Боязнь клоунов

Коулрофобия – очень распространённая фобия среди детей и подростков. Некоторые взрослые тоже страдают от всепоглощающего их страха перед клоунами. Имея маленького ребёнка и отдавая себе отчёт, что рано или поздно ребёнок столкнётся с клоунами на детском празднике, цирке, фестивале, ярмарке или просто на улице, я решила углубиться в этот вопрос и понять из-за чего появляется коулрофобия и что с этим делать. Я прочитала очень много информации на русских и английских сайтах. Я предлагаю вам тоже почитать несколько статей, которые я нашла очень полезными.

Статьи по этим ссылкам на английском языке. Они очень чётко и ясно обрисовывают причины возникновения фобии. Самая первая ссылка кратко ознакомит читателей с историей клоунов, а также предоставит примеры хороших и плохих клоунов. Так же там будут упомянуты несколько случаев, когда персонаж клоуна пугал людей.

 –> отличная статья, которую всем рекомендую прочитать!

–> помимо самой статьи интересны слова Робина Уильямса о Микки Маусе в Диснейленде.

–> о причинах страха перед клоунами в этой статье

–>  и это кстати совсем не смешно. Читайте тут.

Согласно статье, предоставленной сайтом http://medvoice.ru, “Это неконтролируемый страх при встрече с клоунами. Некоторые боятся не только людей, переодетых клоунами, но даже их изображения и всевозможные игрушки, статуэтки и прочие символы. Группа именитых ученых из Англии провела исследование, в результате которого выяснилось, что в основном клоуны пугают детей в возрасте от 4 до 16 лет.

Но в некоторых случаях и успешные серьезные взрослые люди также могут страдать от такой необычной фобии. Что самое интересное, свое распространение она получила лишь в конце прошлого века. Поэтому данную боязнь называют фобией 21 века.

Многочисленные социальные исследования, проведенные на просторах Всемирной Паутины, также показали, что из всех опрошенных больше половины людей боятся или хотя бы просто не любят артистов в комичных сценических костюмах. При этом в опросах участвовали люди совершенно разных возрастов. Многие из них прокомментировали вою неприязнь тем, что именно у клоунов очень глупый, дурацкий и неуместный юмор.

Неудивительно, что многие создатели современных фильмов стараются в свои ужастики добавить главного персонажа – клоуна, которых промышляет какими-либо жестокими и кровожадными делами.

Какие причины вызывают боязнь клоунов у детей и взрослых?

Кстати, именно проделки сценаристов в какой-то степени и повлияли на распространение данной фобии среди взрослых людей. Теперь при виде раскрашенного лица с поролоновым носом воображение человека часто дорисовывает ему в руку нож, топор или прочие ужасные орудия убийства.

В прокат всего за несколько лет вышла целая серия картин – ужасов, главным героем которых стал именно клоун. Да и нередко в новостях появлялись истории, когда преступники, педофилы и маньяки пытались скрыться под клоунской маской.

Кстати, в нашей стране эта фобия возникла значительно позже, чем на Западе, потому что у нас клоуны всегда выглядели забавно, мило и смешно. Костюмы и гримы их резко отличались от заграничных.

Есть и серьезные подсознательные причины возникновения страха

  • Во-первых, настоящее лицо человека скрыто под маской клоуна и раскрыть его истинные чувства и эмоции в этом случае невозможно. На лице остается лишь улыбка, подчас поддельная, что вводит окружающих людей в заблуждение. От такой скрытности многим становится не по себе.
  • Во-вторых, клоун всегда пытается привлечь к себе внимание, используя для этого все возможные способы. Например, громкий разговор и смех, резкие жесты и движения. Подсознательно все это является признаками психически нездорового человека, что приводит также к возникновению страха.
  • В-третьих, каждый человек очень боится ситуаций, в которых он может быть осмеян публично. А клоуны, как известно, во время своих представлений приглашают какого-либо человека из зала и начинают над ним прилюдно потешаться, вызывая смех окружающих своими выходками. В этот момент люди чувствуют себя очень неуютно и дискомфортно. Особенно если для этого выбрана какая-то не самая приятная и удобная шутка, в которой могут быть затронуты даже личные страхи и комплексы.

Почему дети боятся клоунов

Конечно, маленькие дети боятся не из-за увиденных страшных фильмов. Здесь причины несколько другие. Малыши часто в целом пугаются чего-то необычного и нового. Особенно незнакомых людей. А уж тем более их способен испугать незнакомый взрослый человек с ярким странным гримом, который громко кричит, дергается и размахивает руками.

Получается, что в клоуне сочетаются сразу несколько пугающих ребенка моментов. Далее эта картинка запоминается малышу, и он может начать бояться даже фотографии или статуэтки, изображающей комика.

Кроме того, ребенок может запомнить неудачный поход в цирк, во время которого его поставил в неудобное положение. Например, попросили принять участие в неудачной шутке или розыгрыше. Особенно, если для этого малыша уводят от мамы из зрительного зала на сцену.

Также для малыша остается загадкой, какого пола клоун и что вообще перед ним за инопланетное существо. У него не никаких определенных признаков женского или мужского пола. А, помимо этого, надета странная яркая одежда непонятной формы и размера.

И, конечно же, стоит сказать об эмоциях. Именно маленькие дети лучше всего чувствуют искренность других людей. Поэтому нарисованная улыбка и наигранный смех может их очень сильно напугать и оттолкнуть от человека.

Как бороться с проблемой

От данной фобии, как и от любых страхов, очень важно вовремя избавиться. Конечно, можно просто перестать посещать цирк и всевозможные развлекательные представления, а также игнорировать подобные передачи по телевизору. Но клоунов можно встретить и в обычной жизни. Например, на каком-либо детском празднике или даже во время рекламной акции на улице города. Поэтому бороться со своей фобией и избавлять от нее ребенка обязательно нужно.

Один из способов – это познакомиться с клоуном лично и поприсутствовать во время его переодевания и снятия яркого клоунского макияжа. Необходимо понять самому и объяснить ребенку, что это такой же обычный человек, как и все остальные со своими делами и заботами.

Просто в силу своей профессии ему приходится переодеваться в странный наряд и таким способом пытаться рассмешить окружающих.

Можно даже попробовать переодеться в клоуна кому-либо из членов семьи, чтобы дать понять, что этот персонаж может быть очень приятным и положительным. Особенно этакое переодевание окажется действенным для маленьких детей.

Еще один способ – это загладить неприятное впечатление от встречи. Например, посмотреть мультфильм или кино с участием добрых, милых, приятных и красивых клоунов. Это должны быть фильмы и передачи, в которых комики являются именно положительными персонажами, которые несут людям радость и добро. При желании таких картин на просторах Интернета можно найти огромное количество. Подойдут также и фотографии клоунов, вызывающие приятные позитивные эмоции.

Также, чтобы защитить своего ребенка от возникновения такой фобии, важно сразу очень тщательно выбирать для него цирк и представление с участием клоунов. Это должны быть артисты – профессионалы своего дела. Стоит также проверить, рассчитана ли цирковая программа на зрителей всех возрастов. Бывает, что она оказывается исключительно взрослой. Такой вариант лучше заранее исключить.

Ну и, конечно, не следует смотреть ужастики. Эмоции от их просмотра не принесут ничего хорошего, а только поспособствуют развитию новых страхов и фобий.”

(информация просмотрена на сайте http://medvoice.ru/boyazn-klounov-kak-nazyvaetsya-eta-fobiya/ 21 июня 2017 года)

 

 

17 − 6 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.