Baby Led Weaning и мои простые рецепты

Когда я читала книгу с рецептами по этой методике, то мне становилось не по себе. Ну не кушаем мы артишоки, арахисовое масло или тосты. Другие же рецепты порой занимают много времени и все бы ничего, но когда ребенок орет и срочно надо дать поесть, то как-то не до большой готовки. Я решила привести для вас свои рецепты кускового питания. Они такие простые, что выполняются в два-три действия. Так что процесс приготовления даже не буду описывать.

  • Огурец свежий

Разрезаете вдоль пополам и даете ребенку. Тадааам, он кушает, вы счастливы.

  • Перец, морковь, спаржа, цветная капуста, брокколи и т.п.

Варите, делаете на пару или запекаете. Режете такими длинными палочками, чтобы было удобно взять в руки. Кстати морковь можно давать сырой, особенно когда идут зубы.

  • Картофель

Его любят все. Варите, запекайте, тушите. Давайте либо целую картофелину, чтобы грыз ее как яблоко, либо красиво поделите напополам.

  • Маленькие томаты черри

Обязательно разделите их на пополам, прежде чем дать ребенку, так как целой он может подавиться! Детям нравятся красные яркие продукты.

  • Лист капусты
  • Кусок авокадо

Кстати можете сделать гуакамоле. Рецепт: авокадо давите вилкой, туда мелко помидор и поливаете лимоном.

  • Рисовый галетик, кукурузные палочки или баранка
  • Изюм

Залейте кипятком изюм и ждите пока набухнет. Воду потом кстати можно остудить и дать выпить, а изюм давайте ребенку – отлично развивает моторику пальцев. Ребенок будет счастлив, потому что вкусно и сладко. Самые большие изюмки делите на пополам.

  • Компот из сухофруктов

Берете чернослив, изюм и курагу. Заливаете водой и варите до кипячения. Можно давать и сам компот и вкусные полезные разваренные сухофрукты.

  • Тефтельки или котлетки

Можете делать тефтельки из любого мяса. Рецепт простой: фарш + яйцо – немного тертой картошки и немного тертой моркови (для сочности). Все смешиваете и делаете тефтельки.

Я больше всего люблю их класть в пароварку (на 25 минут где-то), получаются очень вкусными. Но можно и варить себе суп, туда закинуть тефтельки и потом выловить их для ребенка.

Котлетки делаются точно так же, только больше по размеру и обычно жарятся.

  • Хумус

У нас в стране его можно купить готовым – свежим и без консервантов. Я просто мажу его на хлеб или галетик и даю ребенку.

  • Сыр козий пластинками

Это может быть любой другой сыр, но мой ребенок не ест лактозу, так что выбираю все продукты диетические. Даете пластиночку и радуетесь – детки любят сыр. Есть еще такие сырные палочки и сырки из плавленного сыра.

  • Картофельные блинчики

Рецепт для ленивых: закидываете 3-4 картофелины в блендер и перемалываете. Туда же закидываете яйцо и муку. Перемешиваете в том же блендере. Тут главное, чтобы мука скрепила массу, а не было слишком жидким. И с этого же блендера выливаете на сковородку массу в виде блинчиков.

  • Кабачковые блинчики с изюмом

Точно так же, как и картофельные, только вместо картошки – кабачки. Муки обычно нужно больше. Когда выльете массу на сковородку украсьте сверху разваренным изюмом.

  • Шашлык

В сезон гриля и мангалов идеальный вариант для пикника с ребенком. Даете ему остуженный кусок шашлыка – пусть грызет. А в закуску, жаренные на гриле овощи или запеченную картошку.

  • Любые фрукты (яблоко, грушу, банан, нектарин, абрикос, арбуз <знаю, что ягода, просто сюда подходит по смыслу>, дыня, папайя)

Крупные фрукты можете давать целиком (такие как груша и яблоко). Фрукты с косточками прежде очистите от косточки. Арбуз, папайю, дыню и т.п. разрежьте, очистите от косточек и давайте прямо ломтиками.  У банана просто снимите немного кожуру, «оголив» сам банан и так давайте ребенку, поскольку очень удобно держать его за твердую часть.

  • Ягоды (черника, малина, смородина, ежевика, клубника, земляника и т.д.)

Очень сладко, полезно и ребенку нравится захватывать пальчиками маленькие предметы.

  • Яичница, омлет, скрамбл или вареное яйцо.

А можете любой другой вид приготовления из яиц. Объяснять, как готовить не буду – тут все понятно. Есть также перепелиные, гусиные и страусовые яйца.

  • Детские сосиски

Тут надо быть уверенным в качестве мяса. Поскольку у нас в семье свое сельское хозяйство, то мясо натуральное и 100% экологичное. Единственное туда немного добавляют соли, но без этого мясо быстро испортится.

  • Рыба

Берете филе любой рыбы (треска, палтус) и кладете в пароварку на 12-15 минут. Готово! Главное, чтобы филе без косточек было.

  • Куриные ножки

Их дети обожают в любом виде. Можете сварить в супе, зажарить, запарить или запечь. Кушать дети любят прямо держась за косточку.

  • Запеченный кролик в духовке

В пакет для запекания или в конверт из фольги засовываете кусочки филе кролика (а можно и другое мясо). Заправляете оливковым маслом, сметаной, лимоном и немного соевым соусом. Туда же можно положить овощи (перец, лук, морковь, брокколи). Запекается кролик долго – на 200 градусов где-то 1 час и 20 минут (курица, индюшка около 40 минут). Но зато вы можете не следить за приготовлением и почитать книгу.

  • Макароны

Для детей это лакомство! Варите 10-15 минут и все готово. Заправляете томатами (можете сами сделать томатную пасту и засыпаете сыром).

Поскольку мой ребенок не может есть лактозу и глютен, то вот альтернатива: макароны безглютеновые, макароны из чечевицы, из турецкого гороха или из сои. Также заправляете томатами и посыпаете безлактозным сыром.

  • Овощной суп

В кастрюлю с кипящей водой закидываете разные овощи (морковку, перчик, горошек, картофель) + можете закинуть тефтельки. Варите минут 20. Можно добавить кубик с овощным бульоном.  За 5 минут до приготовления можете добавить вермишельку (маленькую такую или как звездочки/буковки).

  • Вареный язык

Вот уж не знаю почему, но мой ребенок его обожает. Можете сварить сами, а можете купить готовый.

  • Оливки (разрезанные на пополам без косточки)

Есть такие черные без соли.

По возрасту так:

С 6 месяцев советуют давать только овощи на пару или вареные (зеленые) и еще некоторые фрукты – яблоко или грушу.

С 7 месяцев разрешают давать пробовать разные овощи – в том числе и красные и оранжевые. Можно начинать экспериментировать с фруктами (но не цитрусовами).

С 8 месяцев можно давать мясо (курицу, индюшку) или рыбу, экзотические фрукты.

С 9 месяцев – пробовать разные комбинации мяса (телятина, кролик, дичь) и всевозможные овощи и фрукты.

С 10 месяцев – можно давать глютен (злаковые) – хлеб, макароны и т.д. Однако, если у вас непереносимость глютена и лактозы (как у меня), то ребенку нельзя давать ни глютен, ни молочное до года. Мой же врач советовал соблюдать диету до 7 лет, чтобы во взрослой жизни не было проблем с такой едой. Альтернатива: давать безглютеновые продукты.

С года – молочные. Хотя я давала безлактозные продукты уже с 10 месяцев.

Жарить не очень рекомендуют, но я думаю, что иногда вкусные блинчик, оладушка или омлет не повредит здоровью.

А какими простыми рецептами можете поделиться вы?

5 − 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.