Baby Led Weaning или как научить ребенка есть кусочками

Об этой методике исписано уже много книг. Я всю информацию черпала из этой книги.

Так что, если хотите узнать все детально, то приобрести книгу советую. В этой статье, я лишь хотела бы написать о самом принципе прикармливания, а также поделиться собственным опытом. Как я уже писала ранее, по этой методике, на мой взгляд, ребенок не наедается, поэтому дополнительно я прикармливала пюре (с 6 месяцев до 9,5). Сейчас моему ребенку 10 месяцев, и он ест практически всю взрослую еду. То есть кусками. Да, он прямо берет с тарелки блин и ест его. Или кусок шашлыка, яичницу или яблоко.

Основные принципы:

  • Никогда не заставляйте ребенка есть насильственно.

Не хочет и не надо. Я знаю, что иногда это будет раздражать, но смысл кускового питания не в том, чтобы накормить, а в том, чтобы ребенок распробовал все сам и съел столько, сколько хочет.

  • Предлагать не более трех продуктов на тарелке

Иначе начнет с этим играться. Лучше всего давать по одному продукту.

  • Предлагать еду как можно чаще.

Чем чаще предлагаете, тем быстрее он научиться с такой едой обращаться. Это также развивает его моторику, таким образом узнает текстуру и вкус продуктов.

  • Предлагать разнообразную еду.

Не бойтесь предлагать ребенку хумус или папайю. Конечно, продукты вводятся понемногу и в зависимости от возраста, однако ребенок никогда не станет есть то, что ему не нравится. Замечено, что если у ребенка аллергия на какой-то продукт, он не хочет его есть (в отличие от пюре, где вкус отдельного ингредиента не чувствуется).

  • Ребенок будет есть руками.

И это предполагает небольшую грязь, особенно в начале пути прикорма. Не волнуйтесь – ребенок позже научиться есть столовыми приборами. Руками он чувствует еду, ее форму и температуру. Он учится ее хватать, размазывать, бросать и засовывать рот. Это полезные навыки 😊

  • Давайте еду такого размера, чтобы он мог схватить его рукой. 

Давайте ему половинку, разрезанного вдоль, огурца – так легче взять, чем нарезанный огурец кружочком или маленькими кусочками. Круглые большие фрукты, такие как яблоко и груша, можете давать целыми. Их удобно держать в руке и грызть.

  • Никогда не давайте еду, которой можно подавиться.

Всю круглую маленькую и твердую еду делите напополам. Например, фасоль, виноград, печеньки и т.п. В случае застревания в горле, проведите первую помощь. Об этом тут.

  • Во время еды ребенок поперхнется, но не давится.

Вы будете замечать, что ребенок как будто бы давиться едой (такое часто наблюдается в начале прикорма), но на самом деле, если вы немного подождете, то он это сам выкашляет или выплюнет. У него есть защитный рефлекс, который таким образом выталкивает все посторонние вещи, включая еду, которая зашла слишком глубоко.

Вы спросите – а как научить ребенка есть с помощью BLW? А очень просто – варите/парите/тушите еду и даете остуженную ребенку. А все что можно есть сырым, например огурец или морковь, даете в свежем виде. Ребенок берет и ест. Более подробно о рецептах можете прочитать тут. Чем старше ребенок, тем проще – просто даете свою еду с тарелки, например, котлетку, картошечку или бутерброд 🙂

Я очень довольна результатом. Ребенок ест с большим удовольствием, участвует в семейных трапезах, сам берет с тарелки то, что ему хочется. Всем советую эту методику!

Немного терпения и у вас все получится!

четыре × 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.