Безглютеновый и безлактозный прикорм для малыша с 6 месяцев

Несколько лет назад я узнала, что причиной всех моих заболеваний были молоко и глютен. С тех пор я ничего не ем из этого и чувствую себя превосходно. Однако с появлением малыша я все чаще и чаще стала задумываться как же мне кормить малыша. Я как фармацевт понимала, что вероятность того, что это может передастся ребенку очень велика, но как мама надеялась, что все будет хорошо. Переговорив со многими специалистами, я пришла к выводу, что нельзя испытывать судьбу и надеяться на случай, поэтому меня убедили, что до 7 лет нужно соблюдать строгую диету. В этом случае есть большой шанс, что иммунная система ребенка перестроиться и у него не будет непереносимости. А даже если не пройдет, то ребенок уже с детства будет приучен к другим вкусам.

Не могу сказать, что мне было сложно придумать чем прикармливать ребенка, поскольку я сама так питаюсь постоянно. Трудность прикорма заключается в том, чтобы ребенок смог получать все необходимые минеральные вещества и витамины не из молочных и злаковых продуктов. Я решила написать вам какие виды продуктов я ввела ребенку по месяцам и чем я заменила традиционные молочные и глютеновые продукты для детей (такие как творог, сыр, хлеб, баранки и йогурты). Кстати я хотела бы заметить, что в моей стране молочные продукты советуют детям не давать до 9 месяцев, а глютеновые до года. В Америке молочные продукты советуют не давать до года.

6 месяцев
Тут все просто. Овощи на пару (богатые кальцием брокколи, цветная капуста и другие овощи) и давала попробовать яблоко, грушу.

7 месяцев
Добавляла в пюре такие продукты, которые богаты кальцием: тофу, бобы, ростки гороха, люцерна, авокадо.

8 месяцев
Я давала в 8 месяцев мясо (в основном курица и индюшка). Помимо этого я давала ребенку следующие продукты: рисовые или кукурузные галетики, гречневая каша, овсяная каша, компот из сухофруктов, фрукты и ягоды (банан, кустовая черника, груша и другие фрукты по сезону)

9 месяцев
Порции увеличились, грудное молоко осталось только по утрам и вечером. Новое из еды: сезонные фрукты (клубника, черника), томаты (маленькие черри), безглютеновый гречневый хлеб, просовая каша, макароны из чечевицы или турецкого гороха, хумус, кокосовое молоко.

10 месяцев
Ест почти все с общего стола. Новые продукты: козий сыр или безлактозный, яйца, сыр филадельфия (как крем безлактозный) намазывала на безглютеновый хлеб, каша амарант, квиноа, картофельные блинчики, оладушки из кабачков (до этого ничего никогда не жарила для ребенка), овощной суп, крем-суп, сметана безлактозная (добавляла к цветной капусте), папайя, кисель из сухофруктов, рисовые лепешки, говядина и крольчатина, соевое молоко, миндальное молоко, молоко из индийских орехов, кокосы, оливки.

Как видите, список продуктов, которые можно есть весьма разнообразный. Молочные продукты были заменены альтернативой молока, а злаковые с глютеном на злаки без глютена. Баранки и сушки я заменила на рисовые или кукурузные галетики, а с 11 месяцев планирую давать безглютеновые печеньки.

Приятного аппетита!

пять × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.