Дай попробовать!

Мое специальное питание всегда является особым поводом для дискуссии. Люди не могут понять, как я выживаю без хлеба, молока и яиц. А о том, что я не ем еще ряд продуктов, лучше и вовсе молчать. Для меня строгая безглютеновая и безлактозная диета – это не дань моде, а медицинское указание. В противном случае меня мучают ужасные боли в желудке и это портит мой день.

То, что мою диету обсуждают за любым столом, я уже привыкла. Но самое интересное начинается, когда люди просят попробовать мою еду. Понимаете, мне не жаль поделиться, но просто после того, как пробует весь стол, мне остается совсем немного, в то время как все остальные продолжают хомячить свою еду.

Недавно произошла ситуация, которая меня сильно разозлила. Мы были приглашены в гости с ночевкой к одной знакомой, у которой четверо детей.

Я взяла с собой еду на два дня для себя и сына, у которого такая же строгая диета. Когда нас пригласили за стол, то я поняла, что мы практически ничего из этого не можем есть, поэтому я выложила свою еду на общий стол с мыслью поесть и покормить ребенка. Конечно же это вызвало жуткий интерес и массу обсуждений, после чего последовало знакомое «А можно попробовать?» После того, как я лишилась 1/3 своей приготовленной еды, дети моей знакомой сообщили, что они хотят есть именно мой сыр. Ко мне один за другим подходили и просили дать кусочек сыра. В результате я лишилась половины своей еды. Сама я решила не есть, чтобы хоть что-то осталось сыну. Когда дело дошло до десерта, то я выложила свои собственноручно приготовленные печенья из безглютеновой овсянки и все дети снова выстроились в очередь. Так что мой сын лишился и печенья также.

Меня возмутило не поведение детей, совершенно понятно, что они хотят сладостей или что-то вкусненькое. Нет, меня возмутило поведение мамы этих детей, которая не объяснила детям, что они не должны есть еду, которая предназначена не для них. Я считаю, что я не имею права запрещать им это в их же доме, потому что это должна делать внимательная и корректная мать.

Я промолчала. Просто вытащила из глубоких запасов банку с пюре и накормила сына с ложечки. После этого собрала вещи и начала собираться обратно в дорогу. Все были сильно удивлены, как же так – уже уезжаю? Я объяснила, что у нас закончилась еда, которая была предназначена для меня и сына и нам просто будет нечего есть.

Тут-то моя знакомая и поняла, что она оплошала. Покраснела, начала извиняться, ругать детей, что они взяли без ее спроса. Конечно же дети не были виноваты, но им всем досталось. Естественно, она сразу же предложила мне другой еды, сама приготовила и все такое. Но дело в том, что такое происходит постоянно и я уже задумывалась, а не говорить ли мне сразу, что еда только для нас и я не собираюсь ни с кем делиться. Конечно, звучит немного эгоистично, но зато останусь при еде.

А как вы бы реагировали в данной ситуации?

 

14 + 12 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.