимает, о чем речь! Еще я показываю карточки Домана, где с одной стороны рисунок, а с другой написано слово. Я стараюсь показывать эти карточки в соответствии с выученными знаками, тогда ребенок быстрее распознаёт предметы.

Кстати необязательно учить именно такие жесты как их предлагают в оригинале! Вы можете придумать любые другие жесты или модифицировать их по-своему. Главное сами не запутайтесь. Например, я заменила некоторые слова, а жесты оставила. Скажем, мы не кушаем крекеры, но кушаем иногда другие вкусняшки, так что я заменила слово «крекер» на “вкусняшки”, а знак оставила тот же.

В заключении я бы хотела сказать, что эта методика очень органично вписывается в семейный быт, так как для этого не нужно выделять отдельное время. Достаточно показывать жесты во время еды, игры, прогулки или в ванночке. Так что экспериментируйте, играйтесь, развивайтесь и радуйтесь успехам малыша!

 

 

четыре − три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.