Сон на полу с младенчества

Недавно я прочитала статью о том, что известная всем Монтессори советовала спать детям на матрасе прямо на полу. Вначале мне показалось это шокирующим, но выяснилось, что так делают многие родители. Идея заключается в том, что матрас лежит около стенки в углу на полу, что означает, что ребенок не может упасть с кровати (потому что нет кровати). Рядом с матрасом кладут одеяльце, чтобы немного смягчить удар, если ребенок скатится с матраса. Если хорошенько подумать, то есть определенные плюсы во всем этом. Например, ребенок может сам доползти до кроватки и заснуть тогда, когда ему хочется спать. Как я сказала выше, он не может упасть с кровати и повредить себя. Дети с удовольствием идут спать и засыпают лучше, когда это добровольно, а не по принуждению. Ко всему прочему, это экономия места и средств, так как детские кроватки обычно до 3-4 лет, а потом нужно покупать новые.

Тем не менее, есть и кое-что что меня смущает. Например, у меня в комнате балкон и внизу всегда холоднее, чем сверху (там поддувает немного). Некоторые писали, что под матрасом находится пол, а это значит, что матрас “не дышит” и под ним может начать расти плесень (особенно, если будет какая-то влага). Еще что меня смущает, так это то, что мой ребёнок может проснуться ночью и доползти до меня или еще куда-то и мне придется рыскать ночью по всей комнате в поисках сына. Самый главный минус для меня заключается в том, что с такой кроватью практически нереально соблюдать какой-то режим. Приверженцы Монтессори против режимов, мол, все должно быть естественно и ребенок должен сам решать, когда он будет спать. Может оно и так, но у меня есть свои запланированные дела- это раз, а во-вторых, я хочу, чтобы ребенок спал дневной и вечерний сон на улице в коляске, и наконец, я считаю, что это нормально, когда я могу вечером уложить ребенка и пойти отдохнуть или провести вечер с мужем. И если уж все должно быть так естественно, то давайте тогда младенцы будут спать прямо на полу или на траве. Ближе к природе, так сказать)))

Взвесив все за и против, я пришла к выводу, что укладывать ребенка на матрас на полу мне не подходит. Тем не менее я вижу ему применение. Скажем, в семьях, у кого мало места в квартире или временная квартира. Годится также в семьях, где нет лишних финансов, чтобы покупать дорогую мебель. Еще этот вариант подходит таким деткам, которые ни за что не хотят идти спать. Знаю не понаслышке таких мам, которые часами заставляют детей уснуть. Лучше тогда дети сами решат, когда им спать и завалятся на удобном матрасике до самого утра.

А вы бы положили своего ребенка на пол?

P.S.:  история о том, как я поменяла свое мнение и  теперь сплю с ребенком на полу на матрасе читать в этой статье.

одиннадцать − 3 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.