ЭКО Мамия

Эко мамочки – так себя называют современные прогрессивные мамы. Эко косметика для детей, эко питание, эко продукты, эко памперсы, эко салфетки, эко порошок и я могу продолжать бесконечно. Этот тренд подхватили ушлые маркетологи и уже давно могут втюхать что угодно, лишь добавив в рекламе, что это несомненно Эко продукт.

Как-то на первом курсе на лекции по биологии профессор рассказывала нам, что определенный знак Эко на упаковке для косметики означает лишь то, что эта упаковка экологична и может быть утилизирована благоприятно для экологии. А вот к составу это не относится. Вас никогда не удивляло как Эко крем может стоить пару евро и храниться годами? Я как фармацевт могу вам с уверенность заявить – приготовленный крем без консервантов не продержится и месяца. С минимальными естественными консервантами не испортится 3-4 месяца.

Эко мамы так сильно озабочены натуральной продукцией, что не замечают, как на них делают деньги. Бытовая химия эко… ну извините, это как? Знаю, что моя бабушка в детстве стирала вещи в реке хозяйственным мылом – вот это да, экологически натурально.  А химия потому так и называется, что это химия.

Эко оливковое масло для детей не должно отличаться чем-то от хорошего оливкового масла не для детей.  Детская вода – это обыкновенная минеральная вода. Быстрорастворимые эко каши, где на 100 г каши 26 г сахара тоже вызывают сомнение в своей полезности. Баночное питание называть эко у меня тоже не поворачивается язык. Нет вы не подумайте, я не против готового питания. Более того я уверена, что в моей стране, где 10 месяцев в году ничего не растет кроме картошки, моркови и тыквы, лучше съесть банан в банке, чем купить его же «свежим» в магазине. Но не надо себя обманывать – продукты в банках никогда не будут более полезными, чем свежеприготовленные блюда. Обычно после консервации разрушаются почти все витамины в продуктах, поэтому их искусственно обогащают витаминами. Хотя есть исключения, когда даже наоборот продукты становятся более полезными, чем в свежем виде. Например, томаты, ягоды, некоторые фрукты. Эко баночное питание означает, что продукты выращены на экологически чистых полях, но вы не знаете, как эти продукты хранят и транспортируют до завода, где делают детское питание. И как продукт хранят в магазинах мы тоже не знаем. Так что настоящая эко мама будет выращивать продукты сама, сама их консервировать и готовить.

Не так давно моя подруга отчитала меня за то, что я дала ребенку простое яблоко с магазина (кстати вроде как местное), а не купила его в специальном эко магазине, где все втридорога. На что я ее спросила, почему же тогда ее старший кушает только картошку фри, раз у них все такое эко. Что тут ответишь? Эко –  это не мода, это образ жизни семьи. Если вы только младшенькому даете супер эко продукты, а сами питаетесь на ходу или полуфабрикатами, то не надейтесь, что ребенок будет во взрослой жизни продолжать свой эко путь.

Отдельный разговор у эко мамочек  – это рожать дома и не делать прививки ребенку. Но об этом отдельная статья.

Я лишь хочу сказать, не поддавайтесь на трюки маркетологов. Покупайте свежие сезонные продукты не для детей, а для себя и всей своей семьи. Пользуйтесь качественной косметикой, одевайтесь в натуральные ткани и чаще выезжайте на природу. Прежде чем рожать дома, взвесьте все за и против. Прежде чем отказаться от прививок, почитайте информацию в достоверных источниках или поговорите с профессионалами. Берегите себя и свое здоровье!

девять − пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.