Гомеопатия или как продать воду втридорога

Мне все равно чем вы лечите себя и своих детей от простуды – коровьими лепешками, пластырями на спину, решеткой из йода на груди, ингаляциями над картошкой или гомеопатией. Мне как фармацевту становится неловко, когда мне об этом рассказывают, но я молчу.

Историю гомеопатии и основоположников найдете в интернете сами. Я хочу вам объяснить, что такое гомеопатия простым понятным языком без терминологии.

Начну я с главного: гомеопатия – это НЕ лечение травами как думают многие! Вы будете удивлены, но там вообще в принципе нет трав. Лечение травами и разными лечебными растениями называется ФИТОТЕРАПИЯ.

Принцип гомеопатии заключается в том, что они пытаются вылечить подобное подобным. Объясняю на конкретном примере. Предположим если съесть ягоды белладонны, то у человека появляются сильные боли в голове, галлюцинации, рвота и понос. Поэтому гомеопаты считают, что если приготовить белладонну «особым» способом, то человека можно будет вылечить от головных болей, невралгии, рвоты, поноса и еще от всего, что может вызвать отравление белладонной. Или, например, раз корень женьшеня похож по форме на человека и укрепляет иммунную систему, то с помощью того же самого «особого» способа приготовления, гомеопатическое средство превращается в панацею от всех болезней.

А что же это за особый способ, спросите вы? Способ заключается в том, чтобы как можно больше раз разбавить активное вещество. Если точнее, то это происходит так. Берут ОДНУ часть (это может быть и капля, может быть 1 мл) экстракта того же женьшеня и разбавляют с 9 частями воды. Все это тщательно встряхивают и перемешивают, а затем снова берут из полученного материала 1 часть и снова размешивают с 9 частями воды. А теперь самое главное: чем больше таких разбавлений будет, тем более эффективным считается препарат. Таким образом могут разбавлять тысячи раз!

Почитайте состав любого гомеопатического препарата – там будет написана одна из шкал разведения:

  • десятичная 1:10 (D или X),
  • сотенная 1:100 (C),
  • тысячная 1:1000 (M),
  • пятидесятитысячная 1: 5000 (LM).

Например, в составе видите следующее: Женьшень C200

С – означает, что смешивают 1 часть исходного вещества (экстракт женьшеня) и 99 частей растворителя (например, вода).

200 – означает, что гомеопатическое средство прошло 200 этапов, на каждом из которых оно разводилось по 100 раз.

При таких разведениях, молекула активного вещества никогда в жизни не сможет быть эффективна. Это примерно, как если бы вы пописали в океан и думали бы, что на том берегу кто-нибудь это почувствует.

В гомеопатии считается, что вода имеет память, и что молекула активного вещества «передает» всю информацию воде. Ну, что тут скажешь – запивайте хотя бы святой водой.

Я вижу определенные плюсы в гомеопатии – например то, что от нее нет вреда. Можно пить сахарные горошки и воду сколько хочешь, да хоть пачками, и плохо не будет. Лучше правда тоже. Кому это подходит? Бабушкам, которые пьют все без разбора; беременным, которым нельзя пить даже многие лечебные растения, так как могут быть опасными для ребенка в утробе; ипохондрикам, которые все равно будут продолжать приходить тысячи раз за лекарствами. А знаете кому это подходит больше всего? Фармацевтическим компаниям, которые делают громадные деньги на гомеопатии. Мой муж говорит, что самый лучший бизнес – это уметь дорого продавать воду. И сахар, в случае с гомеопатией.

И все бы ничего, да вот только стоит гомеопатия приличных денег и мне реально жаль людей, которые вместо того, чтобы во время болей при мочеиспускании купить фитопрепарат из экстракта клюквы (где концентрат клюквы в одной порции 40 мг), покупают гомеопатический препарат с какими-то травками, которые, как вы теперь понимаете, по сути отсутствуют.

Хотите лечиться природными средствами, а «не этой химией, что нас пичкают врачи и фармацевты!», пожалуйста. Покупайте фитопрепараты, лечебные чаи из трав, кушайте здоровую еду, занимайтесь спортом и закаливайтесь. Но если вдруг очень хочется выпить гомеопатию, то возьмите кусочек сахара, попросите его вылечить вас и выпейте, а на сэкономленные деньги купите себе что-нибудь новое – это самое лучшее средство от всех недугов.

Здоровья вам и вашим близким!

 

один × четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.