5 мифов о жизни после родов

1) Первые 3 года я вообще не буду спать (колики, газы, прививки, вирусы, постоянно режущиеся зубы). Нет, категорически не согласна! Возможно, какое-то время вы не будете полноценно высыпаться (а именно, скорее всего, первые несколько месяцев), но потом всё будет гораздо проще и легче. Да, будут периоды, когда какая-то ночь будет беспокойной. Но не спать 3 года – это перебор. Если ребёнок здоровый и всё хорошо – не волнуйтесь, всё будет хорошо!

2) Ребёнок подстроится под мой жизненный ритм. Позвольте внести поправку. Нет, ребёнок не подстроится под ваше расписание. Скорее наоборот, вы несколько усовершенствуете свой график. Во всяком случае, в первое время – это точно.

3) Наконец можно будет поесть после родов. Теоретически, вы правы. Но на практике так не работает. Пока пищеварительная система у ребёнка не подстроилась под окружающий его мир, вам придётся ещё немного посидеть на диете. Например, не есть первые несколько месяцев бобы, капусту, жирное и другие продукты, которые могут вызвать газы у ребёнка. Этот пункт относится к женщинам, которые кормят детей грудью, а не формулой. Те, кто использует формулу, могут вздохнуть спокойно, так как ваше питание не повредит ребёнку. 🙂

4) Туалетная активность ребёнка никогда не будет затронута в разговоре. Ошибочка. От туалетной активности вашего ребёнка будет напрямую зависеть ваш сон. Поэтому, если будут проблемы, то вы наверняка затронете их в разговоре хотя бы с другими мамочками, которые прекрасно поймут вас и ваше волнение. А толковые мамочки смогут дать ещё совет, который может быть очень полезен. Не зарекайтесь! Я вот тоже, кстати, не планировала затрагивать эту тему. Но когда вопрос встал ребром, то сразу же выложила своей подруге всё, как на духу.

5) Ребёнок должен развиваться в соответствии с поставленными перед ним задачами (научиться хватать предметы в положенный срок, садиться в положенный срок, откликаться на своё имя в положенный срок). Да, есть дети, которые развиваются прямо, как по учебнику, но есть дети, которые осваивают тот или иной навык раньше или позже поставленного перед ними срока. Если ваш врач говорит, что всё нормально, то наберитесь терпения. Мой ребёнок, например, не научился садиться в отведённые на то рамки, зато его мелкая моторика несколько обгоняет положенные стандарты. Набраться терпения и отпустить ситуацию – самое тяжёлое.

четыре × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.