Топ 5 ошибок, которые я бы не повторила, если бы у меня родился второй ребенок

Моему малышу совсем скоро будет годик и недавно я подумала, чтобы я сделала иначе или чего бы я не делала, если бы меня вернули на 12 месяцев назад. Если бы кто-то мне мог это сказать год назад, это сохранило бы мне много нервов! Итак, список моих собственных ошибок для вашего внимания:

  1. Не сравнивать с другими детьми

Все прекрасно знают, что этого лучше не делать, но волей не волей думаешь, когда же ребенок научится переворачиваться, а то Машка вон уже научилась. Или почему мой ребенок не умеет хлопать в ладоши, ведь ребенок на два месяца младше уже умеет. Часто масло в костер подливают сами родители, расхваливая свое чадо, после чего невинным лицом интересуются: “А у Вас так ребенок уже умеет?”. И ты как бы не хочешь на это вестись, но все равно потом немного переживаешь. Сейчас, когда я вспоминаю, то понимаю насколько это было глупо с моей стороны. Не имеет значения, когда перевернулся ребенок – в пять месяцев или в шесть. Никто никогда этого не вспомнит, зато всегда найдут новый повод для сравнивания.

  1. Не оправдываться 

Меня ужасно раздражало в себе самой, что я постоянно оправдывалась перед родителями и многими другими знакомыми и малознакомыми людьми по поводу каких-то методов воспитания. Например, о том, почему я начала прикармливать ребенка по методу BLW, почему я хочу поскорее отучить ребенка от груди, почему у меня няня, почему я не даю молочные и глютеновые продукты и так далее. Честно говоря, в один момент меня это просто взбесило, что я перестала кому-то что-то доказывать. Это мое мнение, я так считаю нужным делать и точка. Так что не допускайте подобной ошибки – так вы сбережете себе много сил и энергии.

  1. Укладывать ребенка спать на улицу с самого рождения

Когда нас только выписали с больницы, медсестры меня жутко запугали, что ребенка нужно держать в тепле и не дай Боже не переохладить. Из-за этого я не укладывала ребенка спать на улице (у меня частный дом с садом, но это мог быть и просто открытый балкон), так как мне казалось, что ему холодно. Конечно, он спал в коляске один раз в день на улице, но только под моим чутким надзором. А ведь ребенок спит почти все время, так что я могла бы все дневные сны проводить на улице! Это я поняла только спустя два месяца.

  1. Не кормить ребенка ночью по первому требованию

Понятно, что первые три месяца не понятно, от чего плачет ребенок. Так как он все время хочет кушать, то я кормила сразу, как только просил. Днем у сына как-то сам по себе образовался режим кормления, а вот ночью я кормила сразу как только он плакал. В результате были такие ночи, когда я просыпалась по 6-8 раз за ночь, давала грудь и хотя он всегда ел, я уверена, что так часто ему не было нужно. Когда я это осознала ребенку было уже 7 месяцев. Я не высыпалась ночью, так как сон все время прерывался кормлениями. Я организовала ночной режим питания для ребенка – три кормления ночью, затем два. После того как уже начала прикармливать, то отменила ночное кормление вовсе (о том, как отучить от груди читать здесь). Для себя я сделала вывод – как приучишь с самого начала, так и будет в дальнейшем.

  1. Нельзя гулять без трусиков

Во время летних пребываний на улице без памперсов, мой ребенок подхватил какую-то заразу и у него было небольшое локальное воспаление. Это послужило мне уроком о том, что всегда нужно носить хлопковые трусики. Дети пока еще не понимают, что сидеть в земле – это не очень гигиенично, да еще и вдобавок можно себе занести инфекцию. Девочкам обязательно нужно одевать трусики – инфекция может подняться вплоть до мочевого пузыря! Я купила здесь красивые хлопковые трусики, хотя они и с 1,5 лет, но уверена их можно было бы одевать уже и с 9 месяцев!

 

четыре × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.