Не спешите делать выводы

Не спешите делать выводы касательно вашего ребёнка!

Если ваш ребенок не спит по какой-то причине желаемые и отведенные модными и умными авторами книг “все о детях” 12 часов ночью и 2 часа днем и обязательно с 13:00 до 15:00, это не значит, что с вашим ребёнком что-не так и он не выполняет положенную норму, а значит не будет полноценно развиваться!

Если ваш ребёнок не хочет есть морковку и яблоко на обед, как рекомендовал современный и всеми любимый врач, это не значит, что у вашего ребёнка проблемы с желудком, пищеварением и едой в общем и целом! Это может значить, что вашему ребёнку не нравится тот или иной компонент или предлагаемое сочетание. Не надо продолжать насильно впихивать нелюбимую еду в ребёнка пока у него не разовьётся отвращение к ней. Попробуйте дать по отдельности или предложите тоже самое через недели две.

Если ваш ребёнок не начал ползать в 6 месяцев или становиться на ножки в 9 месяцев – это не значит, что у вашего ребёнка какая-то патология и срочно необходимо бежать к врачу, ведь у знакомой вашей дальней подруги ребёнок уже пошел в этом возрасте. Это зачастую значит, что просто ещё не пришло время и вам надо набраться терпения, так как ваш ребёнок может пойти в любой момент.

Если ваш ребёнок весит больше соседского ребёнка, который явно не добирает в весе, это не значит, что ваш ребёнок предрасположен к ожирению или он “слишком” или “ну не фига себе” большой! Если ваш врач говорит, что все в порядке, это значит, что проблемы у родителей и ребенка, который излишне худой! Пусть не валят с больной головы на здоровую!

Если ваш ребёнок не любит делиться своими игрушками с другими детьми, это не значит, что из него вырастет “жадина-говядина солёный огурец”! Это значит, что ваш ребёнок на данном этапе не готов отдавать кому-либо свои игрушки, потому что они могут ассоциироваться с его родителями, к которым ребёнок очень привязан! Не вешайте на него ярлык жадюги-хапуги и не заставляйте его отдавать любимую игрушку. Может быть в следующий раз, он добровольно предложит свою игрушку товарищу по песочнице. Ну, а если нет, то в садике волей-неволей придется делить общие игрушки. Вы же на захотели бы поделиться с малознакомой теткой подаренным вашим мужем на день рождения кулоном с брильянтом?  Нет? И да, для ребенка игрушка может быть равнозначно ценной вашему кулону!

Если ваш ребёнок громко лепечет, не стоит говорить, что он очень громкий, шумный или еще хуже стыдиться этого. Он пока маленький и радуйтесь, что он хочет с вами побеседовать! Поверьте, ребёнок вашей приятельницы, которого она или еще кто-то так расхваливали, может оказаться страшным крикуном, который издает звуки погромче пронзительного вопля павлина!

Я всё к тому, что не надо сравнивать вашего ребёнка с кем-то другим и ожидать, что он будет делать лучше, быстрее или в это же время, а еще лучше опережать других! Каждый ребёнок индивидуален и делает все в положенное время. Для этого и существуют исключения и куча “но”. Наблюдайте за вашим ребёнком, радуйтесь его успехам и помогайте достигать других вершин!

Всем удачи!

один × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.