Малыш не спит из-за коликов. Что делать?

Итак, речь пойдет о новорожденных. Скажу сразу — мне просто невероятно повезло: мой сынок спит с утра до ночи, и даже когда его мучали колики, он все равно спал, хоть и беспокойно. Однако, например, моей подруге не помогало ничего. Она просто мужественно ждала, когда пройдут боли в животике у ее малышки и сама не спала месяцами. Тем не менее даже ей мои рекомендации пригодились, так как это дало возможность утихомирить ребенка хотя бы на короткое время.

Итак, у вашего грудничка колики или просто болит животик. Он мучается, корчится, дергает ножками, напрягает животик, кряхтит или орет во всю глотку.  Вот, что может помочь успокоить младенца:

  1. Белый шум— успокаивает грудничка, так как эти приглушенные звуки ему напоминают звуки в утробе матери. В бытовой жизни это может быть фен, пылесос, вытяжка… Чего только не сделаешь, лишь бы спал.
  2. Соска.
    У ребенка есть рефлекс сосания, поэтому соска некоторым помогает успокоиться. Конечно, не угасают споры о том, можно ли давать соску с рождения. Я предпочитала высыпаться, поэтому и дала ему соску сразу же после роддома. Говорят, он может таким образом отучиться от сосания груди, но я думаю это очередной миф.
  3. Укачивания.
    А также все электронные штуки, которые помогают укачивать бебика. Ребенок пристегивается как в автокресле и качается хоть всю ночь напролет. У них есть также функции выбора мелодий и белого шума.
  4. Кормить грудью. Теплое молоко включает парасимпатическую нервную систему, а сосание груди усиливает этот эффект. Ребенку хочется спать и он засыпает.
  5. Крепкое пеленание. Даже если ребенок вначале кричит, то можно укачивать в swaddle me  и потом пробовать укладывать спать. Пеленать можно и днем, и на ночь.
  6. Переноска или слинг. Причем оказывается некоторым не нравится переноска, но нравится слинг. Короче индивидуально. Нужно носить днем как можно чаще. Если кому-то интересно, могу в отдельной статье поделиться своим опытом ношения в переноске.
  7. Спать с ребенком. Тут, конечно, миллион споров на эту тему. Американская ассоциация врачей не рекомендует спать с ребенком, однако американский врач и автор бестселлеров об уходе детей Харвий Карп говорит, что в некоторых случаях допускает такую возможность. Он пишет о мерах безопасности: никаких одеял, подушек. Ребенок должен быть тепло одет. Можно вокруг него положить подушку-подкову. Мама ложится рядом с «подковой», руку можно класть на живот ребенка. Таким образом чувствует тепло матери, животик греется и слышит дыхание мамы. Я же использую другую тактику — я как бы обнимаю рукой, но лежу как дерево, не двигаясь. Рука, конечно, затекает, но зато я сплю! Безусловно, я слежу, чтобы одеяло не могло упасть и все такое, подушку подальше отодвигаю. Главное правило – мама не должна быть суперусталая. Иначе в глубоком сне мама небезопасна для ребенка 🙁 Еще правило, нельзя спать между родителями.
    Можно, чтобы ребенок спал на животе мамы. Так ему греет живот и боль отпускает. Правда самой в таком положении тяжело спать, но я подкладывала миллион подушек и умудрялась спать на спине.
    Американский доктор Сирс вообще считает, что родители ДОЛЖНЫ спать вместе с ребенком. Советую прочитать книгу и главу, посвященную этой теме, в книге «Ваш малыш от рождения до двух лет». Если кому-то интересно, я готова выписать выдержки из главы тут в блоге.
  8. Кроватка рядом с вашей кроватью или приставка к кровати. Это альтернатива пункту выше. То есть вы как бы спите вместе, но ребенок все же в своей кроватке и в безопасности.
  9. 5 шагов к успокоению по методу Харпа (цитирую из книги) –
    — Туго запеленать малыша, чтобы ребенок не шевелил ручками. Почему? В матке было довольно тесно, но комфортно и безопасно. Пеленанием можно создать похожие условия. (Если запеленать слабо, малыш снова распеленается и закричит).
    — Положение малыша на боку или на животе на ваших руках. Положение на спине может не нравиться малышу, т.к.  в животике он был свернут клубочком. Положение на спине усиливает чувство тревоги.
    — Шум, шипение. Пошипите ребенку в ушко. Чем громче плачет малыш, тем громче надо пошикать (иначе ребенок просто вас не услышит). В матке малыш постоянно слышал белый шум: стук вашего сердца, работу желудка. Подойдет также звук пылесоса или фена
    — Укачивание ребенка. Не широкими движениями, а наоборот – движения должны быть малой амплитуды и довольно быстрые. В матке малыш постоянно ощущал встряску (при ходьбе и не только) и привык к ней.
    — Сосание. Ребенку надо дать грудь или соску для успокоения, ведь в животе он постоянно сосал свой кулачок. Если он плюется соской, достаточно чуть надавить вниз (как бы отнимая), ребенок попытается схватить ее.
    Видео как успокоить малыша по этой методике
  10. Газоотводная трубка. Тут надеюсь меня не закидают помидорами. Я говорю как есть — я пользовалась ими все время, и я бы сказала, что это было настоящим спасением для моего ребенка. Кто-то там говорил, что это может повредить кишечник и что будет привыкание. Не знаю, как по мне, так это все чушь. Я пользовалась трубочками Windi. В три месяца прошли колики, и я перестала пользоваться. В те дни, когда малышу было легче, я не пользовалась, но, когда было плохо ставила по 2-3 раза в день. И не было никакого привыкания, и уж тем более повреждений! Да, они относительно дорогие (около 8 евро за 10 штук). Но трубочки можно мыть и использовать много раз (за три месяца у меня ушло две упаковки). Эти трубочки с наконечником где-то в 1,5 см длиной, так что глубже этого заснуть у вас не получится и ничего повредить соответственно тоже. Перед использованием обязательно намазать вазелином трубочку и анальное отверстие. Аккуратно вставляете и вуаля! все газики и фекалии выходят. Вот видео, где все очень хорошо объясняют. Правда там используют допотопные трубочки (я бы такими не рискнула пользоваться).
  11. Массаж животика или пальпация (в видео выше также показывается правильный массаж живота).
  12. Греть животик.
    Это может быть как в старые добрые времена теплая пеленка, но я предпочитаю соляную грелку. Эта такая грелка, которая в результате химической реакции выделяет тепло. Так очень удобно — ночью не надо идти кипятить воду, поставил и спи себе дальше. Ко всему прочему не боишься, что вода протечет.
  13. Купание
    Теплая вода действует на малыша успокоительно + помогает пищеварению. Кстати, у меня ребенок в восторге от плавательного круга. Всем очень советую — малыш сам двигается, таки образом в теплой воде одновременно расслабляется и в то же время сам двигается
  14. Класть ребенка на живот перед кормлением.
  15. Эспумизан (активное вещество симетикон).
    Я давала по 8-10 капель перед каждым кормлением. Это замечательное средство, и оно совершенно безвредно — этот органический силикон, который уменьшает поверхностное натяжение находящихся в кишечнике газовых пузырьков, вызывая их распад. Тем самым много мелких пузырьков, становятся одним большим пузырем. Часть высвободившегося газа поглощается стенками кишечника, часть выходит естественным путем. Для того, чтобы большие пузыри лучше продвигались к месту выхода, надо увеличить перистальтику кишечника, т.е. его подвижность. Для этого успешно помогает массаж живота.
  16. Есть средство Биогайя.
    Я его не использовала, так как ребенок несильно плакал. По сути, это лактобактерии, которые заполняют желудок «полезными» бактериями и, таким образом, помогает скорее справиться с коликами.
  17. Всевозможные гомеопатические препараты.
    Я в это совершенно не верю и считаю выбрасыванием денег, но если кто верит, то любители гомеопатии советуют Wellkid.
  18. Диета
    Вообще, конечно, можно было бы смело это ставить в самое начало списка. От питания зависит насколько сильно будет болеть живот малыша. Проблема в том, что если не ешь – плохо и если ешь много, то тоже плохо 🙂 Я думаю, что я посвящу своей диете особую главу, но тут вкратце могу рассказать свои правила. Самое главное не есть много жирного, так как жиры попадают в молоко и плохо перевариваются ребенком. Я исключила также все молочные продукты, сырые овощи, глютеновые и газообразующие (яблоки, капуста, бобовые и т.д.). Спросите, а что тогда кушать? А вот так ничего нормально и не кушала, если хотела выспаться. Пришлось выдумывать вкусные блюда из того, что можно кушать – гречка, рис, овощи, постное мясо и рыба.
  19. Фокус-покус от моей мамы
    Этот способ может показаться кому-то очень брутальным, а американские врачи у меня бы уже давно отобрали бы права на ребенка :))) Но моя мама долгое время работала в детском доме с грудничками, и она сказала, что они всегда использовали такой метод, если грудничок ни в какую не хотел засыпать. Конечно, надо внимательно следить. Фокус заключается в том, чтобы накрыть ребенка одеялом с головой, оставив щелочку для воздуха. Ребенок дышит и сам согревается своим дыханием. Вы даже не представляете как быстро у меня засыпал сын! Я вот так постою над ним, прослежу, чтобы сон стал глубоким и убираю одеяло (никогда не оставляйте грудного ребенка, накрытого одеялом, без присмотра!)
  20. Ножки должны быть приподняты
    Обычно я сворачивала одеяло в валик и подкладывала под ножки. Надо признаться, это работает только на какое-то время, потому что ребенок дергает ножками и выпихивает валик. Моя подруга купила вот такую штуку, называется гнездо. Очень эргономично выглядит:
  21. Погладить ребенка по переносице. Даже не знаю почему, но это действует успокоительно. Особенно работает тогда, когда малыш уже засыпает, глазки закрываются, но все никак не может окончательно уснуть.

Пока на этом все. Если вспомню еще какие-то способы, обязательно допишу. Пишите в комментариях, что помогло вашему дитю. Будем помогать друг другу добрыми советами 🙂

5 × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.