Как лечиться во время простуды?

В Википедии есть хорошее определение слову “простуда” – охлаждение организма либо частей тела, являющееся причиной различных заболеваний. В основном симптомы простуды и других инфекционных заболеваний, таких как грипп, ларингит, фарингит и др. схожи, что означает, что и принцип лечения будет одинаков. В этой статье я расскажу, как нужно лечиться, чтобы выздороветь по возможности быстрее. Это актуально для всех, но особенно важно мамам и их деткам. Все знают, что если мама заболела и плохо себя чувствует, то уход за ребенком становится невероятно обременительным, так как нет сил и желания что-то делать. Если же заболел ребенок, то мама скорее всего также не будет спать ночью, постоянно нервничать и вскакивать с кровати по первому зову. Так что же делать во время обострения симптомов, например, при болях в горле, непрекращающимся насморке и повышенной температуре?

  1. Промывание носа
    Ваш нос (или носик малыша) должен быть чистым и увлажненным. Необходимо регулярно промывать нос морской водой (или сделать самому специальный солевой раствор) для того, чтобы освободить нос от выделений, мешающими дышать. В аптеке можно приобрести аэрозоли с морской водой для взрослых и небольшие резервуары с морской водой специально для маленьких деток. Промывать нос стоит 3-4 раза в день, особенно перед сном, чтобы было легче заснуть. Малышам можно впрыснуть раствор ночью, если они проснулись от того, что не могут дышать. Раствор быстро подействует и уже через некоторое время ребенок сможет снова заснуть.
  2. Немного приподнять голову
    Если вам сложно дышать носом, то перед сном лягте так, чтобы голова и шея были немного приподняты. Подложите подушку и постарайтесь так заснуть. Таким образом уменьшается давление в носовой полости и это облегчает дыхание. Если малыш совсем грудной и еще не умеет переворачиваться на спину, то можно поднять сам матрас, например, подложив под него (там, где будет находится голова ребенка) пеленки или что-то, то поднимет матрас. Таким образом, голова ребенка будет лежать выше, чем туловище и облегчит дыхание. Малышам постарше можно подложить подушку под голову, но если они постоянно крутятся, то остается только один вариант – взять ребенка к себе на руки (можно прилечь и даже попробовать заснуть в таком положении). Главное, чтобы голова ребенка находилась выше туловища.
  3. Проветривать и увлажнять помещение
    Если у вас до сих пор нет увлажнителя воздуха, то бегите его заказывать. И никакие оправдания, что это лишняя техника дома не поможет Воздух в комнате должен быть влажным (около 50-60% влажности), но в действительности в квартирах влажность составляет всего 20-30% из-за отопления и закрытых окон. Влажный воздух помогает вашим бронхам очищаться от респираторных инфекций, а сухость напротив препятствует этому.
    Проветренное помещение наполнит комнату свежим воздухом и снизит температуру. Пониженная температура дает сигнал мозгу, что нужно идти спать. Оптимальная температура 16-19 градусов. Это касается и маленьких детей! Они будут спать гораздо крепче, если вы понизите температуру в комнате. Лучше одеть его теплее, чем делать субтропики в детской комнате.
  4. Закрыть шторы
    Во многих исследованиях было доказано, что утренний или дневной свет побуждает мозг просыпаться, поэтому старайте закрывать окна занавесками и всячески избегать попадания света вам в глаза. Это касается также и яркого экрана компьютера или мобильного телефона. Темная комната обеспечит вам глубокий качественный сон, который, в свою очередь, поможет вам в выздоровлении. Это правило касается и малышей.
  5. Горячая ванна или душ
    Как и в случае с проветриванием комнаты, после принятия горячей ванны, температура тела снижается и мозг настраивается на спящий режим. Ко всему прочему, пар от горячей ванны поможет увлажнить нос и прочистить носовую полость, так что вам станет легче дышать. Можно также использовать ароматерапию, добавив в ванну несколько капель эвкалипта или мяты.
  6. Теплые носки
    Согласно шведскому исследованию, согревание ног способствует засыпанию и помогает телу расслабиться.

При кашле:

  • Старайтесь кашлять в салфетку, а не в ладонь. В крайнем случае можно кашлять (и чихать) в сгиб локтя.
  • Старайтесь не дотрагиваться до глаз и рта (не только своих, но и ребенка);
  • Постоянно мойте руки с мылом или используйте дезинфицирующие салфетки;
  • Проветривайте и увлажняйте комнату;
  • При болях в горле вам поможет полоскание травяными чаями или раствором соленой водой;
  • Пейте много воды;
  • Боли в горле уменьшат медикаменты – сиропы от кашля, аэрозоли и леденцы;
  • Старайтесь меньше разговаривать и не напрягать голосовые связки.

Помните, что при острых болях в горле или в ухе и продолжительном течении болезни (более 7 дней) вам стоит обратиться к семейному врачу или фармацевту.

Крепкого вам здоровья!

Прикрепленный файл(ы):

тринадцать + пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.