Как найти время для себя с грудным ребенком? 10 практических советов.

Вы приехали из роддома домой с теплым свертком, где калачиком свернулся Ваш единственный и неповторимый малыш. На этом этапе кажется, что все самое тяжелое позади. Но знаете, все только начинается. Эти заботы будут разными – временами будет очень трудно, но каждая улыбка малыша это окупит. Позвольте Вам сразу дать несколько советов, которые облегчат Вашу жизнь и даст больше времени поспать, отдохнуть или позаниматься своими делами. Благодаря этим советам мне удавалось находить время учиться (и написать диплом), заниматься спортом и чуть дольше поспать. Если вы из тех мам, у которых ребенок орет с утра до ночи, то эти рекомендации обязательны к выполнению, чтобы к тому моменту, когда малыш уснет, вы со спокойной душой смогли бы тоже немного вздремнуть. Поехали:

  1. Не тратьте время на прогулки.
    Откройте окна на балконе, если у Вас открытая терраса или есть свой дворик, то это вообще превосходно. Приучайте ребенка спать на улице и старайтесь не приучать к укачиванию в коляске (хотя, я верю Вам, что есть такие дети, которые могут спать только под укачивание). Я экономила столько времени тем, что просто выкатывала коляску с ребенком на улицу (у меня есть свой двор) и шла заниматься своими делами по дому. Первые три месяца – это по 5-7 часов в день! Сколько раз спал, столько раз я выкатывала коляску на улицу.
  2. Перестаньте гладить одежду ребенку!
    Он в этом совершенно не нуждается, а вы тратите на это уйму времени. Гладить одежду рекомендуют только с внутренней стороны до момента, когда пуповина заживет. Я гладила одежду малышу первые две недели и потом только выходные наряды.
  3. Купите блендер – пароварку, в котором за 20 минут можно приготовить любое пюре.
    На этапе прикорма ребенка, будьте готовы к тому, что готовить придется по 5 раз в день. Выбор сейчас очень велик. Однако я использую Philips Avent. У моей подруги – Она тоже им очень довольна.
  4. Прикупите заранее готовое питание.
    Даже, если вы не собираетесь кормить баночной едой, поверьте, может случиться всякое – закончилась еда дома, что-то не получилось, просто невкусно… Еда для малыша должна быть всегда, пусть это лучше будет эко баночное питание, чем ребенок будет орать от голода. И знаете, будут дни, когда будет хотеться спать или плохое самочувствие, так почему бы себе не устроить выходной – закажите пиццу, а ребенку вкусняшку из баночки.
  1. Сдавайте грязные вещи в химчистку.
    Если у вас есть такая финансовая возможность, то не жалейте деньги на химчистку, а пожалейте лучше себя. На стирку и глажку уходит очень много сил.
  1. Оставляйте ребенка мужу, маме, сестре или другим доверенным людям.
    Вам нужно свое личное время! Поверьте, близкие справятся без вас, а ребенок не успеет соскучиться. Для этого вам скорее всего придется прикупить насос для отцеживания молока. Кормите перед уходом, оставляете бутылочку и вуаля! у Вас около 5 часов свободного времени!
  1. Перестаньте готовить борщи и первое-горячее-десерт.
    Приучите себя готовить быстро и полезно. Свою еду можете совместить с едой для ребенка – в пароварке или в духовке. Для мужа – мясо и салат. Может быть можно договориться с мужем, что он будет вам помогать готовить или хотя бы сможет сам пообедать (например, на работе). Больше простых рецептов тут.
  2. Прикупите гаджеты, которые облегчают жизнь в уходе за ребенком.
    Об этом читать тут.
  3. Оптимизируйте работу по дому.
    Тут все зависит исключительно от финансов. Если есть такая возможность – пусть раз в неделю приходит кто-то убирать вам дом, если финансовые возможности скромнее – прикупите себе irobot или другой робот-пылесос. Заодно прикупите посудомоечную машину, если еще такой нет. В крайнем случае просите ваших близких помочь с уборкой.
  4. Вы что, все еще сидите в интернете, вместо того, чтобы идти спать? А ну, марш, в кровать!

 

19 + пятнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.