Собираем сумку в роддом

 Готовясь к такому важному событию в своей жизни, у меня, конечно, как у новоиспеченной мамочки, появлялось много вопросов – что брать с собой в роддом, как подготовиться к приезду домой, какие медикаменты должны быть с собой в аптечке и как позаботиться о себе в послеродовой период. В интернете очень много всевозможной информации и даже можно найти готовые списки, но я из тех мамочек, которым надо знать не только ЧТО брать, но и ПОЧЕМУ это лучший продукт. Я узнаю составы продуктов, проверяю отзывы, сравниваю их с той информацией, которую получила у доул, акушерок на семинарах и вебинарах.

Я подготовила для себя и для вас список с полной информацией о продуктах – оценивая их и сравнивая с альтернативными вариантами, а также добавила ссылки, где можно эти товары купить.

Итак, вот он списочек. Пользуетесь на здоровье – на свое и малыша, конечно!

  1. СУМКА В РОДДОМ

Мне и мужу

  • Паспорт или ID
  • «Мамочкин паспорт» – я рожала в Латвии, и если кому-то актуальна это информация – то это не правда, что в паспорте должны быть печати о том, что ты прошел курсы для родителей. Такие штампики и правда ставят после семинаров в родильном доме, но они точно не обязательны.
  • Страховой полис.
  • Все документы + медицинские выписки, если такие имеются – советую все сложить в отдельную папку. Там должна быть подробная информация о том, как протекала ваша беременность: все анализы, обследования, результаты и заключения сонографии. Такая папочка, по моему мнению, должна быть уже готова к 30 неделе, чтобы в случае преждевременных родов у вас все уже было подготовлено. Это ускорит процесс для медицинских работников и не придется тратить время (например, делать тест, чтобы узнать группу крови). Обязательно покажите мужу как выглядит папочка и где ее искать дома.

Отцу – необходима флюорография (рентген органов грудной клетки), сделанная не позже, чем за год до постановки на учет. Иначе его не впустят к вам в родильный зал. В Латвии такой рентген делают, например, в Veselības centrs 4. Стоит около 10 евро.

  • Свидетельство о браке (если хотите регистрировать ребенка сразу после выписки). Кстати, в Латвии это можно сделать сразу же в главном роддоме или же в ЗАГСах. С собой также нужно взять паспорта родителей, справку о рождении ребенка.
  • Сменная одежда себе и отцу.
  • Одежда во время родов. Из личного опыта я бы посоветовала бы брать такую одежду, в которой не только удобно, но и практично. Многие акушерки советуют надеть длинную майку или ночнушку, или одноразовую стерильную ночнушку (такие продаются в роддоме). Однако мне понравился рассказ одной доулы, которая говорила о том, что испокон веков роды считались особым событием в жизни любой женщины – рождение новой жизни. И к этому событию женщины всегда готовились и выбирали к этому случаю особую одежду – светлую, чистую, из натуральных тканей. Во время родов женщина должна чувствовать себя женственно и грациозно. Да, возможно потом придется эту одежду выбросить, но это же не значит, что теперь будем рожать в санитарских халатах? В наше время, когда женщины выбирают по возможности естественные роды, даже одежда может повлиять на ее эмоциональное состояние. К тому же, в платье можно спокойно выйти и сходить в туалет или выйти погулять в коридор (а там вечно тусуются другие роженицы и их родственники), в майке я себя так комфортно не чувствовала бы. Я покупала себе на Aliexpress хлопковое длинное платье ниже колен светло-синего цвета. Стоило очень дешево, бесплатная доставка и суперкачество.
  • Одежда для послеродового периода. Принцип такой же – помните, что нужно будет в этом платье гулять по всей больнице, встречать гостей + легкий доступ к груди, чтобы покормить ребенка. И еще из личного опыта – первые дни нужно будет самой носить памперсы, а они очень просвечиваются через тонкие светлые ночнушки. Так что подумайте еще и с такой точки зрения – в чем будете встречать гостей.
  • Сменная обувь
  •  Халатик
  • Хлопковые носочки или шерстяные носочки зимой.
  • Хлопковые трусики 4 шт.
  • Для папы – сменная одежда (удобная, нельзя шерстяную одежду), тапочки, туалетные принадлежности.
  • Стерильный комплект для родов Matodrape, в который входят: большая простыня, которую кладут на родильный стол; простыни, впитывающие влагу (подобно прессованной вате); две впитывающие влагу, похожие на большие пелёнки, салфетки, которые используются, например, для обтирания подмышек или ротика малыша, которые кладут на столик для новорожденного; в комплекте для молодой мамочки предусмотрены марли и тампоны, об использовании которых позаботится медицинский персонал. В принципе все это можно купить и отдельно, но тут уже все подготовлено и все стерильно.
  • Послеродовой комплект, который включает в себя все средства гигиены, которые необходимы молодой маме сразу после родов:
  1. Абсорбирующие трусики Seni Active 2 шт.
  2. Урологические прокладки Seni Lady Super – 1 шт.
  3. Урологические прокладки Seni Lady Extra – 2 шт.
  4. Гигиенические покрывала Seni Soft (60×90 см) – 2 шт.
  5. Гигиенические прокладки Bella Perfecta Blue – 4 шт.
  6. Комплект также включает в себя влагопоглощающие покрывала.

В комплект входят:

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. В случае интенсивного кровотечения идеальным решением являются впитывающие влагу трусы, которые можно надеть как обычные трусы и при необходимости заменить. Абсорбирующие трусики Seni Active 2 шт.
ВТОРОЙ ДЕНЬ. Когда кровотечение немного снизилось, можно заменить трусики на урологические прокладки с высокой степенью абсорбции, которые легко прикрепляются к нижнему белью и при необходимости заменяются. Урологические прокладки Seni Lady Super – 1 шт. Урологические прокладки Seni Lady Extra – 2 шт.
ТРЕТИЙ ДЕНЬ. Кровотечение снизилось до нормальной интенсивности менструации, когда подходящая защита гигиенические прокладки Bella Perfecta Blue 4 шт.

С собой не обязательно брать весь комплект, можно только вот эти памперсы (трусики) – я такими пользовалась три дня, а потом недели три большими прокладками. Комплект классный, но можно и все отдельно купить. Кстати, советую брать на размер больше, чем ваш обычный, тогда ничего давить не будет.

Комлект Л размер

  • Microlax 3 шт. (микроклизма) – все боятся делать клизму, но девочки, на самом деле это не так уж и страшно! Обычно советуют делать клизму незадолго до отъезда в роддом, потому что дома такие интимные вещи психологически делать чуточку легче. Эту клизму очень легко использовать, а также она мягкая в действии. Две микроклизмы советуют взять с собой в роддом, так как после родов у многих женщин бывают запоры или больно ходить в туалет.
  • Полотенца 2 шт. – после душа. Кстати говоря, акушерка советовала использовать душ каждый раз после использования туалета, даже если сходили пописать, так как урина раздражает воспаленную кожу и таким образом уменьшает время заживания (особенно тем женщинам, у которых были разрывы). Акушерка советовала часто умываться, часто менять прокладки и хотя бы ненадолго устраивать воздушные ванны.
  • Туалетные принадлежности:
    • Зубная паста и зубная щетка
    • Крем для лица и тела
    • Расческа
    • Тушь или другая декоративная косметика (на выписку, например)
    • Дезодорант
    • Бумажные салфетки
    • Пару резинок для волос
    • Шампунь, бальзам для волос, а можно и сухой шампунь (например Klorane). Я бы советовала брать шампунь, если к вам планируют ехать куча гостей. Все будут фотографироваться, а вы такая стремненькая после родов с сальными волосами. Мелочь конечно, но эти фотки потом долго будут вам портить настроение.
    • Бальзам для губ  – я брала и на роды. Очень глубоко и часто дышала ртом, из-за этого пересыхали губы.
  • Для груди:
    • Лифчики в которых будет удобно кормить 2 шт. (я брала самые простые лифчики)
    • Подкладки в лифчик – они будут нужны вам еще долгое время. Молоко сначала будет приходить совсем небольшими количествами, в начале где-то 3-5 мл за одно кормление, но того совершенно полностью достаточно малышу, так как объем его желудка совсем небольшой. Возможно молоко придет только дома на 3-4 день, но лично у меня было уже много молока на второй день и оно начало течь, когда я кормила одной грудью.
      Я все время пользовалась Philips AVENT вкладышами для бюстгальтера для дневного или ночного времени суток. Хорошо держатся и не так сильно заметны. Кстати, многоразовые вкладыши этой же фирмы мне не понравились.
  • Крем за уходом сосков – мазь Bepanthen 5% мазь 30 г или PureLan мазь 37 г Я первое время пользовалась Бепантеном – мне очень помогало! К тому же ее масляная консистенция подходит для ухода за кожей малыша в случае экзем и сухой кожи после насморка.
  • Ликоподий – применяют наружно как средство адсорбции, особенно у детей, в случаях опрелости и выпота. Признаюсь честно – ни разу так и не воспользовалась.
  • Вода 3-4 бутылки со спортивным горлышком. Во-первых, вам все время надо пить, так как во время контракций нужно дышать ртом, и из-за этого быстро пересыхает во рту. Здорово, если рядом с вами будет человек, который будет напоминать о том, что нужно пить. А во-вторых, вы будете тратить много жидкости, а если еще и будет жарко, то вместе с потом потеряете много жидкости. И наконец, в-третьих, человек рядом с вами может протереть вам водой лицо, шею, спину – это очень освежает и расслабляет.
  • Небольшие закуски – это мне подсказала одна акушерка. При этом еду можно взять не только себе, но и мужу. Себе я брала йогурт, банан, творожок, немного орехов (это помогает лактации), печеньки. До рождения малыша никто вас кормить не будет, а силы ведь нужны! Еще я взяла темный шоколад и откусывала по одному кусочку в час. Это дает энергию, а сладкий вкус шоколада радует и расслабляет. А для мужа я приготовила бутерброд, печеньки, баранки и смесь орехов, хотя на деле мой муж просто заказал себе еду (и мне тоже).
  • Наличные деньги
  • Мои экстры
    • Гель Natalis – это мне продали на одной выставке с большой скидкой. В описании товара говорится, что гель уменьшает силу трения, уменьшает общую длительность родов на 30%, защищает промежности от разрывов, уменьшает боли при родах и уменьшает вероятность оперативного вмешательства в процессе родов. Не знаю реально это так или нет, но у меня был только один небольшой разрыв – возможно как раз благодаря этому гелю. Здесь есть видео. Цена 50 евро (я заплатила 25).
  • Комплект для сбора стволовых клеток. О стволовых клетках в наше время, наверное, слышали все. В современной медицине сбор стволовых клеток в момент рождения ребенка считается приоритетным. Собрав пуповинную кровь при родах и поместив выделенные из нее стволовые клетки в криобанк, в дальнейшем их можно использовать для восстановления практически
    любой ткани и органа этого человека. Я заключала договор с новым банком стволовых клеток в Латвии – IVF Biotehnoloģiju un cilmes šūnu centrs, но у нас есть еще один – Cilmes šūnu banka (храниться будет в Польше). Вот инфо:

Для малыша

  • Одежда. Первый комплект – акушерка посоветовала заранее подготовить отдельный пакетик и даже подписать, что это первый комплект для того, чтобы муж его нашел и смог дать медперсоналу. Размер должен быть NB (newborn) или 56 размер Такой размер будет еще несколько неделек, поэтому не покупайте слишком много комплектов для новорожденных. Итак, что положить в комплект для новорожденного:
    • Ползунки (с короткими или с длинными рукавами, с/без носочков). Советую выбирать такие на кнопочках с запахом, так легче всего одевать.
    • Боди – обратите внимание, чтобы вырез для головы был достаточно большим и тянулся, а то с непривычки будет очень трудно одевать малыша.
    • Кофточка – можно одеть сверху на боди или ползунки
    • Шапочка
    • Носочки – потеплее и без тугой резинки
    • Варежки – это совсем необязательно, особенно если на ползунках уже есть варежки. Некоторые детки рождаются с очень длинными ногтями и царапают во сне и себя и маму. Так что варежки очень даже помогали мне первые три дня в роддоме от царапин).
    • Подгузники (2 шт.)

Тут вот как – либо одеваете ребенка в ползунки, либо в боди+ штанишки+ кофточка+ носочки + варежки. Как по мне так куда легче готовые ползунки с носочками и варежками. И тепло, и удобно! Только имейте ввиду еще и то, что первую одежду одевают на грязного малыша. Да его обтирают, но кровь все равно остается и на волосах, и на складочках. У меня первая одежда для малыша была испорчена и кровь так и не удалось отмыть. Так что советую самый-самый красивый комплектик оставить на второй день.

  • Одежда для новорожденного на первые три дня в больнице. Должно быть 3-4 хлопковых комплекта (такие же как описаны выше).
  • Гигиенические средства для новорожденного:
    • Подгузники для новорожденного (берите штук 20), менять каждые 3-4 часа. Я с непривычки кучу подгузников перевела… неправильно застегивала)))) Для новорожденных подгузники Newborn (3-6 кг). Для меня лучше всего подошли Moony 90 шт. и Merries 90 шт. В низ есть полосочка – индикатор, которая показывает, что ребенок пописал. А в Меррис есть вырез для пупка (чтобы не натирало).
    • Мокрые салфетки для ухода за кожей попы – я до сих пор пользуюсь Huggies Pure, мне очень нравится, так как легко отрываются и хорошо протирают.
    • Полотенца 2шт. – на курсах мне советовали купить бамбуковое полотенце, оно лучше впитывает влагу
    • 4 фланелевые или хлопковые пеленки. Размер где-то 90х80 см.
    • Непромокаемые впитывающие пеленки на стол (10 шт.) Seni Soft Basic 90×60 cm
    • Крем за уходом за кожей «в области подгузников» – обычно советуют Sudocrem, Purelon, Panthenol. Для попы малыша я использую Судокрем – отлично заживляет кожу, когда попа красная. Пантелон лучше все же использовать при сухой коже, например при экземах. Интересно, что нам одна акушерка на курсах рассказала, что была конференция врачей, где обсуждали такую проблему, что у многих грудничков была сильная аллергия, так как в составе Судокрема есть пальмовое масло. Ну у моего сына никакой аллергии не было. Вообще я не пользовалась кремом каждый раз, когда меняла памперс, а только тогда, когда попа была красная. Крем надо накладывать тонким слоем, дать время пока впитается и только тогда одеваю памперс. Хочу отметить, что у моего малыша ни разу не было опрелостей! Не надо никаких присыпок, никаких мазей и масел. Помыли попу с мылом или тщательно протерли салфетками и сверху памперсы
    • Антибактериальные спиртовые салфеточки 3х3 см – их нам посоветовали использовать за уходом за пуповиной ребеночка. Я протирала каждый раз пуповину этой салфеточкой (особенно, когда немного гноится). Для информации: с 2009 года за уходом за пуповиной советуют НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ медикаменты (например, зеленку или йод). Пуповина быстрее заживает при частых воздушных ваннах.

Еще некоторые вещи, которые могут пригодится в больнице:

  • Зарядка для телефона
  • Кружка, ложка, вилка и ножик (я не брала)
  • Ручка
  • Все, что необходимо для создания уютной атмосферы – музыка или ваша любимая пижамка)))
  • Фотоаппарат, камера + зарядка
  • Автокресло и конверт/одеяло, в которых ребенок поедет домой.

4 + семнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.