Как выбрать коляску

Коляска – это долгосрочная и дорогостоящая покупка. Вы будете каждый день гулять с коляской, возможно, брать с собой в поездки и путешествия. Поэтому к этому вопросу надо подойти достаточно серьёзно. Прежде, чем отправится в магазин, где стоят несколько десятков колясок разных фирм, продумайте свои пожелания и требования – так вам будет гораздо проще.

С чего начать:

  1. В каком регионе будет использоваться коляска. Если вы живете в городе, где есть 4 времени года, то стоит задуматься об утеплённом варианте коляски. Если вы живете в жарком климате, то никакого утепления вам не понадобится.
  2. Будете ли вы покупать коляску-трансформер или стационарную коляску с люлькой, а потом докупать сидение на более старший возраст.
  • если вы будете покупать коляску-трансформер, то задумайтесь нужна ли вам обыкновенная люлька или вы обойдётесь машинным сидением.
  1. Будете ли вы бегать с коляской или нет. Если вы планируете частенько бегать, тогда вам нужен будет вариант беговой коляски. Они обычно с большими колёсами.
  2. Будете ли вы использовать коляску только в городе или будете выезжать на природу (пляжи, леса, туристические тропы). Городские коляски обычно с маленькими узкими колёсами. Гулять с ними по лесу или по мягкому песку будет невозможно.
  3. Нужно ли вам отделение для вещей под коляской. Обычно туда можно положить сумки или портфели, какие-то покупки и много других вещей.
  4. Если вам принципиален бренд коляски, тогда посмотрите все предыдущие пункты, чтобы вам всё подходило.

Итак, вы определились с главными параметрами и у вас появились свои фавориты. На что же следует обратить внимание, чтобы всё было перфектно.

  1. Вместится ли ваша идеальная коляска в багажник машины (если у вас есть машина).
  2. Лёгкая ли рама или сама коляска. Если вам самой придётся складывать-раскладывать коляску или сносить её вниз-вверх по лестнице, то вам должно быть удобно! Ну или хотя бы вы не должны надрываться, так как ребёнок будет постоянно прибавлять в весе.
  3. Будет ли проходить коляска в лифт. В старых домах лифты такие узкие, что туда с трудом помещается коляска, а вы где-то размазаны по стенке рядом. При выходе из таких лифтов коляска может поцарапаться или её прижмёт дверью.
  4. Легко ли вам её будет складывать, если это коляска-трансформер. Если вам надо будет нажать много рычажков, подёргать за много ручек и подтолкнуть, прикладывая силу, чтобы она сложилась, то может стоит задуматься о другой коляске.
  5. Удобная ли ручка или перекладина в коляске. Ваши руки не должны заламываться или уставать. Есть коляски, которые регулируют высоту ручек или перекладины, а есть коляски, которые могут изменить положение этих ручек или перекладины. Для того, чтобы это понять, лучше всего съездить в магазин и посмотреть лично.
  6. Какой капюшон в сидении коляски. Капюшон должен максимально закрывать ребёнка от солнца или дождя, но не должен захлопываться, как капсула. Иначе, ребёнку будет тяжело дышать, а также скучно в такой закрытой капсуле. Мой личный опыт – козырёк должен “выдвигаться” сверху, как планка с небольшим наклоном. Тогда ребёнок не сгорит на солнце, не промокнет под дождём, но будет видеть всё вокруг.
  7. Хороший плюс, если на капюшоне сидения в коляске будет “окно”. Обычно оно закрыто прозрачным материалом, что не даёт тому же солнцу напечь голову ребёнку или дать промокнуть, но вы будете видеть, что происходит.
  8. Имеется ли в комплекте коляски защита от ветра и дождя, муфта или москитная сетка. В зависимости от климата, это может очень помочь семье. Не надо будет думать, что приделать к коляске, чтобы ребёнок не замёрз/промок. Не надо будет искать, где купить и что купить, чтобы было хорошее, подходило к коляске и ребёнку.
  9. Как регулируется сидение в коляске. Какой наклон, сколько позиций.
  10. Ремни. Попробуйте посадить в коляску большую игрушку и пристегнуть её. Посмотрите, как будут “вести” себя эти ремни. Легко ли их подтянуть; нет ли такого, что снизу они стягивают, а сверху болтаются; перекручиваются ли они или нет.
  11. Дополнительные аксессуары. Важен ли вам крепитель для зонтика или подставка под кофе. А может быть вы хотите столик на коляску для ребёнка. Есть ли чехол для путешествий.
  12. Снимается ли материал с коляски. Возможно, когда-нибудь вам понадобится постирать материал на сидении или в люльке, или в машинном сидении. Разумеется, это большой плюс коляске, если всё снимаемо и стираемо.

Это главные пункты, которые стоит учесть при выборе коляски. Они основаны на моём личном опыте покупки коляски, а также уже поездив почти год, я могу сказать, что я проглядела, а что сделала правильно. Надеюсь, что они будут вам полезны.

Удачи вам в выборе!

пять × три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.