Чем помочь ребёнку до года при запоре

Да, такое случается сплошь и рядом, так что вы не единственные с такой проблемой. Что такое запор и о возможных причинах его появления вы, наверняка в курсе, так как уже всё изучили в интернете. Наверняка, ваш малыш очень беспокойный в такие дни, капризничает, тужится, краснеет и, если не получается, то начинает плакать. Смотреть на эти страдания очень грустно, поэтому я придерживаюсь мнения, что не надо ждать неделю, а потом звонить врачу и, не дай Бог, дожидаться хирургического вмешательства! Но, я так же и против того, чтобы через день после того, как вы поняли, что у ребёнка запор, звонить врачу. Я за то, чтобы постараться справиться самой со сложившийся ситуацией. Всё зависит от возраста ребёнка:

Для детей до 6 месяцев, я бы посоветовала бы более частое прикладывание к груди. Дети на искусственном вскармливании, могут добавлять специальную водичку. Так же хорошо лёгкое поглаживание живота рукой. Можно просто положить свою тёплую руку на живот ребёнку. Мне ещё помогала ванна, так как тёплая вода расслабляюще действовала на ребёнка (но не переусердствуйте, пожалуйста! Просто обыкновенное купание, а не час плескания в горячей ванне).

Для детей от 6 месяцев до года (которым вы уже ввели прикорм), я бы посоветовала давать много фруктов и овощей, которые содержат клетчатку. А также сливу или чернослив. Так же можно сделать компот из чернослива и кураги (без сахара и прочих добавок, разумеется). Так же работает прикладывание к груди, поглаживание живота рукой и у меня лично – купание в ванночке. Если дело всё никак не сдвинется с мёртвой точки, то я давала специальные слабительные капли от запора. Смотрела на упаковке, чтобы был обозначен возраст. В моём случае это 6+ месяцев.

Всем хорошей работы кишечника!

семнадцать − четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.