Как я съела плаценту

Давайте договоримся сразу – эта статья не для слабонервных, брезгливых и чувствительных персон. Если вам стало дурно от одного только заголовка, то жмите скорее крестик в правом верхнем углу. Я пишу это для тех мам, которые решили последовать моему примеру, но не могут найти информацию в интернете как правильно это делать. В русскоязычных источниках, кстати, очень мало информации по этому поводу. Начнем:

Что такое плацента?

На латыни «плацента» означает лепешка. Вот какое вкусное обозначение😊. Плацента – это орган, детское место, которое переносит питательные вещества и кислород между системами малыша и мамы. Связывает плаценту и эмбриона пуповина. Плацента также обладает иммунными свойствами, поскольку антитела (иммунные клетки) матери проходят через плаценту и обеспечивают защиту малыша.

Почему плацента может быть полезной?

На протяжении всей беременности плацента обеспечивает ребенка всем необходимым. Ткани плаценты накапливают в себе белки, углеводы, полезные микроэлементы (например железо), витамины, а также стволовые клетки. В природе животные после родов съедают плаценту не только для того, чтобы убрать запах крови, который привлекает хищников, но и для того, чтобы восстановить силы после родов.

Нет публикаций подтверждающие или опровергающие полезность плаценты. Нет информации о том, что матери, съевшие плаценту, чувствуют себя лучше или быстрее восстанавливают свое физическое состояние. Но я как медик могу сказать следующее – как, собственно, такое проверить? Как создать такие условия, чтобы исследование было валидным? Это невозможно, так как у каждой женщины по-разному проходила беременность, все по-разному питаются, разное физическое состояние, у каждой разный метаболизм и так далее, поэтому невозможно измерить эффективность.

Тем не менее во многих культурах уже много столетий практикуют «поедание плаценты» в разных формах. Кто-то съедает «свежую», в Китае жарят и парят, в Европе предпочитают высушивать и делать из экстракта капсулы. Я твердо уверена, что плацента должна быть съедена как можно скорее и как можно более свежей. Поэтому я решила ее выпить в коктейле. Но обо всем по порядку.

Получение и хранение плаценты

Плаценту женщина, по сути, тоже рожает. Где-то через 5-60 минут после рождения ребенка, женщина начинает чувствовать новые позывы внизу живота, это уже не так дискомфортно, как при схватках, но чувствительно. У меня все было как по учебнику – где-то через 20 минут после рождения ребенка, я почувствовала тянущие боли. Акушерка сказала, что нужно тужиться также, как и при родах, но это было совершенно не больно. Уже через несколько минут плацента «родилась», я даже не почувствовала это. Врач осматривает послед, после чего (если все в порядке), спрашивают, что с этим делать. Поскольку я просила медперсонал сохранить плаценту, то её сразу отнесли в холодильник. На дворе была ночь, а потому готовить коктейль я отправила мужа с утра. На самом деле, если бы муж отказался этим заниматься, я бы попросила бы заморозить плаценту и все сделала бы сама по приезду домой. Если вы готовите, то должны представлять как выглядеть кусок свежего мяса. Плацента тоже орган, который нужно очистить, разделать и приготовить. Если и есть какое-то отвращение, то оно скорее психологическое. Итак, утром муж взял мною заранее приготовленный холодильный блок для транспортировки, положил туда плаценту (медперсонал отдал по первому требованию) и поехал домой готовить мне коктейльчик.

Подготовка места

Если вы на все это решились, позаботьтесь заранее обо всем необходимом. Во-первых, изучите как нужно очистить плаценту от внешней пленки. Это очень легко. Вот можно посмотреть на видео. Видео также служит подготовкой, если вам или партнеру от этого дурно, то, наверное, лучше не стоит этим заниматься. У меня в семье медиков все восприняли эту манипуляцию с большим интересом, в процессе приготовлении участвовал муж и свекровь помогала советами 😊. В следующий раз обязательно попрошу мужа заснять весь процесс на видео.
Во-вторых, подготовьте для этого место и все необходимое, а именно положите в пакетик следующее:

  • Впитывающую влагу пеленку на стол (чтобы все не перемазать кровью);
  • Большой острый нож;
  • Ножницы кухонные (чтобы отрезать внешнюю пленку плаценты);
  • Большую доску, где будете резать;
  • Полиэтиленовые мешочки для хранения плаценты в морозильнике (все сразу вы не сможете съесть);
  • Одноразовые перчатки;
  • Бумажные салфетки;
  • Блендер;
  • Тряпку для протирания стола или пола.

Разделывание плаценты для коктейля

Плацента выглядит как мешочек. Там и жил ваш малыш. Снаружи вы увидите тонкую прозрачную, но очень прочную пленку. Она служила защитным барьером, не пропускала токсины и вредные вещества. Ее нужно срезать, так как она не сможет полностью перемолоться в блендере, да и пользы от нее никакой. Берете ножницы, подрезаете пленку и тянете. Она сама снимется, а в конце просто отрежьте ее. И вот у вас чистая плацента. Мыть плаценту не нужно всю лишнюю кровь промокните бумажной салфеткой. Далее разделите плаценту на три (или четыре) равных кусочка. Две положите по мешочкам, а третью сразу используйте для коктейля.  Можете их положить в морозилку, тогда не придется добавлять в коктейль лёд. Вот и все!

Готовим коктейль с плацентой

Вы можете сделать любой коктейль по вашему вкусу. Я предусмотрительно заморозила летом супервкусную местную клубнику специально для этого коктейля. Вы можете заменить ингредиенты на что-то другое. В рецепт советую добавить банан, так как он отлично нейтрализует все запахи и вкусы.

Ингредиенты:

  • 1 часть плаценты;
  • 2 стакана соевого молока (можно заменить простым молоком, миндальным или рисовым);
  • 1 банан;
  • 7-8 клубничек (можно заменить малиной, черникой);
  • 1 ложка меда (по желанию) или сахар;
  • Лед.

Рецепт:

Все сложить в блендер и тщательно перемолоть. Содержимое переложить в термос, закинуть туда куски льда для более длительного хранения. Коктейль готов.

Мои впечатления о коктейле

Муж привез мне первый коктейль в больницу в тот же день, когда я родила. Привез в большом термосе, охлажденный. Коктейль был очень вкусный, я все выхлебала почти разом (хотя можно растянуть на 4 часа). Самые остатки советую не пить, так как там наверняка остались сухожилия, которые полностью не перемололись в блендере. Я не брезглива, но это как-то портит немного вкус.  Из трех кусков у меня получилось 4 коктейля (один кусок был очень большим, и я разделила его пополам). Таким образом я пила каждый день по коктейлю.

Результаты

Повторюсь – я не уверена, что эффект был именно от коктейля. Просто делюсь фактами.

  1. Молоко в груди пришло уже на третий день в больнице.
  2. Растянутый живот пришел в норму уже через пару месяцев.
  3. Матка также вернулась в свои прежние размеры через 5-6 недель (по результатам УЗИ).
  4. По результатам анализа уровень гемоглобина и железа в крови был в норме (анализ делала через полторы недели поле родов). До этого, кстати, была анемия всю беременность.
  5. Вообще ни разу не заболела в течение 9 месяцев. Никаких простуд, гриппов и т.п.
  6. Ребенок все это время абсолютно здоров.
  7. Сблизило еще больше с мужем. Это была дополнительная забота от него и это было наше совместное решение. Я была приятно удивлена, что он все это делал ради меня и ребенка. Так что это определенно послужило укреплением отношений.

В заключении я хочу сказать, что вы сами решаете, что вы будете делать со своей плацентой и никто вам не советчик. Многие мои близкие были в шоке от всего этого, некоторые даже осуждали. Рассматривайте это как ваше первое препятствие от социума по уходу за ребенком. Поверьте, вас будут осуждать все время за что угодно. Главное, что вы знаете зачем и ради кого вы это делаете, все остальное неважно.

Легких и быстрых вам родов! Берегите себя и своего малыша.

три × два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.