Когда маму отпускают развеяться

Если у вас маленький ребенок, то вы должны без конца мыть, готовить, убирать, стирать, гладить и делать еще миллион других дел. И вот, наконец, вас отпускают на долгожданный отдых! Этот момент все мамы ждут с большим нетерпением! У вас будет целых 2 часа (у кого больше, у кого меньше – в зависимости от обстоятельств) времени, чтобы провести его, как пожелаете. Спать, есть, пить кофе, смотреть кино, массаж, маникюр, курсы, прогулка, шоппинг – наслаждайтесь! Звучит здорово, но не всегда всё может идти так гладко, как мы бы этого сами хотели и планировали. Именно поэтому я хотела бы поделиться своим опытом, как правильно всё организовать, чтобы действительно отдохнуть и ненадолго забыть о своей повседневной рутине.

  • Если вы решили отдохнуть, то подготовьте к этому своего ребёнка и мужа. Желательно заранее обговорить время и день, чтобы потом не было сюрпризов. Ну и напомнить за несколько дней о вашей договорённости. С маленьким ребёнком дома можно не только о времени забыть, но и своё собственное имя и год рождения.
  • Если вы хотите поспать дома, то постарайтесь отправить мужа с ребёнком на прогулку. Предварительно соберите сумку с подгузниками, пелёнками, сменной одеждой, едой, водой, игрушками, сосками, салфетками и прочими вещами, которые вы используете. Кстати, не забудьте рассказать мужу, что и где лежит, чтобы потом не было лишних вопросов из серии “А ты положила подгузники? А у нас заканчиваются салфетки, а у нас есть ещё салфетки? А во что можно переодеть ребёнка (и это при всём при том, что полки ломятся от детских вещей и все вещи соответствуют текущему возрасту – бери, не хочу!), а какие игрушки ты обычно даёшь? А во сколько надо покормить? А чем? А ты докармливаешь? А мне лучше укачать или погулять с коляской? А сейчас или ещё подождать? Упс, извини, тут немного запачкалось (перевожу, ребёнок испачкан, одежда в пятнах, стол грязный, стул тоже, пол весь в еде). А ты не могла бы, пожалуйста, подержать ребёнка? А ты не могла бы, пожалуйста, помочь?” Вот именно поэтому, советую два часа (или сколько вы договорились с мужем) отдыхать в одиночестве.
  • Если вы решили куда-то отправиться, то рекомендации остаются теми же. Подготовьте сумку со всем необходимым; выложите другое необходимое на видное место и подробно расскажите, что и где лежит. Поверьте, и вашему мужу будет намного проще и легче, и вам! Муж не будет в стрессе, так как не знает, что и куда вы положили, а вы не будете в стрессе, так как сможете насладиться отдыхом без звонков мужа и неминуемых вопросов, что, и где, и как!
  • Когда вы поедете на свой долгожданный отдых, не звоните каждые 5 минут мужу и не узнавайте, как дела. Это неприятно для него (он же не маленький ребёнок, чтобы не справиться с малышом), и никакого кайфа для вас. И, не волнуйтесь, как там справляется муж (или няня)! Поверьте, мужья всё умеют и всё могут. А дети частенько обожают оставаться с папой! Так дайте всем такую замечательную возможность насладиться отдыхом и друг другом!

Всем хорошо отдохнуть!

11 + 20 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.