Дети в музее

Моему ребёнку нет ещё года, но мы уже пару раз были в музеях. Я слышала несколько комментариев из серии “Ты что, с ума сошла? Зачем ты потащила с собой ребёнка?” или “Чего ради тащить с собой ребёнка, если он всё равно ничего не понимает?”, или же “Тебе делать нечего кроме как таскаться с ребёнком в музей? Лучше бы мороженое пошли есть.” Сколько людей, столько и мнений. Я отношусь к той категории, которая считает, что ребёнка надо водить по музеям, выставкам, концертам, операм, балетам и прочее-прочее. Я считаю, что это очень развивает ребёнка и прививает вкус. Для тех, кто со мной согласен, предлагаю прочитать этот пост, а также поделиться своим мнением, опытом и дать совет.

  1. Не надо отводить целый день на музей. Это будет тяжело для ребёнка. В будущем, ребёнок может ассоциировать музей с наказанием, грустью, скукой, усталостью. Часа будет достаточно, чтобы занять ребёнка, но не наскучить ему.
  2. Не надо за один или два часа бежать “галопом по Европам”, чтобы посмотреть всё. Выберете выставку или страну, и получите удовольствие созерцая творения великих мастеров.
  3. Убедитесь, что ваш ребёнок в хорошем настроении. Если он нервничает или капризничает, или перевозбуждён, то лучше отложите поход на другой раз.
  4. Не давайте ребёнку игрушек, которые можно кинуть. Если игрушка пристёгивается к коляске и дальше коляски улететь не может, тогда – хорошо. В противном случае будьте готовы, что она полетит в картину, которой может быть более 500 лет. Вряд ли ваше “Извините! Это мой маленький ребёнок. Он пока непредсказуем” будет кого-то интересовать.
  5. Будьте готовы к тому, что ребёнок будет вести себя громко. Если ребёнок пока совсем маленький, и ему нельзя объяснить, что в музеях надо вести себя тихо, то у вас должен быть план “Б”. Либо уйти из музея, чтобы не нарушать вековой покой картин и других посетителей, либо занять ребёнка, чтобы он не шумел. Мой ребёнок пришёл в восторг от “Мыслителя” Родена и начал кричать от восторга, а после того, как услышал своё эхо, воодушевился и начал кричать ещё больше, но уже в восторге от себя. Нам ничего не сказали, не выгнали и даже не посмотрели косо, но я приняла решение уйти. Надеюсь, что в следующий раз будет по-другому.
  6. Убедитесь, что ребёнок накормлен, напоен, сухой и не хочет спать. Поверьте, эти обстоятельства могут очень сильно повлиять на ваш поход в музей.
  7. Не стоит пытаться “забежать на минутку” в музей. Если вы знаете, что около 6 вечера, вы обычно кормите ребёнка, то не надо идти на выставку в 5:20 с надеждой хоть глазком взглянуть. Ребёнок может раскапризничаться и в 5.35, например.
  8. В музеях не едят и не пьют, поэтому не советую брать с собой печенье или что-то, чем можно швырнуть в предмет искусства. 🙂 Кстати, возможно, вас попросят положить вашу сумку или рюкзак в камеру хранения. (Ещё одна причина идти в музей с ребёнком ненадолго).

Я была с ребёнком в его 6 месяцев на Los Caprichos (Goya) и 9 месяцев на постоянной выставке скульптур Родена (Stanford). Каждый раз был какой-то момент, который я не учитывала. Буду рада получить ЦУ (ценное указание) или узнать о вашем опыте похода в музей.

 

 

2 × два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.