Путешествие на Крит с годовалым ребенком в конце сентября

Решила я на недельку рвануть c ребенком и своей мамой на Крит. Сказано – сделано. И вот я уже загруженная вещами и ребенком стою в аэропорте города Рига. Перелет с ребенком меня всегда немного нервирует – никогда наверняка не знаешь каким будет полет, заснет ребенок или нет и как будет себя чувствовать.

Надо признаться, что путешествовать с трехмесячным ребенком мне было куда легче, чем сейчас, уже с повзрослевшим на 9 месяцев ребенком. В самолете он постоянно крутился, вставал на сидении, слезал с него, хватался за спинку кресла и волосы впереди сидящих. Я пыталась его уговорить сидеть смирно на взлете и посадке, но все тщетно – его куда больше интересовала лампочка на потолке, липучка на кресле или бортовой журнал.

Занять ребенка оказалось делом непростым и требующим 100% концентрации. В конце концов я нашла на телефоне видео, где я катаю сына на качельках туда-сюда, туда-сюда… Глаза сына начали закрываться от монотонности видео и еще несколько раз туда-сюда и мой сын заснул у меня на руках.

Я была счастлива, что нас встречал трансфер у входа в аэропорт, так как мы все устали и еще гоняться в поисках такси не было сил. Останавливались мы в пятизвездочной гостинице Rhytimna Beach Hotel, так что до нее от аэропорта ехали полтора часа.

Гостиница
Гостиница отлично подходит для отдыха с детьми – находится недалеко от побережья, есть много бассейнов, детский клуб от 6 месяцев до 3 лет и от 3 лет до 12 лет. Кстати этот клуб предоставляет платные услуги няни днем и даже ночью! То есть даже, если вы собираетесь поехать одна, то можете несколько раз взять няню и побалдеть на пляже без ребенка. Там также есть еда для самых маленьких – всякие пюрешки, перемолотые овощи и так далее. Мой ребенок питался вместе со мной в буфете, где столы ломились от еды. Там всегда можно было найти простую еду, вроде отварных овощей, омлета, каши и вареной курицы, так что даже с нашей строгой безглютеновой и безлактозной диетой все были сыты. В ресторане нам всегда предоставляли детское кресло. Вообще, чем мне нравятся гостиницы семейного типа, это тем, что все нормально относятся к тому, что твой ребенок вдруг закатил истерику или стал размазывать кашу по столу. Никто даже слова не скажет, более того подойдут, попробуют развлечь, ну или сочувственно похлопают по плечу. Я впервые была в такой гостинице, так что отметила еще несколько плюсов отдыха с другими детьми, например, то, что им там вместе весело. Мой сын видел других деток и был счастлив, что есть с кем поиграть и кого потрогать. Для меня это означало минутку спокойствия😊 А еще аниматоры прекрасно развлекают детей – придумывают игры, занимаются спортом, рисуют, танцуют и поют, даже для моего годовалого ребенка были развлечения – кукольный театр, шоу клоунов и танцы с аниматорами. Это увлекает детей, развивает их воображение и социализирует!

Наш отель

Я должна признаться, что сама гостиница, на мой взгляд, все же не дотягивает до 5 звезд по европейским меркам. Обслуживание и сервис оставляет желать лучшего – персонал в ресторане мне показался даже немного грубоват. Конечно, были прекрасные работники, например, девушка Юлия, которая встречала гостей у входа в ресторан. Такие работники всегда на вес золота! Но в остальном, обслуживание оставляет желать лучшего. Мне совершенно не понравился фитнесс зал – его по сути там и нет, просто три беговые дорожки в плохо проветриваемом помещении, нет нормальных раздевалок, да и вещи негде сложить. Для меня самое обидное было, что клуб открывался только в 9 утра, а закрывался в 7 вечера. То есть я не могла побегать утром, не могла позаниматься вечером… Я была также в СПА центре, где мне молодой парень сделал прекрасный массаж, но само помещение опять же оставляло желать лучшего. Вещи пришлось оставить на полу (больше некуда было положить), одноразовое белье не дали, халат тоже. Над головой стоял какой-то громадный агрегат, который очень шумно работал и меня отвлекал. Мелочи конечно, но за 90 евро я имею право требовать лучшего. Номер в гостинице у меня был хороший – я заказала улучшенный номер с выходом в сад и с видом на море, но если уж придираться, то душ там был дурацкий.

Погода на Крите очень приятная даже в дождь. Так уж случилось, что 29 и 30 сентября лил дождь и никуда выйти за рамки гостиницы мы не могли. То еще одна причина, почему нужно брать хорошую гостиницу – тогда всегда есть чем заняться. Так что все эти два дня мы ходили по ресторанам, слушали музыку, ходили в детский клуб играться (кстати там было столько игрушек, что нам их спокойно давали с собой в номер). Также я записала нас с мамой на СПА, а сама я успела сгонять в фитнесс клуб. Зато в остальные дни погода была замечательная для экскурсий – было пасмурно, но без дождя, при этом тепло. Так что я арендовала в компании Best of choice машину, там же заказала автокресло и мы помчались на экскурсию в город Chania. У меня большой опыт вождения, но надо признаться, что езда по серпантинной дороге вдоль гор не для слабонервных. Я сто раз похвалила себя за то, что все же взяла автомат, так как все эти постоянные спуски и подъемы меня напрягали. Мы прекрасно провели время с ребенком, гуляя по узким улочкам города и по побережью. Архитектура, уютные кафе и сувенирные лавки создавали свой особый шарм. По пути из города мы заехали на озеро Kournas. Это прекрасное место, где можно отдохнуть и искупаться в теплой как парное молоко воде. Там можно взять напрокат лодку или катамаран и кататься сколько влезет по голубому озеру с видом на скалы и горных коз.

На следующий день мы побывали в местном океанариуме Crete Aquarium. Скажем так, я видела более внушительные по размерам океанариумы и более разнообразный выбор рыбок. Однако мой сын был в восторге, так как до этого никогда не видел рыб. Так что мы стояли около самого первого аквариума с невзрачными золотыми рыбками около 40 минут, так как ребенок никак не мог понять, что этот аквариум стоит просто для декора. Когда же он увидел аквариум на всю стену с громадными акулами, оторвать его оттуда было невозможно. Там кстати везде можно поставить ребенка прямо к стеклу, так что все было отлично видно.

После рыбок решили по пути заехать в столицу Ираклион. Машину оставили на центральной парковке, где молодой человек любезно забирает машину и сам уезжает ставить машину на паркинг. Очень удобно! Потом просто приходишь, оплачиваешь и тебе привозят обратно. Мы провели совсем немного времени в старом городе, так как немного устали после океанариума. Вообще в городе есть что посмотреть и куда съездить, но для прогулок с ребенком не совсем годится, так как улицы слишком узкие для коляски и шумные для прогулок во время сна. Конечно, мы прогулялись вдоль мола и по главной улице в старом городе, но все же не удалось посетить главные места, замок и музеи.

Недалеко от отеля располагается город Rhetimna, который я советую посетить совершенно точно. Отлично подходит для пеших прогулок с коляской вдоль, побережья и по городу. Много кафе и сувенирных лавок с местными приправами и чаями.

В целом, конечно, мой сын отдохнул хорошо. Он не только позагорал и покупался, но также и набрался нового опыта общения с другими детьми, новых знаний об окружающем мире. Я думаю, что эта поездка расширила его кругозор – не только тем, что он увидел наяву рыбок и других морских обитателей, но и то, чего в моей стране нет – горы, лазурное море, пальмы и экзотические фрукты на деревьях. Отдохнула ли я? Вопрос остается открытым. В принципе мне все равно, где сидеть с ребенком, но я бы сказала, что сидеть с ним около теплого моря приятнее, чем около теплой батареи дома.

Если у вас есть какие-то вопросы о путешествии или о гостинице пишите тут в комментариях!

Всем хорошего отдыха!

4 × три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.