Как поменять ребенку памперс, когда он постоянно крутится

Менять подгузник ребенка вообще не самая моя любимая тема. Честно говоря, до сих пор не люблю это делать и даже немного брезгливо. Но если до 6 месяцев менять памперс по крайней мере не составляло труда, то после того, как мой сын научился переворачиваться, смена памперсов стала сущим адом.

Первое время я вообще не понимала, как мне менять памперс, когда ребёнок не лежит на спине, а все время переворачивается и поверьте, удержать его просто невозможно. Со временем у меня стало получаться несколько лучше, так что делюсь с вами своими советами.

Дома:

Дома поменять памперс проще всего, хотя бы потому что никто не увидит, как вы перемазали себя, ребенка и стенку какашками.

  • Перед тем как положить ребенка на пеленальный столик или любую другую поверхность постелите туда непромакашку или пеленку, чтобы в случае катастрофы можно было ее просто выбросить или постирать (а не вытирать всю мебель).
  • Подготовьте заранее все необходимое – салфетки, чистый памперс и т.п., чтобы поменять памперс как можно скорее.
  • Подготовьте заранее несколько особо занимательных игрушек, которые ребенок будет осматривать, лежа на спине. Особенно мне помогал гелиевый шарик, который летал прямо над потолком. Ребенок с удовольствием хватал шарик за ленточку и игрался, пока я полировала его попу.
  • Подготовьте заранее мешочек для грязного памперса (у меня такие), чтобы запах не распространялся по всей комнате.

Далее уже мастерство рук. Если нет никого рядом, кто мог бы ассистировать, то понятно, что вам придется все делать самой. Для вертящихся детей, я настоятельно рекомендую покупать памперсы-трусики, а не на липучках. Я обычно делаю так- быстро сняла грязный памперс и как можно скорее вытерла основную “грязь” с попы, пока ребенок не начал переворачиваться. Быстро закинула грязный памперс в мешочек, хватаю ребенка и иду мыть ему попу водой в раковине. После этого я кладу ребенка к себе на колени лицом против меня и одеваю памперс-трусики. Пока ребенок не умел стоять, приходилось в сидячем положении натягивать памперс, зато если малыш уже стоит, то можно натянуть памперс только немного, а потом ставить его на ножки и уже в вертикальном положении закончить начатое.

Труднее ситуация тогда, когда ребенок ни за что не хочет лежать на спине и все время переворачивается или садится. В этом случае лучшее, что мне удалось придумать — это поставить ребенка на ножки и уже в этом положении снимать памперс. Правда риск, что ребенок заденет или вступит в содержимое памперса увеличивается вдвое.

  • Позже мне пришла в голову такая идея – я поставила пеленальный столик рядом с окном (у нас ничего не продувает и там совершенно не холодно). Ребенок был просто в восторге – вставал и утыкался носом в стекло, чтобы посмотреть что происходит за окном. Ведь на улице целый мир! Люди идут на работу, уличные кошки дерутся, листочки на дереве шевелятся, снег идет, дождь льет, лужи блестят. Тут и не заметишь, что кто-то там со скоростью света начищает попку мокрыми салфетками и меняет подгузник.

В кафе/ресторане:

Тут главная задача не запачкать ребенка и себя, так как скорее всего у вас нет запасной одежды. Обычно я действую по такой схеме: сначала разведываю ситуацию- смотрю какой туалет, есть ли пеленальный столик, где раковина и т.д.  Если есть столик, то хотя бы можно спокойно все разложить и попробовать отвлечь ребенка игрушками, пока меняете памперс. Если нет, то я сразу беру ребенка такой хваткой, чтобы “обездвижить”:)))) Примерно вот так:

Источник: http://ru-mama.net/novorozhdennye/kak-derzhat.html

Это непросто, зато вы сможете снять подгузник и сразу выкинуть его в мусорник, а попу ребенка сразу же вытереть салфеткой или промыть под водой!

В самолете:

На самом деле там достаточно удобно менять памперс, потому что мало места и ребенку неудобно переворачиваться (а уж встать и подавно не сможет). Раковина рядом, так что все можно сделать быстро. Кстати, я заметила, что ребенка так сильно все интересует вокруг, что он даже переворачивается меньше, чем дома.

А как вы меняете памперс своим переворачивающимся пупсам? Делитесь своими способами, так как этот вопрос остается открытым.

 

семь + пятнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.