Ребенок невнимателен. Что делать?

Часто приходится слышать, что ребенок невнимателен дома, в школе или в разговоре с родителями. А что такое внимание, какие его свойства и можно ли тренировать это? Об этом будет эта статья.

Что такое внимание?

Внимание – это сосредоточенность психики на объектах, имеющие для человека устойчивую или ситуативную значимость. В процессе внимания повышается сенсорная, интеллектуальная и двигательная активность.

Свойства внимания:

  1. Концентрированность – это длительность сохранения интенсивного внимания на одном, двух или более объекте.
  2. Объем внимания – одновременно человек может удерживать 7 (+- 2) объектов.
    Однако это не значит, что во всех семи объектах ребенок будет эффективен. Старайтесь не перегружать объем внимания ребенка пока он учится. Пусть в его комнате будет тихо, выключите телевизор и старайтесь сильно не шуметь.
  1. Распределение – это способность человека выполнять 2-3 вида деятельности одновременно без снижения эффективности деятельности.
  2. Переключение внимания – определяется скоростью переключения без ошибок от одной деятельности к другой. Индивидуальные особенности определяют переключаемость, а так же соотношения между характером деятельности.
    Например, ребенку может быть легче переключаться от литературы к истории, но труднее от истории к литературе или математике. Выполняйте домашние задания в той последовательности, в которыо хочет ваш ребенок.
  1. Колебание внимания – в процессе ощущений восприятий происходит адаптация к раздражителю, и тогда внимание ослабевает, или же внимание ослабевает, когда наступает утомление. Колебания внимания связаны с утомляемостью нервной системы или с наличием доминантного очага возбуждения. Доминантный очаг возбуждения – это интенсивное возбуждение в какой-то отдельной зоне коры головного мозга.
    Это значит, что если ваш подросток-дочь влюбилась, ее доминантный очаг возбуждения в коре головного мозга находится совсем не там, где находится зона, отвечающая за выполнение домашнего задания по химии. Чтобы очаг переместился, нужно, чтобы это что-то было интереснее или важнее ее объекта любви. В данном случае единственное, что может переместить очаг возбуждения – это разговор с лучшей подружкой :).

Виды внимания:

  1. Непроизвольное
  • У взрослых возникает в ситуации, когда человек встречается с чем-то необыкновенным, редким.
  • Когда в уже известную информацию вклинивается что-то новое
  • Если встречается с очень контрастными явлениями.
  • Возникает, если появляется неожиданный стимул для данной ситуации.
    Непроизвольное внимание преобладает у детей. В период младенчества начинается миелинизация черепно-мозговых нервных волокон. Полностью этот процесс заканчивается к 7 годам. А начиная с 6-7 месяцев ребенок может концентрировать внимание на каком-то предмете не более минуты или двух. Внимание ребенка привлекает новая игрушка или интересная игра.
  1. Произвольное или волевое (социальное) внимание

Это такое внимание, которое обычно от детей требуют на уроках. Интересно или нет, ребенок обязан сидеть и внимательно слушать учебный материал. Поэтому такое внимание возможно только, если поставлена цель деятельности и применяется волевое усилие.

  1. Послепроизвольное – профессиональное внимание
    Требует меньше усилий для своей организации, чем произвольное, так как основано на интересе.

Обычно дети теряют внимание к чему-либо, когда деятельность монотонна. Монотонная работа обычно плохо влияет на трудоспособность. Старайтесь разнообразить задания, будьте творческими и не бойтесь фантазировать.

Внимательность – свойство, сформированное в профессиональной или учебной деятельности. Внимательность можно развивать. Вот, например, несколько способов:

  • Узоры (разработал методику Николайй Озерецкий);
  • Лабиринты;
  • Тест геометрических фигур (Пьерона-Лузера).

А как вы помогаете своим детям концентрироваться и заинтересовываете в учебном материале?

шестнадцать − 3 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.